Видеокарты AMD Radeon RX 6500 XT уже продаются в Украине, но в них впечатляет только цена
Видеокарта Gigabyte Radeon RX 6500 XT GAMING OC. Фото - Gigabyte

19 января состоялся выпуск видеокарт Radeon RX 6500 XT от AMD. При рекомендованной цене $199 они относятся к моделям начального уровня — не самые доступные модели, но значительно дешевле более мощных устройств из серии Radeon RX 6000. Поскольку на мировом и украинском рынке уже давно наблюдается дефицит видеокарт, стоимость Radeon RX 6500 XT в Украине оказалась значительно выше рекомендованной. На следующий день после выпуска видеокарту AMD Radeon RX 6500 XT можно купить в Украине за 14-14,5 тыс. грн (т.е. около $500). Первыми появились модели от Gigabyte — Radeon RX 6500 XT EAGLE и Radeon RX 6500 XT GAMING OC.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Первые обзоры видеокарты Radeon RX 6500 XT от AMD, например, на YouTube-каналах Gamers Nexus и Hardware Unboxed, оказались неодобрительными. Видеокарта оснащена небольшим объемом памяти 4 ГБ, поэтому в играх придется снижать настройки графики для получения приемлемого FPS, а на компьютерах без поддержки интерфейса PCIe 4.0 x4 FPS снижается на 25-45% (в зависимости от игры и настроек графики). Бюджетные карты, вероятно, будут выбраны владельцами таких ПК. При благоприятных условиях Radeon RX 6500 XT работает на уровне бюджетных карт прошлых поколений, например, Radeon RX 580 (которая стоила около $200 несколько лет назад).

Видеокарты AMD Radeon RX 6500 XT уже продаются в Украине, но в них впечатляет только цена
Тест видеокарты AMD Radeon RX 6500 XT на YouTube-канале Hardware Unboxed. Фото – Hardware Unboxed

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Вот такие мощные игровые видеокарты Radeon сейчас доступны в Украине:

Материал содержит реферальные ссылки. LIGA.net получит процент, если вы совершите покупку. Это никак не влияет на контент: мы писали его с соблюдением редакционных стандартов.