Apple тестирует процессор M3 Pro с 12 ядрами и 18-ядерным графическим процессором
Фото: Unsplash

Apple тестирует чипсет M3 с 12-ядерным процессором и 18-ядерным графическим процессором. Об этом сообщает Марк Гурман из Bloomberg.

Он предполагает, что вариант M3, тестируемый Apple, является базовым уровнем M3 Pro, который компания планирует выпустить в следующем году. Ожидается, что линейка M3 воспользуется преимуществами будущего 3-нм техпроцесса от TSMC. Переход с 5-нм на 3-нм, похоже, объясняет повышение плотности ядра.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

M3 Pro имеет на 50% больше ядер процессора, чем предшественник первого поколения. По словам Гурмана, Apple решила равномерно распределить высокопроизводительные и эффективные ядра на новом кремнии. Он говорит, что чип был замечен с 36 ГБ оперативной памяти. Для сравнения: M2 Pro начинается с 16 ГБ оперативной памяти.

Компания изначально должна выпустить стандартный чип M3. "Я считаю, что первые компьютеры Mac с чипами M3 начнут поступать до конца этого или в начале следующего года", – отмечает Гурман. Тем временем ожидается, что Apple анонсирует свой новейший Mac на конференции WWDC-2023 в следующем месяце.

Читайте также