Новый Samsung S21 против iPhone 12. А может Xiaomi или Huawei? Сравнение флагманов
Galaxy S21 Ultra. Фото: пресс-служба Samsung

14 января, примерно на месяц раньше традиционного цикла обновления, компания Samsung показала три флагманских смартфона: Galaxy S21, Galaxy S21+ и Galaxy S21 Ultra.

Liga.Tech сделала потребительское сравнение новинки от Samsung с флагманами Apple, Huawei и Xiaomi, которые уже доступны для покупки или появятся в ближайшее время. Стоит ли переплачивать? Либо купить прошлогодний S20?

Материал содержит реферальные ссылки. Ligamedia получит процент, если вы совершите покупку. Это никак не влияет на контент: мы писали его с соблюдением редакционных стандартов.

Samsung Galaxy S21

Samsung Galaxy S21 и Samsung Galaxy Buds Pro. (Фото: пресс-служба Samsung)
Samsung Galaxy S21 и Samsung Galaxy Buds Pro. (Фото: пресс-служба Samsung)

Серия Samsung Galaxy S21 представлена тремя моделями. Все они оснащены самыми технологичными экранами на данный момент с частотой обновления 120 Гц.

Смартфоны Galaxy S21 будут поставляться в Украину с собственным чипсетом Samsung – Exynos 2100. Он был представлен незадолго до смартфонов. Чипсет выполнен по 5 нм техпроцессу, в нем есть интегрированный 5G-модем (поэтому все флагманы получат поддержку 5G, хотя украинским пользователям от этого ни горячо, ни холодно). 

С точки зрения архитектуры, это – аналог самого популярного на рынке флагманского Qualcomm Snapdragon 888, но у него есть отличия в алгоритмах обработки изображения. Для пользователей это означает некоторые различия в обработке изображений смартфоном. 

Память – еще один критерий сравнения. Объем ОЗУ в смартфонах Galaxy S21 составляет 8 ГБ, встроенной – от 128 ГБ. Ее можно расширить с помощью microSD, но в ущерб второй SIM-карте. У Galaxy S21 Ultra – минимум 12 ГБ оперативной памяти, максимум – 16 ГБ в версии с 512 ГБ накопителем. Это норма в Android-сегменте (кроме 16 ГБ ОЗУ, тут Samsung пока впереди). В то время как Apple все еще скупится и предлагает в iPhone 12 и iPhone 12 mini память от 64 ГБ.

У Galaxy S21 Ultra есть еще один бонус – поддержка пера S Pen. О его возможностях в последнем поколении можно прочитать тут. Ранее S Pen был доступен только в линейке Galaxy Note. Альтернатив от других производителей на рынке нет. Исторически хорошие продажи линейки демонстрируют, что спрос на функцию на рынке есть. Приведет ли S Pen новых пользователей в линейку Galaxy S – большой вопрос. Тем более что в комплект поставки Galaxy S21 оно не входит. Станет ли теоретическая возможность использовать перо бонусом для тех, у кого оно уже есть? Вполне возможно.

В камере Galaxy S21 появилась функция одновременной записи видео на разные модули или на фронтальную и основную камеры. В iPhone 12 такого нет, как и у других конкурентов. Galaxy S21 Ultra обладает 100-кратным зумом. Но как он работает и нужен ли в реальной жизни – лучше смотреть самостоятельно или, как минимум, ждать первых обзоров.  

Экосистема – еще один критерий, в котором соревнуются производители смартфонов. Безусловно, самая широкая на данный момент у Xiaomi. Но набор их устройств прекрасно работает со смартфонами других производителей. 

Samsung также позволяет использовать свои смарт-часы и наушники с другими брендами. Но максимальный уровень возможностей заложен именно в использование внутри экосистемы. Это и удобное подключение, переключение между устройствами, обмен данными (в том числе с телевизорами и ноутбуками и т.д.). То есть те вещи, которые как раз дают смысл понятию "экосистема". 

Вместе с Galaxy S21 Samsung представила "умный" брелок Galaxy Smart Tag. Предсказать спрос на новый гаджет сложно, но он в данном случае хорошо справляется с другой задачей. Уже более года ходят слухи, что такой продукт на рынок выпустит Apple. Но у них пока не получилось. Поэтому здесь однозначная победа корейской компании. 

Цены: 

Еще одним плюсом к экосистеме Samsung после последней презентации стали беспроводные наушники Galaxy Buds Pro с интеллектуальным шумоподавлением. Исходя из описанных характеристик, это – одна из самых интересных моделей. Конкуренцию на Android им могут составить разве что Sony WF1000XM3, а с точки зрения эргономики в связке с возможностями – никто. 

Одна из самых интересных особенностей – это возможность использовать смартфон в качестве ключа от автомобиля. Но в данный момент она еще не раскрылась.

Также Samsung выпускает одни из самых технологичных смарт-часов Galaxy Watch под Android. 

Apple iPhone 12

Новый Samsung S21 против iPhone 12. А может Xiaomi или Huawei? Сравнение флагманов
Apple iPhone 12. (Фото: пресс-служба Apple)

Apple представила линейку iPhone 12 в октябре. В нее вошли четыре модели. Две "базовых" – iPhone 12 и iPhone 12 mini, две "про" – iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max. Мини-версия провалилась в продажах, но, вероятно, сработала для привлечения внимания обычного iPhone 12.

Если исходить исключительно из характеристик, смартфоны Apple уступают всему, что есть на рынке. У них меньше модулей камер (по две в младших моделях и по три в старших), есть искусственные ограничения в ПО камер в более дешевых устройствах, меньше объем встроенной и оперативной памяти (64 ГБ в базовых версиях), нет зарядки в комплекте, экран без поддержки 120 Гц (по слухам, его бы не потянул аккумулятор смартфона, которому и без того тяжело из-за поддержки 5G).

Зато Apple делает большой упор на искусственный интеллект и работу нейросетей. Они, в частности, активно применяются для обработки снимков в iPhone 12. Поэтому, несмотря на использование меньшего количества модулей камеры, iPhone все равно – один из лучших в фото- и видеосъемке.

Также у Apple самая сильная экосистема на рынке. Компания выпускает функционально лучшие смарт-часы Apple Watch. У нее есть бандл с подпиской на ряд стриминговых сервисов. Осенью Apple запустила сервис Fitness+ (в Украине пока недоступен), который позволяет заниматься спортом с виртуальным тренером. 

Умная колонка Apple Homepod хоть и дороже аналогов, но заточена под работу с другими Apple-устройствами, распознает несколько пользователей. И прекрасно дополняет экосистему компании. 

Цены:

Xiaomi Mi 11

Xiaomi Mi 11. (Фото: пресс-служба Xiaomi)
Xiaomi Mi 11. (Фото: пресс-служба Xiaomi)

Xiaomi Mi 11 – первый Android-смартфон на топовом процессоре Qualcomm Snapdragon 888. Он обеспечивает прирост графической производительности на 35%, нейросетей – на 75%.

Топовый чипсет Qualcomm во флагмане Xiaomi означает не только успех отдельно взятой китайской компании, которая начинала как дискаунтер и постепенно приближается к первому эшелону. Но Xiaomi все еще нельзя отнести к числу самых технологичных производителей. Apple, Samsung, Huawei выпускают собственные чипсеты, это дает им возможность реализовывать то, чего нет у конкурентов, в том числе в камерах.

Дисплей Xiaomi Mi 11 имеет частоту обновления 120 Гц, диагональ – 6.81 дюйма и то же защитное стекло, что используется во флагмане Samsung, – Corning Gorilla Glass Victus. 

У Mi 11 камера с максимальным разрешением 108 МП (как в самом дорогом Samsung Galaxy S21). Она уже неплохо себя зарекомендовала в профильном рейтинге Dx0Mark. Запись видео на бумаге не уступает младшим флагманам Samsung: 8K@24/30fps, 4K@30/60fps, 1080p@30/60/120/240/480fps. На практике сравнений пока не было. 

Большой минус – у смартфона нет защиты от воды. Дизайн задней панели не настолько интересный, как у других флагманов, зато есть версия с кожей (экокожей). Это не очень практично, зато свежо. 

У Mi 11 есть две версии – базовая и Pro. Объем оперативной памяти – 8 и 12 ГБ, встроенной – 128/256 ГБ, слота для расширения нет. Производитель анонсировал, что младшая модель обойдется в $799, старшая – в $1099. 

Любопытно, что базовый Galaxy S21 также будет стоить от $799. 

У Mi 11 есть шансы на родном рынке, а на других – если компания начнет стремительно снижать цены после выхода конкурента в продажу. Если нет, сложно представить, чем она сможет конкурировать после появления Galaxy S21 на прилавках. Разве тем, что это – не Samsung, а всегда найдутся те, кто выбирает альтернативу самому популярному. Раньше эту нишу успешно занимал Huawei, но после отлучения от сервисов Google его позиции уже не те. 

В Украине этой модели в продаже пока нет. Но зато можно купить Xiaomi Mi 10T Pro с упрощенным экраном, схожими характеристиками камеры и прошлогодним топовым процессором Snapdragon 865.

Цены: 

Об экосистеме Xiaomi мы уже писали выше. Это большое количество устройств, но они не заточены под использование с конкретным брендом, так что нельзя говорить о ней как об отдельном преимуществе.

На момент написания материала Xiaomi Mi 11 еще не появился в продаже. 

Huawei P40 и Mate 40

Huawei Mate 40. (Фото: пресс-служба Huawei)
Huawei Mate 40. (Фото: пресс-служба Huawei)

Huawei Mate 40 – похоже, последний смартфон компании на флагманском чипсете Kirin, который может потягаться с другими гигантами рынка, такими как Samsung, Qualcomm, Apple. Из-за санкций Huawei вынуждена отказаться от производства своих чипов (компания даже была вынуждена продать бренд Honor, чтобы вывести его из-под ограничений). Эта линейка ближе всего к Galaxy S21 по характеристикам в текущем модельном ряду Huawei, но официально в Украину она не поставляется. Поэтому остановимся на ней лишь вкратце. 

Линейка представлена четырьмя моделями: базовой Mate 40, Mate 40 Pro и Mate 40 Pro+. И еще одной, четвертой, – Mate 40 RS Porsche Design, выполненной из премиальных материалов, чего на данный момент на рынке никто не делает. Это – первый плюс для Huawei. Но даже в топовой модели стоит экран с частотой обновления 90 Гц. Не "зрада", но и не новый эталон для рынка. Объем памяти в линейках конкурентов сравним. Как и в Samsung Galaxy S21, в Huawei Mate 40 – по три модуля камер, а в топовой модели – четыре. Максимальное разрешение меньше (50 МП), хотя телеобъектива тоже два (также с 3-кратным и 10-кратным зумом). По идее, для съемок пресловутой дикой природы издалека этот смартфон годится. 

Совсем отказаться от сравнения с флагманами Huawei в рамках этого материала было бы неправильно. В продаже еще можно найти флагман весны 2020 Huawei P40. Эта модель также была представлена в трех версиях: P40, P40 Pro и P40+. У нее еще проще камеры (хотя тоже несколько модулей), чипсет Kirin 990 (ровесник Snapdragon 865, который стоит в Xiaomi Mi 10T Pro и Exynos 990, который стоит в Samsung Galaxy S20), OLED-дисплей с частотой обновления 90 Гц.

По характеристикам – это прямой конкурент прошлогоднего Galaxy S20. С той лишь разницей, что в нем нет сервисов Google. Для мировых продаж бренда это оказалось почти смертельным приговором. Huawei неплохо держится на родном рынке, где Google Play никто не пользуется. Но за его пределами компании приходится делать большую скидку из-за очевидного неудобства и даже со скидкой она стремительно теряет рынок Европы.

Отсутствие Google влечет не только неудобства, но и более доступную цену. За эти деньги покупатель получает все еще отличное железо, камеру, производительность и автономность. 

Кроме того, с конца прошлого года компания Huawei активно развивает свою экосистему. Она выпускает смарт-часы, ноутбуки, беспроводные гарнитуры и т.д.. Интеграция ноутбуков со смартфонами достаточно хорошая: между устройствами можно удобно обмениваться данными. В сегменте смарт-часов и беспроводных гарнитур у нее тоже технологически интересные предложения. Часы линейки Watch GT 2 уступают по возможностям моделями Samsung, но у них лучше автономность и очень большой фокус на дизайне и материалах. Но опять-таки, как и Xiaomi, эта компания не особо привязывает покупателей своей носимой электроники к экосистеме. 

Кому может быть интересна эта модель, с хорошим железом, но без привычного софта? Тем, кто хотел бы стать невидимкой для Google. И тем, у кого нет лишних денег на флагман, а хочется его настолько, что впору терпеть неудобства. 

Цены:

Samsung Galaxy S20

Линейка Samsung Galaxy S20. (Фото: пресс-служба Samsung)
Линейка Samsung Galaxy S20. (Фото: пресс-служба Samsung)

Линейка Samsung Galaxy S20 также представлена тремя моделями: Galaxy S20, S20+ и S20 Ultra. 

Смартфоны очень похожи и одновременно разные почти во всем. Из одинакового – экосистема, объем встроенной и оперативной памяти, подход к дизайну, дисплей с такой же частотой обновления, тройной и четверной модуль камеры соответственно. 

При этом в Galaxy S20 блок камер выполнен в духе 2020 года, не так стильно, насколько в новинке. Емкость аккумулятора по всей линейке такая же или чуть ниже (в S20+). В теории это дает схожее время работы. 

В моделях прошлого года нет таких технологий, как Wi-Fi 6e, который работает на частоте 6 ГГц, нет UltraWideBand. Можно ли считать это недостатком? Зависит от отношения пользователя к технологиям, цене вопроса и готовности окружать себя гаджетами, которые дадут этим возможностям заиграть. Для технологии Wi-Fi 6e, например, нужен роутер с ее поддержкой. 

Тем, кто хочет купить устройство из линейки именно этого бренда с лучшими возможностями, но не космической ценой, может оказаться вполне достаточно линейки Galaxy S20. Cтоимость Galaxy S20 Ultra после появления линейки 21-го года в продаже будет сравнима с Galaxy S21. В ней тоже есть 108-мегапиксельная основная камера и версия с 512 ГБ встроенной памяти.

Обычный Galaxy S20 будет доступнее. 

Цены:

 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное