Apple представила новые iPhone 15 с портом USB-C
Источник: Apple

Компания Apple на мероприятии Wonderlust презентовала новую линейку смартфонов iPhone 15 – iPhone 15 и 15 Plus. Это очередное обновление с несколькими новыми функциями.

Самое большое изменение – порт USB-C вместо Lightning, который Apple представила в 2012 году с iPhone 5. USB-C будет передавать заряд, аудио и видео, а зарядный кабель USB-C для Apple Watch позволит запитать смарт-часы через аккумулятор iPhone.

Apple представила новые iPhone 15 с портом USB-C
Источник: Apple

Как и новинки в прошлом году, iPhone 15 и 15 Plus оснащены 6,1- и 6,7-дюймовыми экранами соответственно. Крупное изменение этого года заключается в том, что исчезла "челка", ее заменил Dynamic Island, который Apple впервые представила в линейке iPhone 14 Pro в прошлом году.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Еще одно большое изменение экрана в этом году – увеличенная яркость. Пиковый показатель при солнечном свете достигает 2000 нит, а во время воспроизведения HDR-видео достигает 1600 нит.

Среди обновлений камеры – 48-мегапиксельный датчик, который Apple впервые представила в прошлогоднем iPhone 14 Pro. Также есть широкоугольный объектив и портретный режим, который включается автоматически, когда видит, что пользователь фокусируетесь на человеке или животном.

iPhone 15 использует чип A16 Bionic, который Apple установила в iPhone в прошлом году.

Apple в этом году отказалась от кожаных аксессуаров для своих гаджетов – это ремешки для Apple Watch и чехлы для iPhone. Компания использует собственную ткань FineWoven от Apple. Как обычно, iPhone 15 представлен в пяти цветах: черном, светло-голубом, мятно-зеленом, светло-желтом и розовом. Цены не изменились по сравнению с прошлым годом — iPhone 15 обойдется в $799, а 15 Plus — в $899, оба с памятью 128 ГБ.

Читайте также