Содержание:
  1. Альтман может возвращаться
  2. План инвесторов
  3. Еще один таинственный план

"Сериал" об OpenAI с экс-гендиректором Сэмом Альтманом в главной роли продолжается с минувшей пятницы, когда того неожиданно уволили из компании. После того в игру подключилась Microsoft, переманившая Альтмана и экс-президента компании Грега Брокмана, а за ними решили уйти сотни сотрудников. А гендиректор OpenAI тем временем сменился уже во второй раз.

История не перестает удивлять – теперь Microsoft не против того, чтобы Альтман вернулся, а руководство остатков OpenAI пытается собрать людей. Liga.Tech собрала последние новости об OpenAI.

Альтман может возвращаться

Гендиректор Microsoft Сатья Наделла заявил, что готов к возвращению Сэма Альтмана в OpenAI, хотя ранее нанял его в команду искусственного интеллекта корпорации.

Независимо от того, присоединится ли Альтман к Microsoft или вернется к OpenAI, он будет работать с Microsoft, сказал Наделла в интервью Bloomberg Television: "Независимо от того, где Сэм, он работает с Microsoft".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Руководитель корпорации говорит, что ему не сообщали о каких-либо противоправных действиях Альтмана в OpenAI: "Я и дальше уверен в Сэме, его лидерстве и способностях, и поэтому мы хотим приветствовать его в Microsoft". В то же время Наделла не знает о причине увольнения Альтмана. 

Альтман может вернуться, а Microsoft хочет больше. Что нового в истории с OpenAI
Сатья Наделла. Фото: EPA/CHRIS KLEPONIS/POOL

Главная цель Microsoft – обеспечить постоянный доступ к передовым технологиям ИИ для клиентов и партнеров, говорят информаторы. И поэтому корпорация может стремиться увеличить свою роль в совете директоров OpenAI. Хотя Microsoft ранее опасалась, что это разозлит регуляторов, теперь компания считает, что стабилизация ее партнерства с OpenAI значительно превосходит регулятивные риски.

"Сюрпризы – это плохо, и мы просто хотим убедиться, что все делается так, чтобы мы могли хорошо сотрудничать", – добавил Наделла.

План инвесторов

Инвесторы OpenAI все еще пытаются вернуть Сэма Альтмана на должность гендиректора компании. Это Thrive Capital, Khosla Ventures и Tiger Global Management, стремящиеся защитить свои инвестиции после увольнения Альтмана и пике компании, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Они же утверждают, что Альтман очень хочет вернуться.

Инвесторы во главе с Thrive Capital планировали предложить выкуп акций у сотрудников OpenAI через так называемый тендер, сделку, которая оценила бы компанию в $86 миллиардов. Несмотря на проблемы в OpenAI, Thrive, являющийся лидером предложения, продолжает свои планы, предполагая, что сможет заманить Альтмана обратно в OpenAI. Однако деньги еще не поступили, и если Альтман не вернется, это может поставить под угрозу эти планы.

Tiger Global, Microsoft, OpenAI и Thrive не прокомментировали изданию информацию от источников Bloomberg.

Один из членов правления OpenAI, главный научный сотрудник и соучредитель Илья Суцкевер, в понедельник утром извинился в X и сказал, что сожалеет о своей роли в увольнении Альтмана.

Еще один таинственный план

В понедельник, 20 ноября, вице-президент по глобальным вопросам OpenAI Анна Маканджу разослала сотрудникам записку, где речь идет об "интенсивных дискуссиях" по "объединению разделенного персонала". Имеются в виду угрозы большинства сотрудников уволиться из-за ухода Альтмана.

"Мы можем заверить вас, что нашей целью номер один остается объединить OpenAI, и дискуссии активно продолжаются", — говорится в записке. Маканджу уверяет сотрудников, что поддерживает связь как с Альтманом, так и с новым гендиректором Широм. Обсуждение о судьбе сотрудников должно возобновиться во вторник утром, когда "все немного поспят". В конце записки есть слова успокоения: "Можете быть уверены, у нас есть план, по которому работаем".

Читайте также