Без Qualcomm, 5G и трех цифр: процессоры Snapdragon теперь будут маркироваться по-другому
Изображение – Qualcomm

Мы уже привыкли, что процессоры Qualcomm Snapdragon, установленные в огромном количестве мобильных устройств, имеют привычную маркировку из трех цифр, к которым зачастую добавляется "5G" – например, Snapdragon 888 5G, где первая цифра означает серию чипа – от бюджетных "четверок" до топовых "восьмерок".

Теперь Qualcoom сообщила, что новое обозначение будет короче. Во-первых, Snapdragon выделяют в отдельный бренд (приставки Qualcomm не будет), во вторых, исчезнет приставка 5G, так как все новые чипы поддерживают эту технологию, в-третьих, вместо трех цифр будет одна – название серии, к которой будет добовляться номер поколения чипа.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Таким образом, новый флагманский процессор Qualcomm будет называться не Snapdragon 898 5G, а Snapdragon 8 Gen1. Соответственно, через год выйдет Snapdragon 8 Gen2 и т.д.

Кроме того, Qualcomm заявила, что будет использовать различные цвета в логотипах новых процессоров, разделяя их на чипы начального, среднего и флагманского уровня (планируется использование золотого, темно-серого, черного и красного оттенков). Золото достанется топовой восьмой серии.

В компании рассказали, что Snapdragon 8 Gen1 будет официально представлен 30 ноября.