Выпущен "самый защищенный Android-смартфон в мире"
Выпущен самый защищенный Android-смартфон в мире. Фото - Nitrokey

Компания Nitrokey представила защищенные версии смартфонов Pixel 6 и Pixel 6 Pro под названиями NitroPhone 2 и NitroPhone 2 Pro. Главное отличие смартфонов Nitrokey от версий Google — использование операционной системы GrapheneOS вместо обычной Android и отказ от сервисов Google. Ради того, чтобы сделать самый защищенный Android-смартфон, Nitrokey также удалила с Pixel программное обеспечение, которое может быть использовано для слежения, и установила на них приложения, настроенные так, что исключена утечка данных (IMEI, номер SIM-карты и т. п.).

Nitrokey утверждает, что это теперь "самый защищенный Android-смартфон в мире".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Выпущен "самый защищенный Android-смартфон в мире"
Смартфон NitroPhone. Фото – Nitrokey
Выпущен "самый защищенный Android-смартфон в мире"
Смартфон NitroPhone. Фото – Nitrokey


Nitrokey не ограничилась изменением программного обеспечения и предлагает по желанию клиента за 300 евро удалить из смартфона микрофон и датчики, чтобы никто не смог следить за владельцем гаджета или подслушивать его разговоры. Также можно удалить лицевую и основную камеру.

По заверению компании Nitrokey, ее смартфоны с GrapheneOS подойдут профессионалам для конфиденциального общения и компаниям, которые хотят предоставить сотрудникам защищенный смартфон. Кроме того, они могут пригодиться журналистам, активистам и неправительственным организациям, которым надо защитить себя и свои контакты от слежения.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Смартфоны немецкой компании Nitrokey стоят дороже Pixel 6 и 6 Pro (их цена в Европе — 649 и 899 евро). NitroPhone 2 оценен производителем в 899 евро, а NitroPhone 2 Pro – в 1255 евро. Продажи обоих NitroPhone начнутся в январе 2022 года, а доставка при заказе на сайте компании доступна по всему миру. Клиенту смартфон поставляется в запечатанной упаковке.

Выпущен "самый защищенный Android-смартфон в мире"
Смартфон NitroPhone. Фото – Nitrokey

Вот такие смартфоны Google популярны в Украине:

Материал содержит реферальные ссылки. LIGA.net получит процент, если вы совершите покупку. Это никак не влияет на контент: мы писали его с соблюдением редакционных стандартов.