Шесть интересных смартфонов этого года, которые еще можно купить по ценам "черной пятницы"
Фото: depositphotos.com

Распродажи на "черную пятницу", которые производители и продавцы электроники обещали закончить до 30 ноября, у некоторых брендов затянулись.

Редакция Liga.Tech изучила, что интересного осталось на полках после главной распродажи года, и что стоит купить сейчас.

Три совета, как выбрать смартфон

1. Не сравнивайте характеристики в лоб, если речь идет о разных категориях брендов или разных ценовых категориях моделей. Например, 4 ГБ оперативной памяти в дешевом бренде – это не то же самое, что и в бренде, который стоит дороже и больше инвестирует в разработку. Больше всего эта разница заметна между Android и iOS-устройствами (iPhone 4 ГБ хватает с головой, а вот Android при сложных программах – еле дышит), но в рамках Android-среды это правило тоже работает. 

То же самое касается аккумуляторов, камер и т.д. На работу аккумулятора влияет, насколько хорошо производитель оптимизирует работу системы, какой процессор в нем стоит (можно поискать в интернете техпроцесс для процессора интересуемой модели, чем меньше цифра, тем лучше дела для аккумулятора), какая технология экрана, диагональ, разрешение и т.д. Самый простой способ сравнить – посмотреть в обзорах результаты тестирования в тесте PCMark, в частности, часы экранной работы.

2. Если есть возможность, зайдите в магазин и посмотрите на свой выбор. Как модель лежит в руке, нравится ли ее экран и т.д. Часто это лучший способ определиться между двумя идентичными по характеристикам вариантами.

3. Если важна камера, смотрите примеры снимков в обзорах. Лучший показатель – пасмурная погода, сложные условия съемки. Днем в солнечную погоду хорошо снимают почти все камеры. В большинстве случаев количество модулей камеры не имеет значения, важно, насколько хорошо делает свою работу отделы R&D производителя. 

1. На широкую ногу: Samsung Galaxy Note 20 8/256GB

Samsung Galaxy Note20 (Фото: пресс-служба Samsung)
Samsung Galaxy Note20 (Фото: пресс-служба Samsung)

Samsung Galaxy Note 20 попал в распродажу на "черную пятницу", которая должна была закончиться 30 ноября. Но его все еще можно найти со скидкой в несколько тысяч гривень (за 25 000 грн за версию с 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ встроенной). 

Модель интересна тем, что это один из топовых смартфонов второго полугодия 2020. Еще у него есть стилус S Pen, чего нет в других смартфонах. S Pen последней версии распознает 4096 градаций нажатия и работает еще быстрее. 

Основные характеристики: 

  • процессор Samsung Exynos 990;
  • 8 ГБ ОЗУ, 256 ГБ встроенной памяти; 
  • экран 6,7 дюйма, Super AMOLED Plus, разрешение 2400x1080 точек; 
  • три модуля камеры (64 МП + 12 МП + 12 МП);
  • фронтальная камера 10 МП;
  • перо S Pen с распознаванием 4096 градаций нажатия;
  • аккумулятор 4300 мА-ч.

2. Камера и мощь: Xiaomi Mi 10T Pro

Xiaomi Mi 10T Pro (Изображение: пресс-служба Xiaomi)
Xiaomi Mi 10T Pro (Изображение: пресс-служба Xiaomi)

Что определяет качество камеры в смартфоне? Нет, не количество модулей и не всегда их производитель. Важен целый комплекс характеристик: и мощный процессор, и наработки компании в области обработки изображения, и непосредственно оптика. Поэтому ни молодые дешевые бренды, ни бюджетные модели дорогих брендов не дадут крутой результат.

Xiaomi удается балансировать между ценой смартфона и качеством камеры. Xiaomi Mi 10T Pro работает на мощном процессоре Qualcomm Snapdragon 865, но при этом стоит намного дешевле топовых устройств А-брендов. Он же занимает верхние строчки авторитетного (хоть и неидеального) рейтинга камер dxomark. 

Модель доступна в версиях с 256 и 128 ГБ встроенной памяти. Последняя обойдется в 16 000 грн. Это уже не распродажная цена, но к ней в подарок во многих магазинах пока идет "умный" браслет Mi Band 4. 

Есть ли недостатки у этой модели? Да, это IPS-матрица экрана. Считается, что она менее энергоэффективна по сравнению с Super Amoled. Из-за этого его аккумулятор емкостью 5000 мА-ч не демонстрирует чудес автономной работы. Зато частота обновлений у экрана (144 Гц) подойдет для игр. 

Основные характеристики:

  • процессор Qualcomm Snapdragon 865;
  • 8 ГБ ОЗУ, 128/256 ГБ встроенной памяти;
  • тройной основной модуль камеры (поддерживается запись видео в 8К): 108 МП + 13 МП + 5 МП;
  • камера для селфи: 20 МП;
  • экран 6,67 дюйма, IPS, разрешение 2400 x 1080 точек, 
  • аккумулятор 5000 мАч.

3. Для небогатых геймеров: realme 6 Pro 8/128 или realme 7 Pro 8/128

realme 7 Pro (Изображение: пресс-служба realme)
realme 7 Pro (Изображение: пресс-служба realme)

Бренд realme – лоукост-брат Oppo, один из самых стремительно растущих в продажах в мире. В Украине он борется за кошельки покупателей примерно в той же ценовой категории, что и Xiaomi. Поэтому он может подойти тем, кому важна производительность, но бюджет ограничен. 

У моделей по 8 ГБ оперативной памяти, но отличается диагональ и технология экрана, отсюда и разница в цене в 1500 грн. Оба устройства на скидках до 6 декабря.

У realme 7 Pro 8/128 – AMOLED-экран – это более энергоэффективная матрица, поэтому и работать смартфон будет дольше, но стоит порядка 8000 грн. Realme 6 Pro 8/128 с IPS-экраном обойдется в 7300 грн, зато у него диагональ на 0,2 дюйма больше. Между моделями есть еще небольшие отличия в камерах. 

Основные характеристики:

  • процессор Qualcomm Snapdragon 720G;
  • 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ встроенной памяти;
  • экран 6,6 дюйма, IPS / 6,4 дюйма, Super AMOLED, разрешение 2400x1080 точек;
  • четыре модуля камеры (64 МП + 12 МП + 8 МП + 2 МП . 64 МП + 8 МП + 2 МП + 2 МП);
  • фронтальная камера 16 МП / 32 МП;
  • аккумулятор 4300 мА-ч / 4500 мА-ч. 

4. Недорогой долгожитель: Samsung Galaxy A31

Samsung Galaxy A31 (Изображение: пресс-служба Samsung)
Samsung Galaxy A31 (Изображение: пресс-служба Samsung)

Большинство производителей ради экономии используют в дешевых смартфонах IPS-матрицы. Отличительная черта Samsung Galaxy A31 в своем сегменте – это экран Super Amoled. Как уже говорилось выше, такая технология хорошо сказывается на времени автономной работы устройств. В паре с аккумулятором емкостью 5000 мА-ч это дает два, а то и три дня работы от одного заряда. В остальном – ничего выдающегося. 

К недостаткам модели можно отнести процессор Mediatek Helio P65 – достаточно старый по современным меркам. Это точно не покупка для тех, кто играет и вообще нуждается в хорошем быстродействии. А-бренды хоть и стараются адаптировать линейку под конкуренцию с более доступными, все равно это больше о бренде и комфорте использования, чем о скорости.

Смартфон доступен в версиях с 4 ГБ и 6 ГБ оперативной памяти. Первая версия продается почти за 6000 грн в продолжение распродажи. Тем, кто готов потратить больше денег, стоит обратить внимание все-таки на другие устройства, а не на версию с 6 ГБ.   

Основные характеристики:

  • процессор Mediatek Helio P65
  • 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ встроенной памяти или 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ встроенной памяти;
  • экран 6,4 дюйма, Super AMOLED, разрешение 2400x1080 точек;
  • четыре модуля основной камеры (48 МП + 8 МП + 5 МП + 5 МП);
  • фронтальная камера 20 МП;
  • аккумулятор 5000 мА-ч.

5. Альтернативный: Huawei P smart 2021

Huawei P smart 2021 (Изображение: пресс-служба Huawei)
Huawei P smart 2021 (Изображение: пресс-служба Huawei)

На распродаже эта модель продается за 4999 грн, хотя и появилась всего несколько месяцев назад. Ее ахиллесова пята – отсутствие сервисов Google, и это делает выбор неприемлемым для многих пользователей (как минимум, тех, кто активно пользуется приложениями Google и, например, Facebook). Но остаются еще те, для кого такая особенность, наоборот, будет преимуществом. Или как минимум незначительным минусом. Для них (особенно если бюджет небольшой) эта модель как раз и будет интересна. 

Отсутствие Google на смартфонах Huawei дает одно побочное преимущество – они работают немного быстрее. Для модели с 4 ГБ ОЗУ это особенно важно, так как объем памяти, по меркам современного смартфона, небольшой, но это – норма для ценового сегмента. 

Еще один недостаток этой модели – в ней нет NFC.

Основные характеристики:

  • процессор HiSilicon Kirin 710A + Mali-G51 MP4;
  • 4 ГБ ОЗУ, 128 ГБ встроенной памяти;
  • экран 6,67, IPS, разрешение 1080x2400 точек;
  • четыре модуля камеры (48 МП + 8 МП + 2 МП + 2 МП);
  • фронтальная камера 8 МП;
  • аккумулятор 5000 мАч.

Примечание. Если для вас Google важен, то за те же деньги пока можно купить Oppo A53 – модель с почти аналогичными характеристиками. И немногим более стоит еще один конкурент – Samsung Galaxy M31

6. За самые скромные деньги: vivo Y1S

vivo Y1S (Изображение: пресс-служба vivo)
vivo Y1S (Изображение: пресс-служба vivo)

Бренд vivo занимает второе место в Китае, а в Украине – только около 1%, в основном потому, что конкуренция, особенно среди недорогих брендов, очень высока. В большинстве категорий с большим отрывом побеждает Xiaomi. Но vivo пытается завоевать рынок с самого низа и младшая модель Y1S – продается фактически в убыток. 

Для пользователей, это, впрочем, означает неплохое соотношение цены и возможностей. Так как устройство было представлено в этом году, в нем уже есть Android 10 (а ведь бюджетные модели редко получают обновление). Еще одна полезная особенность – быстрая зарядка. Устройство стоит порядка 3000 грн. За эти деньги пользователь получает достаточно типичный набор остальных характеристик.

Основные характеристики:

  • процессор MT6765 + PowerVR GE8320;
  • 2 ГБ ОЗУ, 32 ГБ встроенной памяти;
  • экран 6,22 дюйма, IPS, разрешение 1520х720 точек;
  • основная камера 13 МП;
  • фронтальная камера 5 МП;
  • аккумулятор: 4000 мАч.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное