Первую модель компьютера Apple хотят продать на аукционе за $600 000
Первый компьютер Apple (Фото - John Moran Auctioneers)

Один из немногих сохранившихся компьютеров Apple-1 выставили на аукционе. За него хотят выручить от $400 до $600 тысяч.  Он считается "святым Граалем" для коллекционеров винтажной техники.  

Эта модель – одна из шести, выполненных из дерева коа, которое с тех пор стало более редким и дорогостоящим. Устройство поставляется в комплекте с видеомонитором Panasonic, копией базового руководства и руководства по эксплуатации Apple-1, оригинальным руководством по программированию, двумя кассетами с программным обеспечением Apple-1, а также тремя оригинальными кабелями видео, питания и интерфейса кассеты.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

В 2014 году Нью-йоркскому аукционному дому удалось продать Apple-1 за $905 000. Его приобрел Музей Генри Форда.

По оценкам экспертов, в этот раз за устройство будут готовы отдать около 500 000 долларов. По словам аукционного дома, модель прошла "тщательную проверку подлинности, реставрацию и оценку". Предполагается, что это один из 60 существующих компьютеров Apple-1 и один из 20, которые до сих пор в рабочем состоянии. 

У выставленного на аукцион Apple-1 было всего два владельца. Изначально его приобрел преподаватель электроники из колледжа Чаффи в Калифорнии, а в 1977 году перепродал своему студенту.

СПРАВКА

Apple-1 – первый продукт компании Apple Computer, который был создан 45 лет назад. Стив Возняк, Стив и Патрисия Джобсы и Дэниел Коттке собрали 200 единиц Apple-1 в доме и гараже Джобса. В те времена цена компьютера в продаже составляла $666,66. Говорят, это связано с тем, что Возняк любил повторяющиеся числа. Первые 50 экземпляров Apple-1 поступили в продажу в июле 1976 года в штате Калифорния. Пол Террел, владелец компьютерного магазина Byte, стал первым, кто согласился сделать заказ. Это был первый в истории компьютер, поставлявшийся производителем в готовом виде — раньше они попадали на рынок в виде наборов, которые предстояло собирать розничному продавцу или конечному покупателю.
Читайте также

Даже Apple может ошибаться. Как компания пыталась сделать лучше, но попадала "не туда"