Топ-5 Wi-Fi-роутеров для создания быстрой беспроводной сети Wi-Fi – подборка ЛIГА.Tech
Самые лучшие Wi-Fi-роутеры с поддержкой сетей Wi-Fi 6 и гигабитным Ethernet. Фото – TP-Link

Первые роутеры с Wi-Fi 6 начали продаваться в Украине еще в 2019 году. Выбор был узким, а совместимых гаджетов было мало. В 2021 году в продаже доступно уже немало Wi-Fi 6 роутеров и совместимых с ними смартфонов, ноутбуков и ПК появилось больше. В будущем не только дорогая техника будет оснащаться модулями Wi-Fi 6, но и доступные гаджеты.

Очевидно, что пришло время перейти со "старого" Wi-Fi на Wi-Fi 6.

Новый стандарт Wi-Fi 6 (также известен, как 802.11ax) по всем параметрам лучше сетей Wi-Fi 5 (и более старых версий протокола). Скорость обмена данными в сети Wi-Fi 6 может по меньшей мере в теории достигать 5400 Мбит/с (в сети Wi-Fi 5 — 2300 Мбит/с). Роутеры Wi-Fi 6 лучше справляются с подключением большого количества устройств (у некоторых моделей заявлено до 200), а площадь покрытия их сетей — обычно больше (по оценке компании TP-Link в среднем на 11%).

Пара роутеров Wi-Fi 6, объединенных в сеть Mesh, могут обеспечить покрытие без "мертвых" зон (где нет доступа к Wi-Fi) на 500 кв. м. Если вы хотите улучшить свою сеть, например, повысить ее скорость и у вас есть гаджеты с Wi-Fi 6, можно задуматься о покупке нового роутера.

Важно, чтобы у вас кроме роутера Wi-Fi 6 были устройства с поддержкой этой технологии. Многие смартфоны и ноутбуки уже поддерживают Wi-Fi 6: iPhone, начиная с серии 11, Samsung Galaxy S21 и другие, некоторые модели серии Xiaomi Redmi Note 11, MacBook Air и Pro с чипами M1 и др. Безусловно, к сети 802.11ax можно подключить и устройства со "старым" Wi-Fi, только скорость подключения будет ограничена их версией протокола.

В подборку от экспертов Liga.Tech вошли пять роутеров с Wi-Fi 6 на любой вкус: от доступной модели HUAWEI до Mesh-системы ASUS. Выбранные модели оснащены Ethernet портами 1 Гбит/с — к ним обычно подключают кабелем ПК, телевизор или игровую консоль.

В таких роутерах есть смысл, если у вас подключение к интернету на скорости 1 Гбит/с, что уже давно доступно в нашей стране. Если вы прежде настраивали Wi-Fi, то создать Wi-Fi 6-сеть вам тоже под силу.

Итак, начинаем.

HUAWEI WiFi AX3 (Dual-Core)

Один из самых доступных роутеров с поддержкой Wi-Fi 6

Топ-5 Wi-Fi-роутеров для создания быстрой беспроводной сети Wi-Fi – подборка ЛIГА.Tech
HUAWEI WiFi AX3 (Dual-Core). Фото – HUAWEI

Основные характеристики:

  • скорость в диапазоне 2,4 ГГц: до 574 Мбит/с, 5 ГГц: до 2402 Мбит/с (всего — до 2976 Мбит/с);
  • один порт WAN 1 Гбит/с и три порта LAN 1 Гбит/с;
  • процессор Gigahome 2 ядра с частотой 1,2 ГГц.

Фишка: Компания HUAWEI создает роутеры по концепции Chipset Synergy. Модель WiFi AX3 оснащена таким же модулем Wi-Fi, как гаджеты HUAWEI, и подобно им работает на частоте 160 Мгц. Поэтому скорость обмена данными между устройствами HUAWEI, теоретически, может быть выше, чем в сети с роутером другого бренда.

Технология Dynamic Narrow Bandwidth позволяет расширить покрытие сети и улучшить проникновение сигнала Wi-Fi сквозь стены. В этом режиме сигнал у роутера HUAWEI усиливается в узком диапазоне (на частоте 2 МГц), не превышая безопасный уровень мощности Wi-Fi. Как отмечает компания, роутеры HUAWEI соответствуют украинским стандартам связи — ограничению на мощность передатчиков Wi-Fi для безопасности нашего здоровья.

Плюсы: один из самых доступных роутеров с Wi-Fi 6, оптимизация работы с гаджетами HUAWEI.

Минус: три, а не четыре порта LAN, как у других моделей.

Цена в Украине: от 1500 грн.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Бюджетный роутер с поддержкой усилителей сигнала OneMesh

Топ-5 Wi-Fi-роутеров для создания быстрой беспроводной сети Wi-Fi – подборка ЛIГА.Tech
TP-Link Archer AX23. Фото – TP-Link

Основные характеристики:

  • скорость в диапазоне 2,4 ГГц: до 574 Мбит/с, 5 ГГц: до 1201 Мбит/с (всего — до 1800 Мбит/с);
  • один порт WAN 1 Гбит/с и три порта LAN 1 Гбит/с;
  • процессор 2 ядра.

Фишка: Роутер TP-Link поддерживает технологию усиления сигнала Beamforming. Он замечает, где находятся подключенные устройства и устремляет сигнал Wi-Fi в их сторону.

Если после создания сети обнаружится "мертвая" зона или спустя время понадобится расширить сеть, то к Archer AX23 можно добавить один или два усилителя TP-Link OneMesh. Разместив такой усилитель в отдаленном уголке большой квартиры или дома, где плохо ловится сигнал, вы получите там надежный доступ к интернету. Желательно выбрать усилитель TP-Link, который поддерживает Wi-Fi 6 — RE605X или RE505X (впрочем, подойдут так же модели с Wi-Fi 5).

Archer AX23 – это модель, которую относят к классу AX1800. Это означает, что предельная скорость роутера сразу в двух диапазонах достигает 1800 Мбит/с. В сравнении с другими роутерами нынешнего поколения Wi-Fi 6, у AX23 относительно невысокая скорость (на частоте 5 ГГц — до 1201 Мбит/с).

Плюсы: один из самых доступных роутеров с Wi-Fi 6, можно подключить усилитель сигнала.

Минус: предельная скорость ниже, чем у других моделей.

Цена в Украине: 1500-1700 грн.

Мощный роутер для большой сети

Топ-5 Wi-Fi-роутеров для создания быстрой беспроводной сети Wi-Fi – подборка ЛIГА.Tech
TP-Link Archer AX73. Фото – TP-Link

Основные характеристики:

  • скорость в диапазоне 2,4 ГГц: до 574 Мбит/с, 5 ГГц: до 4804 Мбит/с (всего – до 5400 Мбит/с);
  • один порт WAN 1 Гбит/с и три порта LAN 1 Гбит/с, разъем USB 3.0;
  • процессор 2 ядра.

Фишка: AX73, как и AX23, поддерживает технологии Beamforming и OneMesh. В отличие от более доступной модели, у Archer AX73 не четыре, а шесть антенн, больше потоков передачи данных и, кроме того, более мощный излучающий модуль FEM (Front End Module).

К AX73 можно подключить сразу 200 устройств (до 128 устройств на 5 ГГц и до 96 – на 2,4 ГГц). Кстати, о перегреве не стоит волноваться – корпус AX73 испещрен отверстиями для отвода теплого воздуха.

Сетевой сервис HomeShield защитит сеть с AX73 от угроз из интернета (например, блокирует вредные сайты). Правда, владельцам этой модели доступна лишь базовая версия HomeShield. Все возможности этого сервиса, которые обеспечивает версия Pro, доступны по платной подписке.

Плюсы: очень высокая скорость (класс – AX5400), расширенное покрытие, сервис HomeShield, можно подключить усилитель сигнала, разъем USB 3.0.

Минус: платная подписка для полной версии сервиса HomeShield.

Цена в Украине: 3200-3500 грн.

ASUS RT-AX82U

Роутер с необычным дизайном и игровыми функциями

Топ-5 Wi-Fi-роутеров для создания быстрой беспроводной сети Wi-Fi – подборка ЛIГА.Tech
ASUS RT-AX82U. Фото – ASUS

Основные характеристики:

  • скорость в диапазоне 2,4 ГГц: до 574 Мбит/с, 5 ГГц: до 4804 Мбит/с (класс AX5400, всего до 5400 Мбит/с);
  • один порт WAN 1 Гбит/с и три порта LAN 1 Гбит/с, разъем USB 3.2;
  • процессор 3 ядра с частотой 1,5 ГГц, 512 Мбайт оперативной памяти.

Фишка: ASUS RT-AX82U входит в серию игровых роутеров. 

Скорость роутера доходит до 4804 Мбит/с (в диапазоне 5 ГГц), так что он относится к одной из самых быстрых моделей. Если понадобится расширить покрытие, то можно подключить другой роутер ASUS, который поддерживает технологию AiMesh.

Ради того, чтобы свести задержки в играх к минимуму, в настройках роутера можно выбрать приоритетный контент (игры, потоковое видео, серфинг и др.) и выделить самое важное устройство в беспроводной сети (смартфон или ноутбук). Мобильное приложение ASUS Router поможет не только настроить роутер, но еще и устранит лаги при игре на смартфоне, скажем, в Call of Duty: Mobile. При подключении Sony PS5 к RT-AX82U у консоли работает режим NAT Open, который обеспечивает связь без лагов в онлайн играх.

Роутер защитит домашнюю сеть от онлайн-угроз сервисом AiProtection Pro (создан компанией Trend Micro) и родительский контроль также предусмотрен. Владельцам этого роутера сервис AiProtection Pro доступен бесплатно.

Плюсы: очень высокая скорость (класс – AX5400), игровые функции, яркий дизайн, сервис AiProtection Pro, разъем USB 3.2, подключение роутеров с AiMesh.

Минус: дизайн понравится не всем.

Цена в Украине: 5000 грн.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

ASUS ZenWiFi AX (XT8)

Mesh-система из двух роутеров для большого дома

Топ-5 Wi-Fi-роутеров для создания быстрой беспроводной сети Wi-Fi – подборка ЛIГА.Tech
ASUS ZenWiFi AX (XT8). Фото – ASUS

Основные характеристики:

  • скорость в диапазоне 2,4 ГГц: до 574 Мбит/с, 5 ГГц: до 1201 Мбит/с в одном диапазоне и до 4804 Мбит/с в другом диапазоне;
  • один порт WAN 2,5 Гбит/с и три порта LAN 1 Гбит/с (у одного модуля);
  • процессор 4 ядра с частотой 1,5 ГГц, 512 Мбайт оперативной памяти.

Фишка: ASUS ZenWiFi состоит из двух роутеров, работающих как одна сеть Wi-Fi. Роутеры надо расставить на удалении друг от друга, и они обеспечат бесшовное покрытие для большой сети.

ZenWiFi работает в двух режимах: один модуль покрывает до 300 кв. м (как сообщает ASUS, этого хватает на четыре комнаты), а два модуля покрывают вместе до 550 кв. м (для шести комнат). К главному модулю можно подключить пять модулей ZenWiFi (XT8 1-pack) – их надо докупать отдельно по цене около 5000 грн. Поэтому сеть можно расширить, если потребуется покрытие больше 550 кв. м или устранить "мертвую" зону.

У Mesh-системы ASUS есть три, а не два рабочих диапазона: один для сети 2,4 ГГц, другой для сети 5 ГГц, а третий объединяет оба модуля в сеть. Ресурс каналов 2,4 и 5 ГГц не используется для служебных целей (как бывает у Mesh-систем) и поэтому не возникают спады скорости при большой нагрузке на сеть. Модули ZenWiFi можно соединить Ethernet-кабелем и тогда оба диапазона 5 ГГц послужат для подключения устройств к сети.

Плюсы: покрытие до 550 кв. м, сервис AiProtection Pro, подходит для "умного дома", две расцветки (белая и черная), порт WAN 2,5 Гбит/с, разъем USB 3.1.

Минус: цена выше, чем у обычных (не Mesh) роутеров.


Цена в Украине: 10 000 грн.

Материал содержит реферальные ссылки. LIGA.net получит процент, если вы совершите покупку. Это никак не влияет на контент: мы писали его с соблюдением редакционных стандартов.