Valve раскрыла характеристики портативной консоли Steam Deck
Игровая консоль Steam Deck будет выпущена в 2022 году Фото – Valve

Компания Valve провела онлайн-презентацию Steamworks Virtual Conference и раскрыла новые сведения о будущей игровой консоли Steam Deck.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Портативная консоль, на которой можно запускать игры из популярного сервиса Steam, получит 7-нм чип AMD с кодовым названием Aerith. Процессорная часть этого чипа содержит четыре ядра с частотой 2,4-3,5 ГГц на основе архитектуры AMD Zen 2, которые обрабатывают данные в восемь виртуальных потоков. Видеоадаптер с мощностью 1,6 терафлопс оснащен 8 модулями на основе архитектуры AMD RDNA 2 с частотой 1,0-1,6 ГГц. При этом расчетное потребление энергии (TDP) у чипа Aerith всего от 4 до 15 Ватт.

Valve раскрыла характеристики портативной консоли Steam Deck
Процессор Steam Deck (слайды презентации) Фото – Valve

Чип Aerith в Steam Deck будет работать с 16 Гбайт оперативной памяти DDR5. 1 Гбайт выделен для видеоадаптера по умолчанию, а он, если потребуется для запуска какой-либо игры, может временно использовать до 8 Гбайт памяти. Стало известно, что консоль поддерживает технологию AMD FidelityFX Super Resolution (FSR), которая повышает качество графики в совместимых играх.

Valve раскрыла характеристики портативной консоли Steam Deck
Разъем USB в Steam Deck (слайды презентации) Фото – Valve

Valve сообщила, что у Steam Deck будет один разъем USB 3 Gen 2 Type-C. С его помощью можно не только заряжать батарею консоли, но и подключить док-станцию или монитор. При таком подключении консоль совместима с 4K-дисплеем, правда, частота кадров будет ограничена 60 кадрами в секунду.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Мы писали, что Valve перенесла продажи Steam Deck на февраль 2022 года. Компания заверила, что она сделала все возможное, чтобы преодолеть трудности с поставками компонентов для своей техники, но поставщики не уложились в срок.

Вот такие игровые консоли сейчас популярны в Украине:

Материал содержит реферальные ссылки. LIGA.net получит процент, если вы совершите покупку. Это никак не влияет на контент: мы писали его с соблюдением редакционных стандартов.