В этом году на Всемирном мобильном конгрессе (WMC) в Барселоне показали ряд складных и гибких гаджетов. Эти устройства еще не скоро могут попасть в Украину, но от них уже сложно оторвать взгляд. К тому же стоит знать в лицо технологию, которая сформирует будущее смартфонов.

Liga.Tech передает обзор гибких новинок от Engadget.

Складные смартфоны

Find N2 Flip

Складные смартфоны и гибкие гаджеты. Вот устройства будущего, которые показали на WMC 2023
Фото: Oppo

Одна из самых заметных достопримечательностей, которыми делится издание – Find N2 Flip от Oppo. Это китайская версия Galaxy Z Flip 4 от Samsung, за исключением того, что внешний экран смартфона имеет портретную, а не альбомную ориентацию. Такой формат облегчает использование Find N2 Flip для создания селфи закрытым смартфоном. А еще он показывает больше текста уведомлений и сообщений.

Oppo подчеркивает, что "складка" на экране Find N2 Flip на 65% менее заметна, чем у остальных складных смартфонов последнего поколения. Этот смартфон будет продаваться только в Европе и Китае.

Honor Magic VS

Складные смартфоны и гибкие гаджеты. Вот устройства будущего, которые показали на WMC 2023
Фото: Honor

Этот смартфон похож на Galaxy Z Fold 4 от Samsung – это устройство обычного размера, которое при открытии превращается в 8-дюймовый планшет. Он будет продаваться в нескольких частях света, в том числе в Европе за 1599 евро.

Phantom V Fold

Складные смартфоны и гибкие гаджеты. Вот устройства будущего, которые показали на WMC 2023
Фото: Tecno

Относительно менее известный производитель телефонов Tecno появился на выставке MWC с Phantom V Fold – более доступным складным смартфоном с достаточно впечатляющими характеристиками. Phantom V Fold имеет 7,85-дюймовый экран практически без складок, как утверждает производитель.

Внешне Phantom имеет 6,42-дюймовую панель Full HD, а также круглый выступ камеры, на котором размещены три объектива. Основная камера и телефотокамера имеют разрешение 50 мегапикселей, а ультраширокоугольная – 13 Мп.

Phantom V Fold работает на том же процессоре MediaTek Dimensity 9000+, что и у Oppo Find N2 Flip. Базовая модель с 12 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ встроенной стоит $1099. Смартфон будет продавать в Индии, Латинской Америке и некоторых регионах Африки.

Гибкие гаджеты и сверхбыстрые зарядки

Слово 2023 года в сфере гаджетов – это rollables, то есть гибкие. Lenovo продемонстрировала на выставке ноутбук с выдвигающимся вверх от клавиатуры экраном.

Складные смартфоны и гибкие гаджеты. Вот устройства будущего, которые показали на WMC 2023
Фото: CNET

Тем временем Motorola вернула свое концептуальное устройство Rizr с 5-дюймовым экраном, которое разворачивается до 6,5 дюймов.

LG и TCL создали несколько прототипов, демонстрирующих разные форм-факторы с гибкими, раздвижными и подвижными экранами. Фактически первые прототипы движущихся экранов LG появились еще на выставке CES 2014. Производители понимают, что смартфоны стали достаточно хорошими в работе, поэтому люди не хотят покупать новое устройство каждый год или два. Из-за этого компании пытаются найти новую форму, которая привлечет внимание покупателей этого десятилетия. Нынешние гонки камер и программного обеспечения между Apple, Google и Samsung начинают надоедать, а новые функции, которые они добавляют – не слишком увлекают.

Складные смартфоны и гибкие гаджеты. Вот устройства будущего, которые показали на WMC 2023
Фото: Xiaomi

Другие производители потратили несколько лет, сосредотачиваясь на аккумуляторах и технологиях зарядки. Кое-что из этих разработок показали на MWC в этом году. Xiaomi продемонстрировала 300-ваттную зарядку, позволяющую полностью зарядить устройство всего за пять минут. Тем временем Realme поделилась информацией о глобальном выпуске GT3, совместимом с зарядкой на 240 Вт и может полностью зарядиться менее чем за 10 минут.

OnePlus также продемонстрировала концептуальный телефон с жидкостной охлаждающей системой, которая позволит улучшить производительность и время зарядки. Учитывая это, OnePlus может обеспечить ускорение игр на три-четыре кадра в секунду, а также сэкономить от 30 до 45 секунд времени зарядки.

Кроме новых форматов и аккумуляторных технологий, заметно, что компании-производители сосредотачиваются на экологичности и ремонтопригодности. Nokia G22, например, является результатом сотрудничества между материнской компанией HMD и ремонтной компанией iFixit, предлагая официальные руководства по ремонту и запчастям. Ввиду принятия соответствующих законов о праве на ремонт в Штатах и других странах это может быть новой тенденцией, которая поможет нам быть более экологически осознанными.

Читайте также