Прогноз аналитиков: в 2022 году смартфоны подорожают на 10-20%
Аналитическое агентство Counterpoint прогнозирует подорожание смартфонов. Фото - Depositphotos.com

В 2021 году смартфоны подорожали, и этот тренд продолжится в 2022 году, сообщило аналитическое агентство Counterpoint. В 2021 году цены на смартфоны выросли во всем мире, при этом это по-разному проявилось в разных регионах мира. Самое значительное увеличение цен на технику замечено в Африке и на Ближнем Востоке (17,4%), самое незначительное — в Юго-Восточной Азии (2%). Средняя цена смартфона на мировом рынке в 2021 году — $308, а в 2020-м — $287.

Прогноз аналитиков: в 2022 году смартфоны подорожают на 10-20%
Как менялись цены на смартфоны. Фото – Counterpoint

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

По оценке аналитиков, главная причина подорожания смартфонов — это инфляция, которая затронула мировой рынок техники в 2021 году. В свою очередь, инфляция вызвана увеличением цен на энергоносители, нехваткой рабочей силы, высокими затратами на выпуск техники и, разумеется, трудностями с поставками из-за дефицита электронных компонентов.

Прогноз аналитиков на 2022 год — неутешительный. Смартфоны могут подорожать на 10-20% за год. Свой прогноз они основали не только на всеобщем тренде подорожания, но и учитывая то, что крупный производитель микросхем TMSC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) повысит цены на свои продукты из-за высокого спроса. Важно, что производители смартфонов в прошлом году сдерживали цены на свои продукты, чтобы продать их как можно больше и занять большую долю на рынке. В этом году компаниям придется действовать иначе: либо повышать цены на технику, либо как-то ограничить свои расходы (например, снизить расходы на рекламу). Техника все равно может подорожать.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Вот такие смартфоны популярны в Украине:

Материал содержит реферальные ссылки. LIGA.net получит процент, если вы совершите покупку. Это никак не влияет на контент: мы писали его с соблюдением редакционных стандартов.