Зарядка от 5G, небьющиеся экраны, телепатия. Как изменятся гаджеты в ближайшие годы
Смартфон Samsung Galaxy Z Fold 3. Фото - Unsplash

У современных смартфонов мало общего с мобильными телефонами 2000-х годов. Экран теперь занимает всю лицевую сторону устройства, кнопок почти нет, изменился набор портов – у многих смартфонов уже даже нет разъема для наушников. Из прежнего остается лишь зарядное устройство, но и оно скоро может исчезнуть.

Liga.Tech рассказывает, какие технологии появятся в смартфонах и других гаджетах в ближайшем будущем.

Батарея

Японский мобильный оператор SoftBank планирует испытать беспроводную зарядку через базовые станции 5G. Носимые гаджеты можно будет заряжать, проходя мимо антенн оператора.

Сначала беспроводную зарядку протестируют в помещениях, а с 2024 года оборудование начнут устанавливать на базовых станциях 5G. В SoftBank планируют сперва ограничить мощность зарядок 1 мВт, а расстояние 10 метрами — для предотвращения вредного влияния на организм. Потом расстояние зарядки увеличат до 100 метров. 

Сейчас в Японии не предусмотрено использование таких технологий. Министерство внутренних дел и коммуникации планирует выделить несколько диапазонов частот для беспроводной зарядки. Старт коммерческого использования технологии запланирован на 2025 год.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Более реалистичный прогноз будущего зарядки – это несколько батарей в одном устройстве. У Apple, Huawei и OnePlus уже есть смартфоны с двухэлементными батареями. Это решение дает большую гибкость в компоновке смартфоне и помогает ускорить зарядку. Именно благодаря двухэлементной батарее общей емкостью 4500 мАч OnePlus 9 заряжается до 100% всего за 29 минут.

Среди других разработок, которые призваны улучшить срок действия батарей, – новая литий-серная батарея, созданная в Университете Монаша. Она оказывает меньший вред экологии, чем литий-ионные батареи, и обеспечивает пять дней работы смартфона. А батарея из вспененной меди от Prieto Battery, у которой в 60 раз больше площадь внутренней поверхности, чем у обычного аккумулятора, будет иметь гораздо большую мощность.

Экраны

Фантастические фильмы последних десятилетий подготовили нас к футуристическим смартфонам с прозрачными экранами – такие можно увидеть практически в любой кинофантастике: от "Черного зеркала" до "Экспансии". В реальности же создатели смартфонов сосредоточились на гибких экранах, хотя технология прозрачных уже существует. 

Ученые из Квинслендского университета в Австралии попробовали совместить решение всех проблем в одном устройстве. Они изобрели новое композитное стекло, которое станет прототипом небьющихся гибких экранов для смартфонов. 

Несмотря на многолетние исследования проблемы создания небьющегося стекла, все еще нет решения, которое можно реализовать в промышленных масштабах. Ударопрочные экраны существуют, но материал, из которого они созданы, делает их непригодными для сенсорных экранов. Разработка австралийских ученых – гибкое ударопрочное стекло – должна изменить ситуацию.

Зарядка от 5G, небьющиеся экраны, телепатия. Как изменятся гаджеты в ближайшие годы
Гаджеты будущего. Фото – Unsplash

Новый композитный материал может использоваться в разных устройствах с экранами: смартфонах, телевизорах, компьютерах и даже фонариках. Главный компонент этого стекла – перовскит, кристалл титаната кальция.

Перед использованием перовскита в коммерческих целях, его нужно стабилизировать. Этим и занялась команда исследователей из Квинсленда. Ученые разработали "революционный процесс" связывания нанокристаллов перовскита в пористом стекле, благодаря чему можно создавать гибкие безосколочные солнечные панели и экраны. Технология также позволяет превратить экран телефона в солнечную панель, которую можно использовать для зарядки. Гибкий небьющийся экран-зарядка – звучит идеально.

Биометрия

Биометрические технологии станут следующим этапом эволюции платежных технологий. Это происходит уже сейчас – такие идентификаторы как отпечатки пальцев, ладони, лицо похитить сложнее, чем наличные или PIN-код. 

Платежные системы на основе биометрии будут использовать технологии NFC и Bluetooth, присутствующие в большинстве современных смартфонов. Сейчас основной метод идентификации при бесконтактном платеже – это отпечатки пальцев. Чем больше биометрических датчиков будут иметь смартфоны, тем больше способов защиты будет у финансовых приложений.

Согласно прогнозам Research Dive, глобальный рынок биометрических данных в ближайшие годы будет расти благодаря все более широкому использованию смартфонов и росту потребности в безопасности. К 2028 году глобальный рынок биометрии принесет доход в размере около $105 млрд и будет расти на 15% в год. 

Пока еще биометрия дает сбои. У одного из самых ожидаемых смартфонов Android, Pixel 6 от Google, обнаружились проблемы с дактилоскопическим датчиком. Если смартфон внезапно отключается, например, из-за разряженной батареи, после включения датчик отказывается распознавать уже зарегистрированные отпечатки пальцев. В обсуждении на Reddit выдвинули версию, что сбой связан с недавним обновлением безопасности Pixel.

Носимая электроника

Наши фитнес-браслеты и смарт-часы – предтечи будущих смарт-линз и экзоскелетов. То есть носимой электроники, которая еще недавно существовала только в фантастике.

Футуролог Бернард Марр прогнозирует пять аспектов развития носимой электроники. Это экзоскелеты, умное-протезирование, 3D-биопечать, интерфейсы "ИИ-человек" и проблемы безопасности, связанные с этим. Вот что он пишет о двух последних аспектах:

"Такие компании как Facebook пытаются создать интерфейс мозг-компьютер, который теоретически мог бы позволить вам писать посты в Facebook, используя только свой разум (телепатический набор текста, говоря жутким техническим языком). Компания Илона Маска Neuralink Илона Маска работает над интерфейсом мозг-компьютер, который поможет людям с серьезными травмами головного мозга. Анонсируя свои планы в 2019 году, Маск описал будущее, в котором у людей будет возможность "слиться с ИИ".

Зарядка от 5G, небьющиеся экраны, телепатия. Как изменятся гаджеты в ближайшие годы
Робот Pepper. Фото – Unsplash

Все это может иметь серьезные последствия для конфиденциальности данных.

Носимые технологии уже генерируют огромное количество данных о владельце, и очевидно, что чем больше мы будем использовать носимые устройства, тем больше данных о нас будет доступно. Возникает вопрос, хотим ли мы, чтобы такие компании как Facebook, знали о нас больше, чем они уже знают. Даже если нас это устраивает (а многие не согласны с этим), нам всем нужно будет гораздо внимательнее относиться к данным, которые мы передаем поставщикам носимой электроники. И компаниям, предлагающим эти решения, необходимо будет добиться серьезных успехов в обеспечении конфиденциальности данных".

Согласно прогнозам Business Wire, к 2026 году мировой рынок носимой электроники достигнет 776,2 млн единиц. В 2020 году, несмотря на пандемию, в мире выпустили 266,5 млн штук носимых устройств.