Samsung может отказаться от производства своего флагмана – Reuters
Презентация Samsung Galaxy Note 10 (Фото: EPA)

Samsung Electronics Co Ltd может отказаться от дальнейшего выпуска своих премиум-смартфонов Galaxy Note в 2021 году. Это станет результатом резкого падения спроса на смартфоны премиум-класса во время пандемии, сообщает Reuters.

Сразу три источника сообщили агентству, что у Samsung нет планов по разработке новой модели Galaxy Note в 2021 году. Один источник сообщил, что усилия, которые компания направляла на развитие Note, теперь направят на развитие смартфонов со сгибаемым экраном.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Аналитик компании Counterpoint Том Канг заявил, что продажи Samsung Note в этом году упадут на пятую часть, до 8 миллионов. В то же время продажи другой флагманской серии S, вероятно, упадут на 5 миллионов, до менее 30 миллионов.

"Спрос на премиальные товары в этом году снизился, многие люди не ищут новые продукты", – заявил Канг.

Samsung впервые представила модель Galaxy Note в 2011 году. Особенностью смартфонов стал большой экран. За январь-август 2012 года компания продала 10 млн смартфонов новой линейки.

  • В 2016 году 112 смартфонов Galaxy Note 7 взорвалось из-за перегрева ионно-литиевых батарей. Тогда компания решила отозвать все проданные смартфоны Note 7 (более 1,2 млн).
  • 6 августа 2020 года Samsung представила свой флагман из этой линейки – Galaxy Note 20.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное