Apple представила режим, который защитит от кибератак высокопоставленных пользователей
Apple. Фото - Unsplash

Apple анонсировала режим Lockdown Mode, который будет предоставлять "экстремальный" уровень безопасности ограниченному количеству пользователей. Он будет доступен этой осенью, когда компания выпустит iOS 16, iPadOS 16 и macOS Ventura, пишет Engadget.

Как утверждают в Apple, новый режим создан для защиты высокопоставленных пользователей, которые из-за своего статуса или работы могут стать мишенью вредоносного ПО. Включение режима блокировки существенно ограничит лазейки в iPhone, iPad или Mac, через которые может проникнуть шпионское ПО.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В сообщениях большинство вложений, кроме изображений, будут заблокированы. То же касается предварительного просмотра ссылок. Режим Lockdown Mode запрещает входящие вызовы FaceTime и другие приглашения, если они не поступили от лица, которому вы раньше звонили или делились приглашением. Проводное подключение iPhone к компьютерам и аксессуарам будет выключено, когда устройство заблокировано.

В новом режиме Apple также будет блокировать некоторые веб-технологии, например своевременную компиляцию JavaScript, если вы не одобрите сайт вручную, и установку профилей конфигурации.

Apple также подала в суд на разработчика шпионского ПО NSO Group и планирует пожертвовать $10 млн организациям, которые расследуют, разоблачают и предотвращают высокоцелевые кибератаки.

Читайте также