Выбрали оптимальные для 2022 года смартфоны до 10 000 грн
Смартфоны с ценой до 10 000 грн – популярный выбор в Украине. Фото – Oppo

Далеко не все украинцы готовы покупать дорогие флагманские смартфоны за 30 000-40 000 гривень. В большинстве случаев нужен гаджет, который выполняет утилитарную роль – звонки, мессенджеры, соцсети, игры, приложения для магазинов, сервисов и "Дия".

Liga.Tech выбрала для вас оптимальные аппараты, которые можно прямо сейчас купить в Украине дешевле 10 000 гривень и которые по совокупности характеристик подойдут большинству пользователей в 2022 году – у них качественные экраны, они быстро работают в любых задачах, включая игры.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Oppo Reno5 Lite

Смартфон из серии Reno для мобильных фотографов.

Выбрали оптимальные для 2022 года смартфоны до 10 000 грн
Oppo Reno5 Lite. Фото – Oppo

Основные характеристики:

Процессор: MediaTek Helio P95.
Память: 8/128 ГБ.
Система: Android 11 с ColorOS 11.1.
Корпус: Fluid Black (черный), Fantastic Purple (фиолетовый).

OPPO Reno5 Lite входит в серию Reno, которая в модельном ряду компании OPPO находится между флагманской серией Find и начальной серией A. Reno5 Lite понравится любителям творческой фотографии, потому что у его камеры с разрешением 48 Мп есть необычные режимы съемки.

Камера может создавать для портретов эффект Боке (размытый фон) или улучшать их четность при съемке ночью. Еще камера снимает видео в черно-белой гамме с выделением объекта съемки яркими цветами и может одновременно снимать видео главной и лицевой камерой.

Среди моделей других брендов Reno5 Lite выделяется программной оболочкой ColorOS 11.1, созданной Oppo. Помимо настройки интерфейса, как у других оболочек для Android, ColorOS 11 предлагает практичные функции. В режиме "Ночная зарядка" батарея заряжается до 80% и ее заряд доходит до 100% к тому времени, когда наступает утро.

Если батарея разрядилась не вовремя, то может выручить режим энергосбережения. При его включении 5% заряда хватает на работу гаджета в режиме ожидания 90 минут или разговоры до часа. В октябре 2021 года Oppo представила новую версию ColorOS 12 и Reno5 Lite получит это обновление в 2022 году.

Reno5 Lite поддерживает функцию быстрой зарядки (VOOC Flash Charge 4.0) и совместим с зарядным устройством 30 Ватт. Пять минут зарядки позволяют смотреть видео на смартфоне почти три часа. Правда, емкость батареи этого смартфона (4310 мАч) уступает другим моделям в нашей подборке.

Плюсы: полезные функции у оболочки ColorOS 11.1, творческие режимы съемки у камеры, быстрая зарядка батареи.

Минусы: дисплей с частотой обновления 60 Гц, батарея менее емкая, чем у других моделей.

Купить Oppo Reno5 Lite по выгодной цене

OnePlus Nord CE 5G

Мощный смартфон с чипом Qualcomm и большим объемом памяти.

Выбрали оптимальные для 2022 года смартфоны до 10 000 грн
OnePlus Nord CE 5G. Фото – OnePlus

Основные характеристики:

Процессор: Qualcomm Snapdragon 750G 5G.
Память: 8/128 ГБ, 12/256 ГБ.
Система: Android 11 с OxygenOS.
Корпус: Charcoal Ink (черный), Silver Ray (серебристый), Blue Void (голубой).

В модельном ряду OnePlus преобладают модели высокого класса, впрочем, компания предлагает на украинском рынке и более доступную модель – Nord CE 5G. По ключевым характеристикам она соответствует моделям в нашей подборке с тем отличием, что доступна не только версия 8 ГБ/128 ГБ (за 9 тыс. грн), но и версия 12 ГБ/256 ГБ (за 11 тыс. грн). На нашем рынке модели с 12 Гб оперативной памяти с такой ценой еще предлагает лишь Xiaomi. С другой стороны, у Nord CE 5G нет слота для карт microSD, чтобы расширить при желании объем доступной памяти для фото, программ и т. п.

AMOLED-экран с частотой 90 Гц и разрешением 1080×2400 пикселей у OnePlus Nord CE 5G – это достаточно хорошо для гаджета этого класса.

OnePlus Nord CE 5G, как и другие модели этого бренда, работает с программной оболочкой OxygenOS 11. Подобно другим оболочкам для Android в OxygenOS 11 можно настроить интерфейс, например, украсить по-своему экран блокировки с функцией Always On Display и пользоваться темной темой Dark Mode при блеклом освещении. OxygenOS 11 примечательна тем, что настроена для управления одной рукой на ходу, что полезно, учитывая размер AMOLED-экрана 6,43 дюйма. В сущности, это оболочка позволяет выполнять некоторые команды одной рукой, например, запускать приложения из особого меню внизу экрана.

Смартфон OnePlus Nord CE 5G поддерживает функцию быстрой зарядки (Warp Charge 30T Plus) и совместим с зарядным устройством 30 Ватт. Как заявляет производитель, за 30 минут батарея емкостью 4500 мАч заряжается на 70%.

Плюсы: мощный процессор Qualcomm, быстрая зарядка батареи, доступна версия с 12 ГБ оперативной памяти.

Минусы: нет слота для карт памяти.

Motorola Defy

Самый прочный смартфон 2021 года среднего класса.

Выбрали оптимальные для 2022 года смартфоны до 10 000 грн
Motorola Defy 2021. Фото – Motorola

Основные характеристики:

Процессор: Qualcomm Snapdragon 662.
Память: 4/64 ГБ.
Система: Android 10.
Корпус: Black (черный), Green (черный с зеленым).

Если верить заявлениям производителя, Motorola Defy – это один из самых прочных смартфонов 2021 года. Motorola для выпуска этой модели объединила усилия с компанией Bullitt Group, которая выпускает прочные смартфоны для марок Cat и Land Rover. Корпус у Motorola Defy (Defy с англ. – не подчинятся правилам) матовый и рифленый. Смартфон прошел сертификацию IP68 и MIL SPEC 810H – ему не повредит влага и пыль, а еще грязь, соль и песок (его можно мыть с мылом и моющими средствами).

Гаджет не сломается при погружении в воду до 1,5 м на 35 минут и после падения с высоты до 1,8 м на твердую поверхность. Покрытие Corning Gorilla Glass Victus – самая прочная сейчас версия Gorilla Glass – защищает экран от царапин и прочих повреждений. Стоит учесть, что этот гаджет громоздкий (169,8×78,2×10,9 мм) и тяжелый (232 г).

Ради того, чтобы не завышать цену Motorola Defy выше 300 евро, производителю пришлось пойти на компромиссы в оснащении. У него не AMOLED, а IPS-экран с диагональю 6,5 дюйма, а его разрешение не 1080×2400 пикселей, а всего 720×1600 (изображение не такое четкое, как принято у других моделей). Скорость работы Defy с процессором Qualcomm Snapdragon 662 и 4 ГБ оперативной памяти меньше, чем у других моделей. Defy подойдет для повседневных задач, а вот игры с 3D-графикой Call of Duty: Mobile или Asphalt 9 вряд ли доставят его владельцу много удовольствия. Накопитель у Defy – небольшой (64 ГБ) и доступную память расширить можно картой microSD (если не использовать вторую SIM-карты).

Плюсы: самый крепкий корпус среди моделей среднего класса, экран защищен от царапин, батарея 5000 мАч.

Минусы: громоздкий и тяжелый, не передовое оснащение для своего класса, совмещенный слот для SIM-карты и карт памяти.

Купить Motorola Defy по выгодной цене

Xiaomi Redmi Note 10 Pro

Смартфон с продвинутой камерой и AMOLED-экраном

Выбрали оптимальные для 2022 года смартфоны до 10 000 грн
Xiaomi Redmi Note 10 Pro. Фото – Xiaomi

Основные характеристики:

Процессор: Qualcomm Snapdragon 732G.
Память: 6/64 ГБ, 6/128 ГБ, 8/128 ГБ.
Система: Android 11 с MIUI 12.
Корпус: Glacier Blue (голубой), Gradient Bronze (оранжевый), Onyx Gray (темно-серый).

Xiaomi Redmi Note 10 Pro оснащен AMOLED-экраном с диагональю 6,67 дюйма. У экрана высокая яркость (1200 нит), что пригодится, скажем, для просмотра карт на улице при солнечной погоде, а частота обновления 120 Гц сделает изображение плавным при просмотре видео и сайтов, а также при запуске игр.

В нашей подборке и среди моделей этого ценового уровня Xiaomi Redmi Note 10 Pro выделяется огромным разрешением основной камеры 108 Мп (в этом он схож с флагманами Xiaomi, например, Xiaomi 11T). Судя по обзорам, эта камера одна из лучших для смартфонов такого уровня, а особенно хорошо ей удается передача мелочей и портретов при съемке днем. Поскольку у гаджета нет отдельного телеобъектива (свойственно моделям с такой ценой), доступен только цифровой зум, и он не так хорошо срабатывает при съемке удаленных объектов как телеобъектив у более дорогих смартфонов.

Xiaomi Redmi Note 10 Pro, как и Samsung A52, в отличие от других моделей в подборке, оснащен не только разъемом для наушников, а еще двумя динамиками для звучания в режиме стерео и приемником FM-радио. Благодаря зарядному устройству мощностью 33 Ватт батарея смартфона заряжается быстро. По оценке производителя, 30 минут хватает для зарядки на 59%. Слабой стороной этой модели можно назвать процессор Qualcomm Snapdragon 732G. Сам по себе он достаточно быстрый для обычных задач – будь то просмотр видео или работа с приложениями.

В играх Snapdragon 732G уступает более мощным моделям Snapdragon (как у OnePlus Nord CE 5G), то есть не во всех играх его мощности хватит для плавного игрового процесса.

Плюсы: AMOLED-экран с частотой 120 Гц, батарея 5020 мАч и быстрая зарядка, камера 108 Мп, динамики и FM-радио.

Минусы: относительно тяжелый (193 г).

Купить Xiaomi Redmi Note 10 Pro по выгодной цене

Samsung Galaxy A52

Популярная модель Samsung из серии Galaxy A.

Выбрали оптимальные для 2022 года смартфоны до 10 000 грн
Samsung Galaxy A52. Фото – Samsung

Основные характеристики:

Процессор: Qualcomm Snapdragon 720G.
Память: 4/128 ГБ и 8/256 ГБ.
Система: Android 11 с One UI.
Корпус: Black (черный), Violet (фиолетовый), Blue (голубой), White (белый).

Samsung Galaxy A52 – это модель 2021 года из серии A, которая лишена ограничений, свойственных бюджетным смартфонам, и не такая дорогая как модели топовой серии S. Как и у других моделей Galaxy от Samsung, интерфейс Galaxy A52 дополнен оболочкой One UI, а его владельцу доступен контент, приложения и игры в онлайн-магазине Galaxy Store.

Среди моделей среднего класса Samsung Galaxy A52 выгодно отличается экраном. В этом смартфоне установлена панель Super AMOLED с диагональю 6,5 дюйма, разрешением 1080×2400 пикселей, яркостью 800 нит, частотой обновления 90 Гц. На таком экране изображение выглядит более четким при запуске игр, просмотре видео и т. п..

Примененный в этой модели процессор Qualcomm Snapdragon 720G – не самый производительный в нашей подборке. В повседневных задачах это будет не особенно заметно, только в играх смартфон проявит себя не очень хорошо. К тому же, оперативной памяти у Galaxy A52 – 4, а не 8 ГБ как у моделей иных брендов (версия Galaxy A52 с памятью 8/256 ГБ стоит больше 10 тыс.).

По возможностям съемки фото и видео Samsung также один из лучших в этом классе гаджетов. Блок камер обладает более высоким разрешением, чем у других моделей в подборке (64 Мп, ультра 12 Мп, макро 5 Мп, лицевая 5 Мп) и, по отзывам, они хорошо снимают при дневном свете. У камеры с широкоугольным объективом более широкий угол съемки (123˚), чем у других камер среди выбранных моделей.

Корпус Samsung Galaxy A52 защищен от проникновения пыли и воды (стандарт IP67), то есть он не сломается при погружении в воду на глубину до 1 метра на 30 минут.

К недостаткам модели можно отнести нехватку быстрой зарядки батареи. Смартфон поддерживает зарядные устройства мощностью 25 Ватт, а в комплект входит обычная модель (с ним зарядка батареи на 4500 мАч длится более двух часов). Кроме того, владельцу надо выбирать, как использовать слоты для карт: для двух SIM-карт или SIM-карты и карты памяти microSD (до 1 ТБ).

Плюсы: AMOLED-экран с частотой 90 Гц и высокой яркостью, корпус защищен от влаги, камера отличается качеством, динамики и FM-радио.

Минусы: 4 ГБ памяти, совмещенный слот для SIM-карты и карт памяти, нет мощного зарядного устройства в комплекте.

Купить Samsung Galaxy A52 по выгодной цене

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Материал содержит реферальные ссылки. LIGA.net получит процент, если вы совершите покупку. Это никак не влияет на контент: мы писали его с соблюдением редакционных стандартов.