Скоро в производство: когда мы станем покупать гибкие гаджеты
На фото - Samsung Infinity Flex Display. Источник - pocketnow.com

Несколько дней назад Samsung представила технологию гибкого экрана - Infinity Flex Display. Компания вставила его в замаскированный прототип смартфона и показала, как экран в 7,3 дюйма просто складывается вдвое. При этом на внешней панели тоже есть экран в 4,58 дюйма, которым можно пользоваться, когда гаджет сложен. В компании не говорят, когда выйдет первый гибкий Samsung, но отмечают что уже в 2019 году смогут запустить массовое производство гибких экранов. Это значит, что другие бренды могут начать покупать у корейского техногиганта эти дисплеи и выпускать "foldable phones".

LIGA.net решила вспомнить самые интересные прототипы гибких дисплеев и гаджетов.

Еще в далеком 2007 году Sony представила первый гибкий OLED-дисплей, способный отображать 16,7 млн цветов. Аналогичные разработки других компаний могли отобразить в тысячу меньше цветов. На минуточку, это было почти 12 лет назад. Когда весь мир пользовался кнопочными телефонами, а Apple только выпустила первый iPhone.

Годом позднее Nokia представила концепт мобильного устройства, которое сделано из прозрачных электронных деталей, может менять форму (превращаться в наручные часы), заряжается от солнечной энергии, самоочищается и оборудовано сенсорами, считывающими информацию об окружающей среде. Разработчики говорили, что некоторые элементы этого концепта смогут быть встроены в серийные телефоны примерно через 7 лет. Концепт остался только концептом.

В 2011 году финны наконец сделали нечто по-настоящему гибким и представили гаджет - Nokia Kinetic. Это был девайс далекий от концепта 3-летней давности. Он был без функций телефона, без камеры и GPS. Просто аппарат, которому можно было согнуть края и так увеличить/уменьшить картинку на экране, например. Nokia представила прототип, не зная, что делать с ним дальше. На прилавках он так и не появился.

Тем временем Sony уже год, как представила цветной экран, который можно сворачивать в трубочку. А минимальный радиус сворачивания - 4 мм.

Samsung в том же 2010-м создал гибкий AMOLED дисплей с радиусом сворачивания в 1 мм.

Разные компании мерялись собственными достижениями в сфере дисплеев по размеру и качеству, но все они не уходили дальше выставок. Техногиганты продолжали показывать тонкие экранные ленточки. И еле работающие прототипы. И только в этом году начали появляться разработки, похожие на готовый продукт, а мы слышим о первых поставках и серьезных планах.

К примеру, на выставке CES-2018 в Лас-Вегасе LG показала большой скручивающийся телевизор, который выезжает из подставки. И выглядит это круто. Журналисту ВВС в компании сказали, что уже появились некоторые заказчики на этот экран. Однако в массовое производство выпускать такие экраны в LG не торопятся.

А вот кто обогнал Samsung по скорости презентации гибкого смартфона и уже вот-вот начнет поставки - так это американская компания Royole. За пару дней до презентации корейского техногиганта, американцы представили FlexPai - первый гибкий смартфон с двумя SIM-картами и 7,8-дюймовым дисплеем в развернутом состоянии. Он похож на маленький планшет, только толстый. Создатели уже запустили массовое производство, собирают предварительные заказы и готовятся начать доставку в декабре. А стоит этот гаджет дороже последних iPhone - $1318 с памятью в 128 Гб, и $1469 за 256 Гб памяти. Зато его экран устойчив к ударам и царапинам, потому что сделан не из стекла, а из тонкого пластика.

Пока это все. Осведомленные источники и аналитики ранее говорили, что Huawei также планирует выпустить небольшую партию гибких смартфонов в начале 2019 года, используя экраны китайской BOE. А по слухам, к 2020 году гибкий смартфон должна представить и Apple.