Любому, кто ведет активный образ жизни, работает в полевых условиях или просто склонен ронять и топить технику, стоит задуматься о покупке защищенного телефона. Защищенный телефон – это не о защите связи, это значит, что смартфон устойчив к проникновению влаги и пыли, и с большей вероятностью переживает падение с высоты.

Liga.Tech отобрала пять смартфонов, на которые стоит обратить внимание при выборе телефона, если защита для вас – приоритет номер один.

Справка. Этот материал публикуется не на правах рекламы. LIGA.net получает комиссию от ссылок на площадки продаж, в то же время подготовка текста, отбор смартфонов, редактура и публикация проводятся исключительно редакцией, без согласования с площадками и производителями.

Как выбрать смартфон для активного отдыха?

Есть несколько параметров, которые нужно учитывать при выборе смартфона для активного отдыха.

Во-первых, уровень параметра IP – Ingress Protection Rating, то есть степень защиты техники от проникновения пыли или воды. Она характеризуется кодом из двух цифр. Первая цифра от одного до четырех означает защиту от крупных частиц, первая цифра пять означает частичную, а шесть – полную защиту от пыли. Вторая цифра говорит о степени защищенности от воды. Максимальная цифра – девять и она означает полную водонепроницаемость. Максимальный уровень такого показателя составляет IP69К – именно такой уровень защиты должен быть на хорошем защищенном смартфоне для активного отдыха.

Хотя сегодня флагманские модели даже тех смартфонов, которые не позиционируют себя как защищенные, могут обладать высоким индексом защиты. Например, iPhone SE и даже средний Samsung A52 обладают защитой на уровне IP67, топовые Samsung Galaxy S21 или Iphone 12 – IP68. 

В огонь и воду. Какой смартфон выбрать для активного отдыха: флагман или "кирпич"? 5 идей
Уровни защиты техники

Второй параметр, на который стоит обращать внимание в защищенных смартфонах, – объем батареи. Как правило, защищенные смартфоны оснащены мощной батареей: 5000 – 10 000 мАч. Такие телефоны держат заряд намного дольше обычных смартфонов и потому надежнее при длительном использовании, например в путешествиях или походах. Но у большого объема батареи есть и обратная сторона – телефон может дольше заряжаться.

У флагманских смартфонов, которые отвечают определенному стандарту защиты, но не претендуют на статус защищенных смартфонов, объем батареи, как правило, меньше. 

Третий параметр – вес. Защищенный смартфон, как правило, обладает более ударостойким корпусом, чем обычный смартфон, и батарея у него физически больше, потому он может быть тяжелее обычного. Это может иметь значение в зависимости от целей использования.

Еще один параметр – матрица экрана. Популярный выбор – IPS: потребляет меньше энергии, качественно передает картинку и при этом тоньше и легче других видов экрана. 

На чем вряд ли стоит фокусироваться в защищенных смартфонах, так это на камере – в большинстве случаев она будет выдавать посредственные фото.

Пять примеров защищенных смартфонов

Sigma mobile X-treme PQ38 Black (8000 mAh)

В огонь и воду. Какой смартфон выбрать для активного отдыха: флагман или "кирпич"? 5 идей
Sigma

Защита: IP68

Матрица: IPS

Батарея: 8000 мА*ч

Вес: 298 грамм

Смартфон украинского производителя Sigma mobile, который специализируется на производстве защищенных смартфонов. Это большой плюс, так как поддержка тоже находится в Украине, что идет на пользу в случае обращения при поломках.

Хорошая бюджетная версия, которую "убить" сложнее обычного дорого высокопроизводительного телефона. Работает на базе Android 10. Смартфон поддерживает 4G LTE.

Он может работать до 40 часов в режиме непрерывных разговоров или до 33 часов в режиме непрерывного просмотра видео онлайн. Имеет 4 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, которую можно увеличить за счет карт памяти microSD.

Диагональ экрана – 5.45", разрешение – 1440 х 720 рх.

Корпус изготовлен при помощи технологии двойного литья пластика и резины, а экран покрыт стеклом Corning Gorilla Glass, стойким к царапинам и незначительным ударам. Внутри корпуса установлена демпфирующая титановая пластина, к которой прикреплены все внутренние компоненты.

Производитель уверяет, что смартфон может нормально работать при температурах от -20°C до +55°C.

Отдельного входа для наушников в телефоне нет, нужен будет либо переходник USB TypeC, либо беспроводные наушники.

Производительность телефона обеспечивает 4-ядерный процессор MediaTek Helio A22. По рейтингу теста производительности AnTuTu выдает немного больше 81 000 – это означает, что смартфон справится с выполнением всех стандартных задач. 

Цена: 4 799 грн

Caterpillar CAT S62 PRO 6/128GB BLACK

В огонь и воду. Какой смартфон выбрать для активного отдыха: флагман или "кирпич"? 5 идей
Cat

Защита: IP69K

Матрица: IPS

Батарея: 4000 мА*ч

Вес: 248 грамм

Один из топовых защищенных смартфонов, выпущенных в прошлом году. Фишка смартфона – тепловизор, который, по заявлению производителя, может распознавать до 400 градусов Цельсия. 

Работает смартфон на процессоре Snapdragon 660, который обладает восемью ядрами и частотой до 2 ГГц. Операционная система – Android 10. По рейтингу производительности AnTuTu он получил 165 300, что значит, находится в топах производительности и может тянуть тяжелые приложения на максимальных настройках, запас производительности – 2-3 года.

В телефоне 6 Гб оперативной и 128 Гб встроенной памяти, которую, впрочем, можно расширить. Диагональ экрана – 5.7", разрешение дисплея – 2160 x 1080 рх. 

В смартфоне есть NFC, но нет входа для наушников. Кроме того, модель может снимать видео в формате 4К.

При таком количестве фишек главный минус – его стоимость.

Цена: 24 505 грн

Blackview BV9900

В огонь и воду. Какой смартфон выбрать для активного отдыха: флагман или "кирпич"? 5 идей
Blackview

Защита: IP69K

Матрица: IPS

Батарея: 4380 мА*ч

Вес: 264 грамм

Еще одна топовая модель на рынке защищенных смартфонов, и этот смартфон производитель также решил оснастить тепловизором. Корпус прорезинен сзади.

Диагональ экрана – 5.7" , с разрешением 2280 x 1080 рх. Специфика экрана – небольшой врез для фронтальной камеры, рядом – светодиодный индикатор, который можно самостоятельно настроить под определенные уведомления.

Операционная система — Android 9. Если говорить о производительности, ее обеспечивает процессор Mediatek Helio P90. По рейтингу производительности AnTuTu он получает больше 220 000 баллов – это уровень игровых смартфонов с огромным запасом производительности.

Возле сканера отпечатков пальцев у телефона есть еще одна фишка: три отверстия, благодаря которым телефон распознает температуру воздуха и влажности.

Кроме того, в смартфон встроен датчик сердечного ритма и ультрафиолетовый датчик. 

Цена: 11 999 грн

Doogee S96 Pro black 

В огонь и воду. Какой смартфон выбрать для активного отдыха: флагман или "кирпич"? 5 идей
Doogee

Защита: IP69K

Матрица: IPS

Батарея: 6350 мА*ч

Вес: 340 грамм

Корпус телефона металлический, на гранях устройства есть прорезиненные заглушки. Дисплей 6.22" покрыт Gorilla glass, с разрешением 1520x720рх.

Операционная система на смартфоне – Android 10, память – 8 Гб оперативки и 128 Гб встроенной памяти. Есть разъем для наушников, NFC и беспроводная зарядка.

Производительность телефона обеспечивает процессор Mediatek Helio G90T и производителю тут есть чем гордится: по бенчмакру AnTuTu  смартфон получил рейтинг в 291 000 – то есть у телефона отличный запас производительности для всех традиционных задач. 

Еще один оригинальный повод для гордости – ночная съемка фото и видео. Для этого в телефоне есть отдельная камера, которой не нужен дополнительный источник света. Но фото и видео будут черно-белыми и без фокуса. 

Цена: 8 924 грн

OUKITEL WP5 Pro black

В огонь и воду. Какой смартфон выбрать для активного отдыха: флагман или "кирпич"? 5 идей
Oukitel

Защита: IP69K

Матрица: IPS

Батарея: 8000 мА*ч

Вес: 315 грамм

Корпус телефона сделан из поликарбоната с металлическими вставками. Производитель указывает, что этот смартфон даже получил сертификат MIL-STD-810G – военный стандарт США, позволяющий определить устойчивость техники. 

Диагональ экрана составляет 5.5" с разрешением 720 × 1440 px. Смартфон работает под управлением операционной системы Android 10.0 Q. На борту 8-ядерный процессор Mediatek Helio A25, а также 4 Гб оперативки и  64 Гб встроенной памяти. Уровень производительности по AnTuTu – чуть выше 92 000. Это стандартная производительность бюджетного телефона.

В качестве одного из ключевых плюсов производитель указывает способность смартфона работать 60 часов в режиме разговора. 

Цена: 4 539 грн