От деревянной до сенсорной. Как появилась компьютерная мышь
Первая мышь для компьютера

Как бы далеко ни шагнули производители современных настольных компьютеров, офисное рабочее место пока трудно представить без простейшего манипулятора - компьютерной мыши. 

Первая мышь

Широкое распространение мышь получила с появлением графического интерфейса на персональных компьютерах. Но впервые ее прототип был представлен 9 декабря 1968 года - на выставке интерактивных устройств в Калифорнии.

Над ним еще в 1962 году начал работать ныне покойный Дуглас Энгельбарт, известный американский ученый и конструктор.

Ему помогал коллега - Билл Инглиш. Прототип был очень просто устроен: деревянная коробочка с кнопкой сверху и двумя перпендикулярными металлическими колесиками внутри для индикации на дисплее положения по горизонтали и вертикали.

Наклонив устройство, можно было управлять колесиками отдельно, чтобы про­­­вести указатель точно по оси X или Y.

Домакинтошные мыши

Следующая модификация мыши появилась только через пять лет. В 1973 году был представлен компьютер с графическим интерфейсом. Это Xerox Alto, который управлялся с помощью клавиатуры и ... трехкнопочной мыши. Вот он:


Металлические колесики в манипуляторе были заменены на металлический шарик и ролики. Вплоть до 90-х годов основной принцип работы мыши особо не менялся. Да и само устройство не было популярным.

А первым компьютером, в набор которого включалась мышь, был мини-компьютер Xerox 8010 Star Information System. Он появился в 1981 году. Мышь стоила $400, что соответствует нынешней $1000.

Эпоха дешевых мышей

Все изменилось в 1984 году. Тогда появился компьютер Apple Macintosh 128k. Мышь M0100 для него стоила всего $15. Манипулятор с одной кнопкой стал не только более удобен в использовании, но и доступен по цене.

Кстати, в Советском Союзе тоже была разработана своя мышь, которая получила название “Манипулятор Колобок”. Выпустили ее в 1991 году в Тольятти. 

Куда же без колесика

Еще один неотъемлемый элемент мыши - колесико прокрутки - начала применять в массовом производстве Microsoft. Компания в 1996 году выпустила модель IntelliMouse. 

Годом ранее scroll wheel появилась также в Genius EasyScroll mouse. Но массовым этот продукт не стал. Видимо, из-за ужасно неудобного дизайна. 

Привет, оптические мыши!

14 апреля 1999 года Microsoft на выставке COMDEX в Лас-Вегасе представила IntelliMouse Explorer. Эта мышь, в которой постоянно загрязняющийся шарик заменили на технологию оптического трекинга, способную отслеживать движения мыши с очень высокой точностью. Стоила оптическая мышь порядка $100.

В 2000 году Apple представила мышь Pro, которая была обрамлена в прозрачный пластик. У нее был уникальный механизм настройки 3 уровней силы давления при клике.

В 2004 году компания Logitech выпустила первую мышь с лазерным сенсором - MX-1000. Он был в разы чувствительнее оптического. Курсор на экране отображался точно, не дергался. Мышь могла работать на любой поверхности. Но не на зеркальной.  

Новая эра мышей

В 2009 году Apple выпустила мышь Magic Mouse. Это первая в мире мышь с сенсорным управлением и поддержкой технологии мультитач. Вместо кнопок, колес и прочих элементов управления в ней используется сенсорный тачпад. 

При помощи различных жестов можно осуществлять нажатия, прокрутку в любом направлении, масштабирование картинки, переходы по истории документов. 

Параллельно мышкам развиваются ноутбучные тачпады. И, хотя они становятся все удобнее, а для переносимых устройств не хочется таскать дополнительные гаджеты, компьютерные мыши все равно наши верные спутники. Особенно, когда нужно поработать с графикой и видео. Или залипнуть на часок-другой в Dota, Counter-Strike или даже в пасьянс.