В начале ноября американская компания Humane представила так называемый смартфон без экрана AI Pin. Это брошь с цепляющейся на одежду камерой и процессором стоит $700 и требует $24 ежемесячно за подписку Humane, включающую телефонный номер. AI Pin поступит в продажу в начале 2024 года. С помощью периферийных аксессуаров AI Pin работает как телефон, голосовой помощник и проектор.

Главный вопрос в том, нужен ли человечеству такой гаджет? Предпосылкой создания броши-телефона можно считать то, что он снизит зависимость людей от экрана – то есть соцсетей и приложений, где ты убиваешь время.

Проблема первая. Нужно ли отказываться от экрана? Как бы ни человечество ни ругало смартфоны, небольшой экран позволяет отвлечься в очереди, в транспорте, где угодно. И не надо винить смартфон в провоцировании зависимости – пользователь должен сам тренировать собственную волю и не заглядывать постоянно в условный фейсбук.

Смартфон без экрана – новая технология или ложный путь
Фото: Coperni

Проблема вторая – стиль. Брошь уже дебютировала на Парижской неделе моды на лацкане костюма супермодели Наоми Кэмпбелл, но это не показатель. Обычный смартфон – это "универсальный кирпич". За полтора десятка лет развития смартфонов человечество, кажется, дошло до идеальной формы и размера. Смартфон можно положить в любой карман или сумку. А что делать с брошью, которую не прицепишь на любую мешающую одежду? К тому же гаджет можно ненароком уничтожить, забыв снять его с одежды перед стиркой.

Проблема третья. В 2000-х производители телефонов радостно экспериментировали с формами – были мобилки-палочки с колесиком от Nokia, причудливые раскладушки от Siemens и Samsung. В конце концов человечество остановилось на клавиатуре, которая перекочевала к смартфонам в самом удобном виде – QWERTY. Стоит ли отказываться от этого? Голосовой поиск как один из вариантов взаимодействия со смартфоном превратится в основной – будет ли это удобно?

Конечно, от прогресса нельзя отказываться. Но иногда технология может зайти в тупик с ложными "удобствами".

Читайте также