Коронавирусное безумие: семь очень странных изобретений для защиты от COVID-19
Защитный шлем от коронавируса. Фото: пресс-служба VYZR Technologies

Эпидемия COVID-19 подстегнула научные и медицинские разработки. Фармацевтические гиганты и стартапы, университеты и техкомпании ищут способ  избавить человечество от коронавируса. И успехи не за горами, на этой неделе Pfizer объявил об успешных испытаниях вакцины.

Но некоторые изобретения, впрочем, вызывают больше недоумения, чем интереса. Редакция Liga.Tech собрала семь примеров таких удивительных разработок. Кое-что уже даже используют в некоторых странах.

В нашей подборке они расположены по степени готовности к выходу на рынок: от готовых коммерческих устройств до концептов, которые уже облетели интернет, но еще далеки от реализации.

Ручка для открытия дверей локтем

Один из вариантов накладной ручки. Фото: Euronews
Один из вариантов накладной ручки. Фото: Euronews

Дверные ручки и другие поверхности общего пользования считались в начале эпидемии одним из основных источников передачи вируса. И пока в одних странах внедряют бесконтактное управление лифтом (например, голосом), в других ищут универсальные средства для контакта.

Бельгийская компания Materialize разработала 3D-модель накладки на дверную ручку, с помощью которой дверь можно открывать локтем. Модель, кстати, доступна для скачивания бесплатно в 12 вариациях. Нужно только найти 3D-принтер и несколько болтов, чтобы закрепить конструкцию. 

Налобный излучатель, который убивает вирусы 

Изобретатель из Томска Константин Шелевой. Фото: Константин Шелевой
Изобретатель из Томска Константин Шелевой. Фото: Константин Шелевой

Коронавирус не оставил без дела и кулибиных из постсоветского пространства. Даже российский Росздравнадзор жалуется, что ему поступает слишком много заявок от "изобретателей" на средства защиты от коронавируса. Некоторые – на грани абсурда. И иногда они попадают в местные СМИ. 

Так, группа изобретателей из Томска SCD Group представила излучатель с креплением по типу налобного фонаря. Он создает перед лицом человека область, в которой вирус погибает, не достигнув слизистых оболочек органов дыхания, а также одежды и рук, полагает изобретатель прибора кандидат технических наук Константин Шелевой. Автор считает, что его устройство в экспертизе не нуждается. Серийное производство не предусмотрено.

BioVYZR: персональная защита с системой очистки воздуха

BioVYZR. Фото: пресс-служба VYZR Tehnologies
BioVYZR. Фото: пресс-служба VYZR Tehnologies

Значительная часть изобретенных стартапами средств защиты от коронавируса выглядит как вариации масок с особыми защитными слоями или дополнительными функциями. Канадский стартап VYZR Technologies пошел дальше. 

"Проапгрейдите свою защитную маску до нашего защитного экрана с запатентованной системой очистки воздуха", – взывает VYZR Technologies со страниц краудфандинговой платформы Indiegogo. BioVYZR внешне напоминает часть скафандра с открытыми "окнами". Производитель указывает, что его защиту легко надевать и носить. Весит конструкция 2,25 кг.

Устройство оснащено встроенной системой очистки воздуха для фильтрации патогенов, аллергенов и загрязняющих веществ из воздуха. Положительное давление в скафандре не позволяет воздуху извне попадать внутрь.

Система очистки работает по принципу респираторов, которые "ранее использовались только в промышленных или медицинских учреждениях", – хвастает стартап. В характеристиках указано, что речь идет об N95. В устройстве используются два вентилятора, которые работают без подзарядки до восьми часов. 

На проект уже пожертвовали примерно $746 000.  

На изобретение канадцев можно оформить предзаказ. Со скидкой устройство стоит $379. Поставки начнутся в ноябре 2020.

Social techwear: Худи для соблюдения дистанции

Худи Social techwear. Изображение: Boomstarter
Худи Social techwear. Изображение: Boomstarter

Дистанция с незнакомцами – одно из условий, которое позволяет сократить риск заражения коронавирусом. Но так как на глаз отмерять 1,5 м сложно, московский стартап PRT Edelman Affiliate решил помочь обычным людям ориентироваться с помощью технологичной одежды. 

На худи из экологичных материалов крепится специальный датчик. Если к нему кто-то приближается более чем на 1,5 метра, датчик начинает мигать и вибрировать. Создатели проекта уверяют, что он поможет соблюдать дистанцию на улице, на концертах и даже в транспорте. Каким образом датчик может справиться с натиском толпы, в описании проекта на краудфандинговой платформе boomstarter не уточняется. 

Цена вопроса: 10 000 рублей (около 3600 грн). Первые 30 штук можно купить со скидкой 3000 рублей. 

Начало продаж запланировано на декабрь. Впрочем, шансы изделия на жизнь невелики. Пока собрано только 7000 рублей из необходимых 700 000.

C-mask: маска для лица со встроенным переводчиком

C-Mask от Donut Robotics. Изображение: прес-служба Donut Robotics
C-Mask от Donut Robotics. Изображение: прес-служба Donut Robotics

Японский стартап Donut Robotics решил использовать ограничения, которые накладывает пандемия на общение людей, с пользой. Он представил защитную маску, которая умеет записывать речь, передавать на смартфон по Bluetooth и переводить на девять языков: японский, английский, китайский, французский, корейский, тайский, испанский, вьетнамский и индонезийский.

Маска собрала на краудфандинговой платформе Fundinno 28 млн японский йен (около 7,6 млн грн). Выход был первоначально запланирован на сентябрь, но перенесся на январь 2021. Цена вопроса – 3980 йен (около 1000 грн).

"Венец-34": шлем для защиты от коронавируса

"Венец-34". Фото: газета.ру
"Венец-34". Фото: газета.ру

Эта разработка принадлежит российским ученым. Шлем "Венец-34" начали создавать в 2019 году для аллергиков. Когда грянула пандемия, волгоградские инженеры не растерялись и переквалифицировали разработку в средство для защиты от вирусов. Шлем весит 1,5 кг, в нем есть вентилятор и фильтр для очистки воздуха. Его разработчик профессор Александр Воробьев утверждает, что внутрь еще можно добавлять модули для ингаляции, ультрафиолетового облучения и увлажнения воздуха.

Весной изделие запатентовали. О серийном производстве не известно.

Be Bat Man: щит для защиты от коронавируса

Концепт защитного экрана Be Bat Man. Изображение: Сунь Даюн
Концепт защитного экрана Be Bat Man. Изображение: Сунь Даюн

Конструкцию под названием Be Bat Man (в переводе с англ. – "будь летучей мышью-человеком") представил китайский архитектор Сунь Даюн, сооснователь студии Penda. Это защитная капсула, которая надевается на плечи как рюкзак. Даюн тоже придерживается мнения, что одной только маски для полноценной защиты недостаточно. Много личного пространства и полное уничтожение опасной для человека среды – только так можно уберечься от опасного вируса. 

Сзади у конструкции есть крылья, подобные летучей мыши. Передняя часть сделана из ПВХ-панели, к которой прикреплен нагревательный элемент. Нагрев убивает коронавирус и другую опасную для человека среду, создавая для него стерильные условия.

Даюн рассчитывает, что кто-нибудь претворит его разработку в жизнь. Пока что этого не случилось. 

 Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное