Содержание:
  1. Почему взрываются гаджеты
  2. Из-за чего гаджеты перегреваются
  3. Как понять, что ваш гаджет может взорваться
  4. Какие марки гаджетов взрываются чаще всего
  5. Можно ли предупредить перегрев гаджета

В сентябре жительница Дели погибла из-за того, что смартфон Redmi 6A взорвался в изголовье ее кровати, когда она спала. Об этом в Twitter сообщил ее племянник, а компания Xiaomi заявила, что ее специалисты свяжутся с семьей и расследуют инцидент. 

В Украине такие случаи тоже бывают. В декабре 2021 года телефон школьника взорвался прямо на уроке. Аппарат лежал на парте, когда внезапно начал шипеть и искриться. Мальчик сразу же отбросил его на пол. Учительница попросила детей отойти от гаджета, поэтому никто, к счастью, не пострадал. 

Особенно внимательными к своим гаджетам надо быть в период веерных отключений электричества и перепадов напряжения, которые сейчас происходят в Украине. Стабилизатор напряжения для зарядки телефона поможет избежать негативного влияния на ваш гаджет. 

Вероятность того, что ваш смартфон взорвется, невелика, но это может произойти. Liga.Tech изучила причины взрывов гаджетов и как их можно избежать. 

Почему взрываются гаджеты

Смартфон может загореться или взорваться по многим причинам, но почти всегда это связано с аккумулятором. Современные мобильные устройства питаются от литий-ионных аккумуляторов, в которых правильно сбалансированы положительные и отрицательные электроды, что позволяет перезаряжать их. 

"Если что-то пойдет не так, внутренние компоненты батареи могут выйти из строя и вызвать взрывоопасную реакцию, которая может привести к возгоранию", – объясняет эксперт PC Mag Джейсон Коэн.

Взрыв может произойти по нескольким причинам, но наиболее распространенная – перегрев. Если заряжающийся аккумулятор или перегруженный процессор слишком быстро перегреваются, они могут разрушить химический состав компонентов телефона. Цепная реакция в батареях, называемая тепловым разгоном, может привести к тому, что батарея выделит еще больше тепла – в итоге загорится или взорвется.

Из-за чего гаджеты перегреваются

Специалисты называют различные причины перегрева, которые приводят к короткому замыканию внутри устройства:

  • физические повреждения, полученные в результате падения; 
  • длительное пребывание гаджета на солнце;
  • вредоносное ПО, перегружающее центральный процессор;
  • неисправность зарядного устройства.

У батарей со временем снижается емкость. Если устройство используется уже несколько лет, внутренние компоненты могут изнашиваться, что приводит к вздутию и перегреву. В некоторых случаях это просто брак на производстве, который никак нельзя объяснить. 

Как понять, что ваш гаджет может взорваться

Если вы слышите от телефона шипящие или хлопающие звуки, чувствуете запах горящего пластика или химикатов, возможно, гаджет поврежден и может загореться. Еще один тревожный признак – перегрев устройства, особенно если оно стоит на зарядке. Заметив что-либо подобное, немедленно отключите его от сети.

Третий признак – вздувшаяся батарея. Обращайте внимание на любые изменения формы вашего устройства, включая выступающий экран или вздутие корпуса.

Большинство современных смартфонов не позволяют извлекать аккумулятор, поэтому лучше просто выключить его и немедленно отнести в сервисный центр.

Какие марки гаджетов взрываются чаще всего

За последний месяц стало известно о нескольких неприятных инцидентах с телефонами Xiaomi. Помимо случая в Индии, в Китае при перегреве взорвался аккумулятор смартфона Redmi Note 11T. Владелец при этом не пострадал. Видео поврежденного после взрыва батареи Redmi Note 11T Pro опубликовали в китайском аналоге TikTok -  Douyin. Подробности произошедшего при этом не сообщаются.

Вероятно, это просто совпадение. Несколько лет назад такая проблема регулярно повторялась с устройствами Samsung. Неисправности аккумуляторов в продуктах Apple случаются редко и заметно ниже, чем в среднем по индустрии мобильных устройств, но и они не стали исключением. В октябре неприятный инцидент произошел с владельцем Apple Watch. Мужчина утверждает, что из-за проблем с батарей его Apple Watch Series 7 перегрелись и впоследствии взорвались.

Сначала он заметил, что Apple Watch стали намного теплее, чем обычно, на устройстве появилось предупреждение о высокой температуре, а внутренняя часть корпуса треснула.

Владелец часов обратился в службу поддержки Apple, где ему посоветовали не трогать часы, пока они не свяжутся с ним для выяснения подробностей. На следующее утро он заметил, что на часах треснул дисплей и гаджет издает характерный треск. По словам пользователя, устройство взорвалось, когда он выбросил его в окно. 

По словам мужчины, Apple отправила документ с просьбой не делиться этой историей. Однако он отказался подписывать документ. На данный момент компания забрала Apple Watch в одну из своих лабораторий для дальнейшего тестирования. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В 2019 году ученый из Мельбурна Роберт Де Роуз получил ожоги второй степени, когда его iPhone X взорвался у него в кармане. Житель Техаса также подал коллективный иск против Apple за якобы продажу неисправных аккумуляторов, после того как его iPhone взорвался у него на глазах в 2019 году. 

Можно ли предупредить перегрев гаджета

Если речь идет о производственном браке или некачественных деталях, способа обезопасить ваше устройство нет. Однако существуют несколько методов, которые могут продлить жизнь вашего аккумулятора. 

Чаще всего он повреждается, если гаджет случайно падает на землю. Чтобы защитить внутренности вашего устройства, не пренебрегайте чехлом для телефона.

Не только тепло — злейший враг телефона, но и холод. Обычно гаджеты рассчитаны на работу при температуре от 0 до 35 градусов по Цельсию. Чем чаще гаджет подвергается воздействию экстремальных температур, тем чаще он выходит из строя. Не зря большинство новостей о взрыве телефона приходят к нам из Индии или таких горячих американских штатов, как Техас. 

Ничем не накрывайте телефон, когда он стоит на зарядке, не заряжайте его в постели, на диване или пушистом ковре. Лучше выбрать для этого какую-то твердую поверхность.