Nokia, Apple, HTC и Nexus: 5 смартфонов-легенд, которые получили новую жизнь
фото: depositphotos.com

Иногда некоторые смартфоны настолько "заходят" пользователям, становясь легендами, что через многие годы производители задумываются о том, чтобы перевыпустить их уже в новом, современном обличии.

Мы в Liga.Tech решили собрать для вас как уже возродившиеся легенды, так и любимые модели, которые скоро появятся на полках.

Телефон-бритва c гибким экраном

Nokia, Apple, HTC и Nexus: 5 смартфонов-легенд, которые получили новую жизнь
Фото: forbes.com

Начнем с легенды. Шел 2004 год, жила-была раскладушка Motorola Razr V3, флагманская модель. Вроде бы ничего особенного: камера 0,3 Мп, поддержка Bluetooth и GPS. Но была одна причина, котороя перевешивала все возможные недостатки – дизайн. Motorola RAZR V3 имела очень тонкий и стильный корпус толщиной всего-то 14 мм.

Металлический дизайн еще больше придавал телефону сходство с большой бритвой. Он так впрочем и назывался RAZR (razor — бритва). В таком дизайне, особенно в раскрытом виде, благодаря клавиатуре из металлической пластины с электролюминесцентной подсветкой телефон смотрелся очень эффектно. Модель стала культовой.

И вот спустя 15 лет компания выпускает еще одну раскладушку. Только теперь нет шарнира, соединяющего части смартфона. Есть только 6,2-дюймоаый экран, который сгибается. Складки не видно! Как полагается, смартфон нафарширован технологиями по полной, насколько это возможно для такой тонкой экспериметальной модели.
Смартфон имеет основную камеру на 16 МП и "внутреннюю" - 5 МП, а также порт USB-C для зарядки. В нем установлен процессор Qualcomm Snapdragon 710, 6 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти. Смартфон поддерживает технологию eSIM.

Разблокировать смартфон пользователь сможет в том числе с помощью отпечатка пальца. Устройство работает на Android 9, также разработчики добавили режим имитации интерфейса оригинального RAZR V3.

На внешней стороне смартфона есть сенсорный 2,7-дюймовый OLED-дисплей, который Motorola называет Quick View. На него могут выводиться уведомления, элементы управления музыкой и режим селфи-камеры.

Для защиты от царапин и воды на экранах есть специальное покрытие. Также Motorola дополнительно закрыла края смартфона, чтобы предотвратить попадание мусора.

Компания откроет предзаказ 26 декабря 2019 года, в продажу смартфоны поступят в январе 2020 года. Но за роскошь, новые технологии и ностальгию придется заплатить - стоимость телефона составит около $1500.

Новые Nexus на подходе?

Nokia, Apple, HTC и Nexus: 5 смартфонов-легенд, которые получили новую жизнь
Google Pixel 3a Фото: www.techradar.com

Еще одна легендарная линейка - телефоны Nexus. Когда-то, когда Google еще не считала свои гаджеты премиальными и не задирала цену до небес, их телефоны, даже несмотря на некоторые недостатки, были оптимальным выбором по принципу цена/качество. И вот, после трех поколений, мягко говря, не слишком успешных Pixel-ей компания, похоже, решила вернуться к среднему ценовому сегменту.

Так, в мае этого года компания представила модели новой линейки Google Pixel 3a и Pixel 3a XL. Имея более простой, чем у флагманских моделей, корпус и экран, телефоны имели такую камеру, которая по праву считается одной из лучших среди смартфонов вообще.

Google Pixel 3a оснащен экраном AMOLED диагональю 5,6 дюйма разрешением 2220 х 1080 пикселей, SoC Snapdragon 670, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ флэш-памяти, аккумулятором емкостью 3000 мА·ч.

Google Pixel 3a XL получил экран AMOLED диагональю 6,0 дюйма разрешением 2160 х 1080 пикселей, SoC Snapdragon 670, 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ флэш-памяти, аккумулятор емкостью 3700 мА·ч.

Компания заявила, что будет и дальше развивать линейку более доступных смартфонов. Фактически, можно говорить, что Google возрождает семейство Nexus только в рамках линейки Pixel и с рядом оговорок. Можно даже предположить, что весной 2020 года компания Google покажет новые смартфоны этого семейства.

Новый топовый iPhone в старом дизайне

Nokia, Apple, HTC и Nexus: 5 смартфонов-легенд, которые получили новую жизнь
Фото: igeekphone

В 2016 году компания Apple сделала ход конем и выпусиила компактную модель - iPhone SE. Это был телефон с процессором и камерой, как у флагманского на то время iPhone 6S, но с миловидным и любимым многими корпусом от iPhone 5S. И что самое главное - стоил он практически в два раза дешевле флагмана - $400.

Сказать, что модель возымела успех во всем мире - это ничего не сказать. Каждый последующий год фанаты бренда ждали, когда же компания выпустит обновленную версию телефона SE. Похоже, этот час настал.

Как отмечает аналитик Apple Минг-Чи Куо, прогнозы которого относительно яблочной техники почти всегда сбываются, iPhone SE 2, который должен появиться в начале 2020 года и он будет очень похожим на iPhone 8.

По словам Куо, iPhone SE 2 будет поставляться в конфигурациях хранилища объемом 64 ГБ и 128 ГБ с тремя вариантами цвета: серебристый, серый и красный. Он также прогнозирует, что стартовая цена нового iPhone составит $399.

Хотя общий дизайн телефона будет имитировать iPhone 8, он будет оснащен новейшим чипом A13 и 3 ГБ оперативной памяти. Это означает, что он будет иметь тот же процессор, что и недавно выпущенные iPhone 11 и iPhone 11 Pro, хотя и меньше оперативной памяти. И да, на нем не будет 3D Touch, как и на всех новых телефонах Apple.

Но позже появились новые рендеры iPhone SE 2, на которых видно, что основная камера вместе со светодиодной вспышкой находятся на некотором возвышении относительно плоскости задней панели. Это подтверждает предположения, что новинка получит камеру с хорошей оптикой и будет снимать примерно на одном уровне с текущими флагманами.

Возрождение HTC?

Nokia, Apple, HTC и Nexus: 5 смартфонов-легенд, которые получили новую жизнь
фото: androidauthority

Многие слышали, что некогда популярный тайваньский производитель HTC сейчас переживает не лучшие времена, и компания уже долгое время находится на грани прекращения существования, отказываясь от выпуска смартфонов.

Но сейчас компания подает "признаки жизни" – ее выручка начинает понемногу увеличиваться. Похоже, HTC планирует вернуться к активному производству некогда безумно популярных моделей смартфонов.

Такую возможность допустил руководитель подразделения HTC Creative Labs Дрю Бэмфорд, обратившись к поклонникам бренда в Твиттере. "Какой классический телефон HTC вы хотели бы, чтобы мы вернули с применением современных технологий?" — поинтересовался он у подписчиков.

Многие пользователи высказалась за то, чтобы компания переосмыслила HTC One (M8). Эта знаковая модель, вышедшая в 2014 году. Телефон был оформлен в алюминиевом корпусе с двойной камерой и датчиком, позволявшим менять глубину резкости после съемки. Много голосов получил и Droid DNA 2012 года — самый первый смартфон с разрешением экрана Full HD (1080х1920 пикселей) 

В конце 2000-х - начале 2010-х компания HTC была одним из лидеров мобильного рынка, продавая каждый десятый смартфон в мире. Инновации закончились на HTC One (M8): последующие новинки не несли ничего нового, постепенно разочаровывая покупателей, а компания уступала долю Samsung и Apple.

Потом в сентябре 2017-го холдинг Alphabet (владелец Google) выкупил половину команды дизайнеров и инженеров HTC (в том числе работавших над Pixel-смартфонами), а также неэксклюзивные лицензии на интеллектуальную собственность за $1,1 млрд.

Телефон-банан для современных Нео

Nokia, Apple, HTC и Nexus: 5 смартфонов-легенд, которые получили новую жизнь
Фото: Digital trends

В начале 2018 года компания HMD Global, которая владеет брендом Nokia, представила обновленный телефон Nokia 8110, ставший мегапопулярным после фильма "Матрица". Поскольку им пользовался сам Нео.

Новая модель будет продаваться в стандартном черном цвете, а также в желтом, обыгрывая старое прозвище "телефон-банан". 

Nokia, Apple, HTC и Nexus: 5 смартфонов-легенд, которые получили новую жизнь
Nokia 8110 в "Матрице" (скриншот)

Зачем его покупать, если не из-за ностальгии? Аппарат может работать в 4G-сетях, его можно использовать как точку доступа и раздавать интернет через Wi-Fi. Nokia 8110 оснащена 2,4-дюймовым экраном, камерой в 2 Мп и 4 Гб постоянной памяти. Можно даже WhatsApp установить или поиграть в змейку.

В режиме ожидания телефон может работать без подзарядки около 17 дней, а в режиме standby - 25 дней. Поэтому это идеальная модель, для тех, кому нужна звонилка с аккомулятором, который "держит".

По словам разработчиков, это идеальная модель для отпуска, поскольку может функционировать без подзарядки около 17 дней, а в режиме standby - 25 дней. 

Сейчас телефончик стоит в украинских магазинах около 2000 грн.