Гаджет будет работать в разы дольше: в США представили первый в мире 2-нм чип: фото, видео
Панель чипов IBM, созданных по 2-нм технологии (Фото - пресс-служба IBM)

В корпорации International Business Machines представили первый в мире чип, произведенный по 2-нанометровой (нм) технологии. Он на 45% более производительный и на 75% менее энергозатратный, чем популярные 7-нм чипы, сообщает пресс-служба IBM.

В частности, новый 2-нм чип в четыре раза увеличит время автономной работы мобильного телефона. В чипе размером с человеческий ноготь размещено 50 млрд транзисторов, больше, чем в предыдущих моделях. Это сделает его меньше, быстрее, надежнее и эффективнее, отмечают в IBM. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Больше количество транзисторов в микросхеме также означает, что у разработчиков процессоров есть больше возможностей для внедрения инноваций, таких как искусственный интеллект и облачные вычисления, а также новые тропы в (развитии, – ред.) аппаратной безопасности и шифрования", – добавили в IBM.

По данным Reuters, чипы могут выйти на рынок через несколько лет. Их также можно будет использовать в беспилотных автомобилях

Гаджет будет работать в разы дольше: в США представили первый в мире 2-нм чип: фото, видео
2-нм чип IBM (Фото – IBM)
Гаджет будет работать в разы дольше: в США представили первый в мире 2-нм чип: фото, видео
Транзисторы в 2-нм чипе (Фото – пресс-служба IBM)

2-нм технология означает размер одного транзистора в чипе. В одном миллиметре – 1 млн нанометров. Транзисторы используются для образования и преобразования электрических сигналов и являются важным элементом микросхем.

  • В сентябре 2020-го в Huawei решили остановить производство передового высокопроизводительного чипа для смартфонов из-за санкций США.
  • Тогда же свой процессор для ноутбуков представили в Qualcomm. Его называли более эффективным, чем популярны конкурент.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное