Apple открыла регистрацию на бета-тестирование iOS 16, iPadOS 16, watchOS 9, macOS Ventura
Скриншот Apple WWDC

Компания Apple открыла регистрацию на бета-тестирование новых операционных систем iOS 16, iPadOS 16, watchOS 9 и macOS Ventura. Для этого необходимо зарегистрироваться в программе бета-тестирования программного обеспечения Apple и следовать указаниям.

Пока в операционных системах могут быть некоторые ошибки, которые Apple еще не обнаружила и не устранила. Перед установкой любой бета-версии обязательно следует сделать резервную копию данных. Устройство с бета-версией операционной системы можно удалить из бета-программы и вернуть его к более старой версии ОС.

В iOS 16 появился обновленный экран блокировки с большим количеством макетов и параметров, среди них динамические обои. Обновлены уведомления, FaceID сможет воспринимать лицо в альбомной ориентации, а приложение Fitness будет работать без Apple Watch.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Ключевым направлением для macOS Ventura Apple сделала многозадачность. С помощью инструмента Stage Manager появилась возможность группировать окна сбоку экрана и упорядочивать их по программам. В приложении Mail будет опция отмены отправки, а также возможность делиться группами вкладок в Safari и новая функция безопасности под названием ключи доступа (passkeys). Она будет использовать Face ID и Touch ID для аутентификации. Вы также сможете использовать iPhone в качестве веб-камеры для своего Mac.

В watchOS 9 Apple значительно усовершенствует фитнес-функции. Появится доступ к расширенным функциям тренировок, просмотру зоны пульса во время тренировок и сна, а также улучшенное отслеживание сна и напоминание о приеме лекарства.

С обновлением операционных систем Apple прекратит поддержку некоторых старых устройств. В частности, для использования iOS 16 понадобится iPhone 8 или более поздней версии.