Полукровка и флагманы: главное о новых Samsung Galaxy Fold и S10
Фото - EPA

5 новых смартфонов, браслеты, часы и наушники. Конец слухам, сплетням и утечкам. Старт открытым тестам, YouTube-обзорам и бесконечными войнам в комментариях, у кого камера круче.

Вчера, 20 февраля, в Сан-Франциско корейская компания Samsung провела долгожданное мероприятие Unpacked, где представила главные новинки 2019 года. LIGA.net выбрала ключевую информацию именно о смартфонах. Один из них - долгожданная "полукровка".

Galaxy Fold - раскладушка для нежадных

Полукровка и флагманы: главное о новых Samsung Galaxy Fold и S10
Samsung Galaxy Fold. Скриншот трансляции Unpacked

Интригующий складной смартфон от Samsung наконец-то получил полноценную презентацию. Да, как и ожидалось, де-факто это устройство с двумя экранами: внутренним "планшетным" диагональю 7,3 дюйма (разрешение 2152х1536) и наружным "смартфонным" - 4,6 дюйма (1960х840 точек). За трансформацию отвечает специальный закрытый шарнирный механизм. 

Большому экрану - больше приложений. На презентации зрители увидели, как в режиме планшета на дисплее работает одновременно 3 приложения. Утверждается, что соблюдается принцип непрерывности работы с приложениями при переходе от большого экрана к маленькому.


Изображение - The Verge

Внутри гаджета: процессор Qualcomm, выполненный по 7-нанометровому техпроцессу, 12 Гб оперативной памяти, 512 Гб высокоскоростной постоянной. Слота под карту памяти нет. Аккумулятор емкий - 4380 мАч - и разделен на две половинки. 

Камер в устройстве целых 6. На задней панели - три основных: 16 Мп со сверхшироким углом, 12 Мп с просто широким углом и 12 Мп с телеобъективом. В режиме смартфона - две селфи-камеры на 10 и 8 Мп. Последний глазочек - 10-мегапиксельная селфи-камера внутри, в режиме планшета. Так что параноикам понадобится минимум два кусочка изоленты.

Интересный момент: на Unpacked компания взяла с места в карьер и начала именно со складной модели. Ресурс CNET пишет, что, несмотря на цену, именно Galaxy Fold стал хедлайнером мероприятия, затмив семейство Galaxy S. Ведь новинки последних лет, несмотря на увеличение экранов и производительности, встроенные в экран сканеры отпечатков и "моноброви", все еще представляют из себя "блестящие, прямоугольные кусочки стекла и металла". В этом плане модель однозначно выделяется.


Изображение - The Verge

Ценник у смартфона действительно соответствующий - от $1980. Это почти вдвое дороже, чем самая навороченная модель Galaxy S10+. Но, вероятно, новаторов с заначкой это не остановит. Будут версии Galaxy Fold для LTE и 5G

В американской продаже модель появится 26 апреля. Также Samsung планирует запустить устройство в Европе 3 мая с ценой 2000 евро. Общий план по выпуску - 1 млн экземпляров.

Galaxy Fold, по-видимому, недолго пробудет монополистом на рынке гибких гаджетов. Скоро его явно планирует поджать Xiaomi, который не так давно похвастался своим неоднозначным концептом. Намеками на гибкий смартфон грозился Huawei, и даже есть предположения, что китайский техногигант припас что-то для предстоящей MWC.

Однако Samsung все же удалось первой разрезать эту ленточку в массовый рынок. А реальный опыт пользователей покажет, насколько компания была к этому готова.

Galaxy S10 - младший, средний, старший и "плюс-плюс"

Новые "галактические" флагманы, конечно, немного померкли на фоне своего складного собрата. Но и они нашли, чем удивить пользователей. Несмотря на то, что большая часть сведений о серии S10 утекла задолго до Unpacked.

Краткие сухие данные:

ХарактеристикаGalaxy S10Galaxy S10+Galaxy S10e
Диагональ экрана, дюймы6,1 6,45,8
Процессор

Qualcomm Snapdragon 855 - для американского рынка
Samsung Exynos 9820 для остальных рынков

Оперативная память, Гб88 или 12 (старшая модель)6
Постоянная память, Гб128128 или 512 (старшая модель)128
Основная камера

Тройная с двойной оптической стабилизацией:

1) теле-камера: 12 Мп, PDAF, F2.4, OIS (45 °)
2) широкоугольная: 12 Мп, Super Speed Dual Pixel автофокус, F1.5 / F2.4, OIS (77 °)
3) ультраширокоугольная: 16 Мп FF, F2.2 (123 °)

Двойная с оптической стабилизацией:

1) широкоугольная: 12 Мп, Super Speed Dual Pixel автофокус, F1.5 / F2.4, OIS (77 °)
– ультраширокоугольная: 16 Мп FF, F2.2 (123 °)

Фронтальная камераОдинарная
10 Мп (F1.9, 80°)
Двойная
10 Мп (F1.9, 80°)
+
8 Мп (F2.2, 90°)
Одинарная
10 Мп (F1.9, 80
°)
Габариты
Масса
70,4 х 149,9 х 7,8 мм
157 г
74,1 x 157,6 x 7,8 мм
175 г (керамический - 198г)

69,9 x 142,2 x 7,9 мм
150 г

Аккумулятор, мАч340041003100

Теперь о некоторых деталях. Samsung одним из немногих брендов проявил стойкость и защитил экран гаджета: "монобровь" на нем не выросла. Фронтальная камера (или камерЫ в S10+) компактно врезана в правый верхний угол дисплея. Смартфон сохранил 3,5-миллиметровое гнездо для наушников, что все менее свойственно многим другим флагманам, которые пытаются совместить его со слотом питания. Из традиционного здесь остался и слот под карточку microSD.

Полукровка и флагманы: главное о новых Samsung Galaxy Fold и S10
Фото - EPA

Сканер отпечатка пальца встроен в дисплей, что уже практикуют другие бренды вроде Meizu. Однако в новинке от Samsung он - ультразвуковой. В компании утверждают, что это позволяет анализировать не плоский рисунок отпечатка, а трехмерную модель кожи - и это более надежно.

Из других интересностей - беспроводная зарядка, работающая в две стороны: смартфон может заряжаться сам, а может заряжать новые модели наушников и браслетов от Samsung.

Конечно, производитель рассказал о всяческих интеллектуальных возможностях камер, а также оптимизации работы системы с помощью искусственного интеллекта. Можно сказать, что буквально за год это стало must have для любого продвинутого смартфона. 


Galaxy S10+ и Galaxy S10. Фото - The Verge

В наших краях и глобально аппарат будет доступен с 8 марта (уж не на подарки ли любимым женщинам настроились в Samsung?). Украинское представительство уже сообщило рекомендованные розничные цены на аппараты в нашей стране:

  • Galaxy S10 - без малого 30 000 грн;
  • Galaxy S10+ в обычном корпусе - 33 000 грн, в керамическом с 512 Гб постоянной памяти - 40 000 грн;
  • Galaxy S10e - 25 000 грн


Galaxy S10 и Galaxy S10+. Фото - The Verge

Кроме того, компания объявила, что через несколько месяцев выпустит Galaxy S10 5G - своего первого смартфона с поддержкой сетей 5-го поколения. Неизвестно, из-за модуля ли 5G, но эту версию хочется назвать Galaxy S10++. Потому что она еще больше (дисплей 6,7 дюймов), у нее четыре основных объектива вместо трех и аккумулятор на 4500 мАч вместо 4100 мАч. Фронтальных камер, правда, все так же две. 

Украинцам конкретно с покупкой модели 5G, конечно, нет смысла спешить. К тому времени, как у нас стартует 5G, Samsung наверняка будет презентовать Galaxy S13 или Galaxy S15. Да и другие, более доступные модели, тоже появятся. 

В ожидании

Первая крупная презентация года состоялась. Буквально через четыре дня стартует Mobile World Congress в Барселоне, где мировые бренды попытаются удивить уже очень искушенных пользователей смартфонов. А на днях Huawei объявил о презентации своей серии P30 26 марта. И даже успел потроллить Samsung, поблагодарив, что те своей Unpacked "подогрели толпу". 

Тем временем, несмотря на старания производителей и яркие презентации, в 2018 году мировые продажи смартфонов показали падение. Рынок насыщается, люди не спешат обновлять свои гаджеты. К тому же, в наши дни даже крепкого "середнячка" за скромные деньги хватает на все более долгое время.