Встроенный перевод, секретные чаты, расположение. Возможности Viber, о которых вы не знали
Фото – Viber

Viber уже который год остается самым популярным мессенджером в Украине, хотя во всем мире не входит даже в первую десятку. Во многом это связано с тем, какие возможности он предоставляет для бизнеса. С помощью этого приложения с вами чаще всего свяжется интернет-магазин, сюда придет уведомление от Укрпочты и, конечно же, там поселились все родительские чаты. 

Приложение вполне удобно и для обычных пользователей. Рассказываем, о каких его опциях обязательно нужно знать.

Отправить фото реального размера в Viber

Мессенджеры – хороший способ быстро обменяться фотографиями. Однако вы могли заметить, что снимки, которые вы получаете таким способом, часто выглядят хорошо только на экране смартфона. Проблема может быть не только в качестве фото, но и в том, как они отправлены. Исправьте это в разделе "Настройки".

  1. Зайдите в раздел "Данные и Мультимедиа".
  2. Выберите пункт "Качество фото", а затем "Отличное".
  3. Теперь, чтобы отправить снимок в максимальном качестве, в меню чата зажмите символ "Многоточие" и пункт "Фото" (для Android) или "Отправить в исходном размере" (для iOS). 

Узнать, кто просмотрел сообщение в общем чате

Иногда важно понимать, кто проигнорировал ваше сообщение, а кто – просто пока его не прочитал. Такая возможность может быть важна в коммуникации с коллегами по проекту. Чтобы уточнить этот момент, необязательно обращаться к каждому из них лично. Для этого в Viber есть соответствующая возможность. 

  1. Зайдите в чат и зажмите пальцем интересующее вас сообщение. 

  2. Во всплывшем окне выберите пункт "Данные". Так вы узнаете число пользователей, которые уже прочли сообщение, а ниже – их имена.

Пользуйтесь встроенным переводчиком

Viber в меньшей степени популярен в англоязычных странах. Однако разработчики поработали над тем, чтобы сделать общение с иностранцами более удобным. Функция встроенного переводчика поможет быстро отыскать слово или фразу, которые вы никак не могли вспомнить. 

  1. Выделите сообщение, которое нужно перевести. 
  2. Появится меню. Прокрутите его до пункта "Перевод". Следуя инструкциям, установите нужный язык.

Это работает и в обратную сторону. Чтобы перевести сообщение вашего собеседника, просто зажмите его в чате и выберите "Перевод". 

К сожалению, пока такая возможность доступна только для 13 языков.

Заблокировать рекламные сообщения от компаний

Стоит хоть раз сделать покупку в интернет-магазине, как вас подпишут на его рассылку в Viber. Иногда такая реклама может быть достаточно агрессивной, а когда таких подобных каналов десятки, это начинает по-настоящему раздражать. 

Можно сэкономить время и не блокировать каждый из них по отдельности. В глубине настроек Viber есть способ решить этот вопрос одним махом.

  1. Перейдите в раздел "Параметры". 

  2. Выберите пункт "Вызовы и сообщения". 

  3. Отключите опцию "Получать служебные сообщения".

Эти действия не решат проблему полностью, но существенно уменьшат количество нежелательных контактов. В некоторых странах (например, Беларуси) также доступна возможность "запретить принимать звонки Viber с незнакомых номеров". В Украине ее пока не активировали. 

Как понять, что пользоваться чат-ботом безопасно 

Чат-боты могут упростить жизнь по многим вопросам. С их помощью можно оплачивать счета, разобраться в работе Укрпочты, узнать номер платформы, на которую прибывает ваш поезд, и даже выбрать подходящую обувь. Однако, как понять, что вы имеете дело с проверенным чат-ботом? Рядом с его названием должен быть значок "Проверено Viber". Если ничего подобного нет – остается полагаться на удачу и здравый смысл. Но не делать с его помощью платежи и не делиться личными данными. 

Встроенный перевод, секретные чаты, расположение. Возможности Viber, о которых вы не знали
Скриншот Viber

Если хотите пожаловаться на чат-бота: 

  1. Зажмите сообщение бота в чате. 
  2. Выберите пункт "Пожаловаться". 
  3. Заполните и отправьте форму. 

Уменьшить объем, который занимают данные приложения 

Если вы состоите во множестве чатов и пользуетесь приложением активно, со временем оно займет огромное количество памяти в телефоне. Чтобы решить эту проблему, поработайте с настройками Viber. 

  1. Укажите, как долго приложение должно хранить отправленные вами и вам файлы. Откройте раздел "Настройки" Viber, "Медиа" и выберите подходящий вариант: от одного года до одной недели. По умолчанию ваши файлы будут лежать в приложении мертвым грузом бесконечно.  

  2. Удалите кэш. Для этого зайдите в "Настройки" вашего телефона. Кликните на раздел "Приложения", отыщите среди них Viber и выберите пункт "Использование памяти/Хранилище". Нажмите "Очистить кэш". 

Скрыть фото профиля от неизвестных контактов 

Если вы состоите в чате по интересам или даже группе своего многоквартирного дома – совсем не обязательно, чтобы ваше фото было доступно людям, которых вы практически не знаете. 

Зайдите в раздел "Конфиденциальность" и отключите параметр "Отображать мое фото". Теперь оно будет доступно только людям, которые записаны в ваших контактах. 

Скрыть свой номер телефона в Viber, к сожалению, нельзя.

Пользоваться секретными чатами 

Все сказанное в Viber остается в Viber. Для разговоров с повышенным уровнем конфиденциальности можно попробовать секретные чаты. Они дадут повышенный уровень контроля над перепиской. 

Там отключена функция пересылки сообщений, а если один из участников беседы попытается сделать скриншот – остальные немедленно получат оповещение. Также в секретном чате есть таймер. Это значит, что по истечении установленного времени ваши сообщения исчезнут. 

  1. Чтобы активировать эту функцию, сперва зайдите в обычный чат с пользователем. 
  2. Нажмите значок "Многоточие" и выберите пункт "Начать секретный чат". 

Визуально отличить его от обычного можно по символу "Замок", который появится рядом с ним. Такие чаты можно скрывать и возвращаться к ним позднее, вводя пароль. 

  1. Для этого перейдите во вкладку "Чаты" и зажмите нужный диалог. 
  2. Во всплывшем окне выберите пункт "Скрыть чат" и установите PIN-код. 
Встроенный перевод, секретные чаты, расположение. Возможности Viber, о которых вы не знали
Фото – Viber

Не давать Viber разряжать ваш телефон

Как и другие мессенджеры, это приложение постоянно работает в фоновом режиме, что ощутимо влияет на заряд аккумулятора. Но пользователи Android обнаружили еще одну проблему. Даже если у вас выключен Wi-Fi, мессенджер может незаметно подключиться к открытым сетям, хотя на панели смартфона этого не видно. Из-за этого в поездках гаджет может разрядиться быстрее, чем хотелось бы. 

  1. Чтобы устранить проблему, зайдите в раздел "Настройки". 

  2. Выберите "Общие", затем "Wi-Fi" и "Политика режима ожидания". 

  3. По умолчанию там стоит параметр "Всегда на связи". Переключите его на "Использовать параметры устройства". Теперь Viber будет подчиняться общим настройкам гаджета.

Делиться своим месторасположением

Отправляя сообщение, вы можете автоматически указать свое месторасположение.

  1. Зайдите в раздел "Информация о чате". 
  2. Включите опцию "Добавлять расположение". 

Так ваш собеседник сможет следить за вашим перемещением в режиме реального времени и, если нужно, выйти вам навстречу.   

И не забывайте, если вы используете Viber для действительно важных обсуждений – обязательно делайте резервные копии. Зайдите в "Параметры", выберите пункт "Учетная запись" и настройте свой гаджет так, чтобы информация загружалась в облако ежедневно.