Xiaomi хочет отсудить права на одноименные сайты в Украине

Суды за право пользования брендом Xiaomi в Украине продолжаются. 

Как стало известно LIGA.net, Xiaomi Inc., чьи интересы в Украине представляет юрист Александр Шевченко, обратилась в Хозсуд Киева с заявлением об обеспечении доказательств до подачи искового заявления. Юрист хочет истребовать у Интернет Инвест (регистратор доменных имен Imena.ua) всю имеющуюся контактую информацию о владельцах доменных имен xiaomi.com.ua, xiaomi.ua, mi.com.ua, miot.com.ua а mi.ua.

А именно, получить наименования владельцев, их местонахождение, телефоны, адреса электронной почты.

Второй ответчик по этому делу - компания NIS. Заседание - завтра.

Уже долгое время Шевченко судится с компанией, которая давно продает смартфоны Xiaomi в Украине и сформировала целую украинскую экосистему вокруг этого бренда - NIS. С 2017 года юрист от имени Xiaomi H.K.Limited пытается запретить ей ввозить партию из 100 смартфонов Хiаоmi RedMi 4 2/16 Gb.

Что касается упомянутых доменов, то можно установить в открытых источниках, что xiaomi.ua и mi.ua оформлены на основании наличии соответствующих торговых марок Xiaomi и Mi. Они в свою очередь оформлены на владельца NIS Александра Ширкова и американскую Concorde Trade Inc в классе 45 и 37. 

На Ширкова, а также Гонконг Нис Сторе Текноложди в Украине такде оформлен бренд Meizu (класс 45). 

Как выяснилось, Xiaomi ведет с Ширковым также и спор за рубежом по интеллектульной собственности. Об этом сообщается на его сайте Xiaomi.ua. Здесь речь идет об еще одном домене - Xiaomi-Mi.com.

"Всемирная организация защиты интеллектуальной собственности (WIPO) приняла решение по иску Xiaomi к компании NIS о предполагаемом нарушении авторских прав: в иске отказать и оставить домен Xiaomi-Mi.com в собственности NIS", отмечается в сообщении.

Но в середине 2016 года Xiaomi решила предпринять экспансию в Европу и пришла в Украину. Однако, решением пекинского руководства, дистрибьютором продукции была выбрана другая компания, которая тут же начала пользоваться своим «приближенным» положением, фактически запретив кому-либо ввозить и продавать продукцию под брендами Mi, Xiaomi и Redmi в стране. 

В сообщении на сайте сказано, что пекинский офис начал агрессивные действия по искоренению упоминания своих брендов сторонними лицами, организациями и коммерческими субъектами.

"Для компании NIS настали трудные времена, поскольку основная часть ее деятельности была привязана к этим брендам. Пришлось отказаться от сервис-центров и магазинов с сочетаниями Mi", - уточняется в нем. 

Теперь, как говорится в сообщении, "настал черед доменов". 

Также сообщается, что в NIS приняли решение не портить отношения и начать процесс передачи прав на торговые марки с идентификацией Xiaomi и Mi, зарегистрированные в Украине.