Россию не пустили на технологическую выставку CES 2023 в Лас-Вегасе
CES 2022. Источник: Yahoo Finance

С 5 по 8 января в Лас-Вегасе состоится одна из крупнейших технологических выставок в мире, CES 2023. На ней ожидается около 100 000 посетителей и более 3 000 участников со всего мира, но в этом году на выставке будет отсутствовать Россия. Об этом сообщает BBC.

По словам главы Ассоциации потребительских технологий, проводящей выставку, Гэри Шапиро, участие России "не приветствуют" на мероприятии.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

"В этом году мы их не приветствуем ввиду политической ситуации, – говорит Шапиро. – Мы просто не считаем это уместным. Это не вопрос правовой политики Соединенных Штатов, это вопрос нашей политики как организации".

Несколько российских компаний просили дать им возможность принять участие в выставке, говорит Шапиро, у которого на лацкане значок с украинским флагом. Компаниям ответили, что они могут переехать в другую страну.

На CES 2023 представлены около десяти украинских компаний, многие из которых демонстрируют концепции устойчивого развития. Одна из них, Releaf, делает бумагу из опавших листьев.

Читайте также