Ученые создали сенсорный экран с объемными кнопками – видео
Фото: FIG

Исследователи Крейг Шульц и Крис Гаррисон из Future Interfaces Group (FIG) в Университете Карнеги-Меллона создали дисплей, который может выступать за пределы экрана в разных конфигурациях. Об этом сообщили разработчики на своем сайте.

Технология FIG "Flat Panel Haptics" может быть использована под OLED-панелью для создания выступов. Секции экрана можно надувать и сдувать жидкостью. Это может придать новое тактильное измерение таким вещам, как всплывающие элементы управления медиа, клавиатуры и виртуальные геймпады, которые можно найти на ощупь.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Встроенные электроосмотические насосы (Embedded Electroosmotic Pumps, EEOP) – это массивы жидкостных насосов на тонком слое, встроенном в сенсорное устройство, такое как смартфон или автомобильный дисплей. Когда экранному элементу нужна всплывающая кнопка, жидкость заполняет участок слоя EEOP, и панель OLED сверху сгибается, чтобы принять эту форму.

В результате "кнопка" выступает над плоской поверхностью на 1,5 мм – этого достаточно, чтобы почувствовать разницу. Когда программное обеспечение отпускает ее, она возвращается в плоскость дисплея. Исследовательская группа утверждает, что заполнение каждой области занимает около одной секунды, и они ощущаются жесткими на ощупь.

Читайте также