Производство смартфонов рекордно упало. Отчет TrendForce
Фото: depositphotos.com

Во втором квартале 2020 рынок смартфонов обрушился до рекордного уровня, сообщают исследователи из TrendForce.

По данным аналитиков TrendForce, за последний квартал в мире было произведено 268 млн смартфонов. Это на 2,2% больше, чем в предыдущем квартале, но в годовом сопоставлении падение производства составило рекордные 16,7%.

По прогнозам компании, общее производство смартфонов достигнет 335 млн единиц. Это на 10,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но на 17,2% больше по сравнению со вторым кварталом.

Samsung стала единственным лидером рынка, чья доля на нем упала во втором квартале. Она произвела 55 млн смартфонов, что на 16% меньше, чем кварталом ранее. Уже в третьем квартале, по прогнозу TrendForce, доля компании вырастет на 4,3%.

Главные конкуренты Samsung компании Huawei и Apple за квартал выросли на рынке на 13% и 8%. 

Huawei, как сообщает TrendForce, удалось это сделать благодаря продолжительному акценту на китайский рынок. Доля Apple выросла благодаря неожиданному спросу на iPhone SE и iPhone 11. В следующем квартале TrendForce прогнозирует для Huawei падение производства на 4%, а для Apple - на 1%.

  • Во втором квартале 2020 года мировые продажи смартфонов упали на 24%. Самое большое падение наблюдалось у Samsung - 29%.  
  • Из-за COVID-19 производство смартфонов переживает крупнейший в истории спад. Согласно отчету Gartner, в первом квартале 2020 года количество выпущенных устройств упало на рекордные 20%.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное