Sony увеличила поставки PlayStation 5, но их все равно не хватает
Sony продала 17,3 млн консолей PlayStation 5 до 2022 года. Фото - Sony

В четвертом квартале 2021 года Sony поставила в продажу 3,9 млн игровых консолей PlayStation 5, сообщил The Verge. По сравнению с 2020 годом заметен подъем продаж (с 3,3 до 3,9 млн), но спрос на консоли все равно не удовлетворен. Всего Sony продала 17,3 млн консолей PlayStation 5 по всему миру (на дату 31 декабря 2021 года).

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Подразделение PlayStation приносит Sony четверть всего дохода. Выручка игрового подразделения Sony снизилась на 8% за 2021 год – до $7,09 млрд, а операционная прибыль выросла на 12,1% – до $810 млн. Согласно источнику, это связано с тем, что японская компания не может выпустить достаточное количество консолей. Sony получала бы меньше прибыли (в относительной величине), если бы могла удовлетворить спрос на PlayStation 5.

  • По сведениям агентства Bloomberg, японская компания не справляется с выпуском достаточного количества Sony PlayStation 5 из-за мировой нехватки электронных компонентов. Ранее Bloomberg сообщало, что Sony может выпустить за финансовый 2022 год 22,6 млн консолей PlayStation 5, если нехватка компонентов не ухудшится, а за прошедший финансовый год Sony выпустила не 16 млн, а 14,8 млн консолей.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Вот такие игровые консоли Sony сейчас продаются в Украине:

Материал содержит реферальные ссылки. LIGA.net получит процент, если вы совершите покупку. Это никак не влияет на контент: мы писали его с соблюдением редакционных стандартов.