Необычные гаджеты и концепты на CES 2022, которые нас удивили
CES 2022

В Лас-Вегасе 7 января завершилась одна из трех крупнейших технологических выставок мира – CES 2022. Как правило, основные герои CES – это телевизоры. И эта выставка не была исключением. Но Liga.Tech предлагает остановиться не на них, а на самых необычных устройствах, которые показали на мероприятии, – от футуристичных столов для геймеров до роутеров с шевелящимися антеннами.

"Медиатрон"

По замыслу инженеров LG, OLED-экран в концепте Media Chair изогнут таким образом, чтобы человеку в кресле было удобно смотреть видео (радиус кривизны – 1500R). Кресло спроектировано так, что экран можно расположить вертикально или горизонтально.

Необычные гаджеты и концепты на CES 2022, которые нас удивили
OLED concepts for CES 2022. Фото – Yahoo Finance

В экране для Media Chair применена технология Cinematic Sound – динамики скрытно встроены в дисплей, чтобы кресло выглядело стильно. Журналисты окрестили этот гаджет "троном".

Пока это концепт, и непонятно, когда он поступит в продажу.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Гаджет для самостоятельной окраски волос

Компания L’Oreal на выставке CES 2022 представила устройство Colorsonic, позволяющее красить волосы в домашних условиях. По заявлению компании, ColorSonic может смешивать краски и наносить их на волосы равномерно.

Необычные гаджеты и концепты на CES 2022, которые нас удивили
L'Oreal ColorSonic. Фото – L'Oreal

Для этого Colorsonic наносит краску из встроенного контейнера через насадку из щетины, которая зигзагообразно колеблется для равномерного распределения 300 раз в минуту.

Как ожидается, гаджет L’Oreal будет доступен через год, а цена пока неизвестна.

Умная лампочка, следящая за здоровьем

На выставке CES 2022 в Лас-Вегасе компания Sengled представила умную лампочку Smart Health Monitoring. Она использует радиолокационную технологию для отслеживания частоты сердечных сокращений, качества сна и температуры тела человека.

Необычные гаджеты и концепты на CES 2022, которые нас удивили
Smart Health Monitoring

Лампочка подключается через Wi-Fi или Bluetooth, несколько таких ламп можно соединить в одну сеть. В этом случае появляется возможность отслеживать поведение человека в доме. К примеру, если кто-то упал в комнате, лампочки это определят и смогут сообщить в службу спасения или родственникам.

Стоимость гаджета пока не озвучена, в продаже он должен появиться в четвертом квартале 2022 года.

Самонастраивающийся роутер

Wi-Fi-роутер TP-Link Archer AXE200 Omni примечателен тем, что самостоятельно поворачивает свои антенны для достижения лучшего качества Wi-Fi-соединения.

Необычные гаджеты и концепты на CES 2022, которые нас удивили
TP-Link Archer AXE200 Omni

Роутер поддерживает новый стандарт Wi-Fi 6E – работает сразу в трех диапазонах 2,4, 5 и 6 ГГц для максимальной скорости передачи данных и минимальной задержки.

К сожалению, пока TP-Link Archer AXE200 Omni находится на стадии прототипа, поэтому компания не называет цену и дату выхода необычного устройства.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Компьютерный стол из фантастических фильмов

Компания Razer представила концепт модульного компьютерного стола Project Sophia. Главная идея этого проекта заключается в том, что на столешнице, перед сидящим за столом человеком, располагаются различные блоки, упрощающие работу и развлечения. Компьютер с процессором Intel и видеокартой Nvidia встроен в стол.

Необычные гаджеты и концепты на CES 2022, которые нас удивили
Razer Project Sophia – компьютерный стол будущего. Фото – Razer

Как обещает производитель, модульный стол подойдет игрокам, творческим людям, стримерам и людям, работающим дома. Набор блоков на столе можно составить для каждого человека по-особенному. В общей сложности для концепта Project Sophia разработано 13 блоков с различным назначением.

Гибкие и складные экраны будущего

На выставке CES 2022 компания Samsung показала прототипы гибких экранов для мобильной техники, которую мы, вероятно, увидим в будущем.

Гибкие экраны Samsung Flex S и Flex G предназначены для гаджетов по размеру схожим либо с крупными смартфонами, либо с планшетами. Samsung Flex S складывается подобно букве S, Flex G – подобно букве G. В сложенном виде Flex G полностью закрывает экран, а значит тот случайно не поцарапается. А у Samsung Flex S, напротив, в сложенном виде остается видимым небольшой экран (часть большого экрана).

Samsung Flex Slidable отличается тем, что он не сгибается, а часть экрана выдвигается из корпуса. Дополнительная площадь экрана может пригодиться для показа дополнительной информации – иконок, виджетов и т. п.

Самый крупный экран Samsung Flex Note предназначен для компактных ноутбуков. В сложенном виде он напоминает 13-дюймовый ноутбук, а когда он раскрыт – сравним по размеру с экраном 17-дюймового ноутбука.

Ноутбук-планшет с огромным гибким OLED-экраном

Компания ASUS представила очень необычный продукт – Zenbook 17 Fold OLED. Производитель называет его ноутбуком, но внешне он на него похоже мало из-за 17,3-дюймового складывающегося сенсорного OLED-дисплея.

Необычные гаджеты и концепты на CES 2022, которые нас удивили
ASUS Zenbook 17 Fold OLED

В "развернутом" виде устройство можно использовать в качестве планшета, повернув его в горизонтальное положение и подключив к нему беспроводную клавиатуру – в качестве компьютера, а в согнутом виде Zenbook 17 Fold OLED напоминает ноутбук. ASUS утверждает, что устройство прошло проверку на 30 000 циклов открытия/закрытия.

О цене и времени появления Zenbook 17 Fold OLED в продаже ASUS пока ничего не сообщает.