Apple выпустила стабильные версии iOS 16.1, macOS Ventura и новую watchOS 9.1
Apple (Фото: Unsplash)

Компания Apple представила стабильные версии ранее анонсированных операционных систем iOS 16.1 и macOS Ventura, а также представила новую watchOS 9.1. Об этом сообщает MacRumors.

Новая версия iOS 16.1 получила функцию iCloud Shared Photo Library, упрощающую передачу фото. Также добавлены виджеты Live Activities для экрана блокировки, в реальном времени отображающие информацию от сторонних приложений.

В iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max Live Activities будут поддерживать Dynamic Island. Также сервис Fitness+ теперь работает без Apple Watch, улучшено приложение Wallet, появилась поддержка протокола Matter для умного дома.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Все модели iPhone, поддерживающие обновление, будут постепенно его получать.

В macOS Ventura основной новинкой стала функция Stage Manager, являющаяся обновленным режимом многозадачности. В ней текущее окно открывается в центре экрана, остальные окна прячутся в боковую панель.

В обновленной операционной системе камеру iPhone теперь можно использовать как веб-камеру – достаточно перед звонком поднести смартфон к ноутбуку. В браузер Safari добавили функцию Passkeys, которая дает возможность авторизоваться на сайтах без пароля – через Touch ID или Face ID.

Обновление совместимо с iMac 2017 года и новее; iMac Pro, MacBook Air 2018 года и новее; MacBook Pro 2017 года и новее; Mac Pro 2019 года и новее; Mac mini 2018 года и новее, а также с MacBook 2017 года.

Операционная система для смарт-часов watchOS 9.1 получила улучшенную автономность во время прогулок на улице и беге, отказавшись от частых измерений пульса и GPS на Apple Watch Series 8, Apple Watch SE 2-го поколения и Apple Watch Ultra.

Читайте также