Безумный гений современности. Пять сумасшедших выходок Илона Маска
Илон Маск (скриншот из видеозаписи)

Илон Маск стал человеком года, по версии журнала TIME. Главный редактор издания отметил, что он удостоился такого звания за наибольшее влияние "на жизнь на Земле, а также, возможно, и за ее пределами". 

Маска смело можно назвать самым эксцентричным из современных миллиардеров. Один его твит может обвалить или поднять акции любой компании, а поступки бизнесмена часто находятся за гранью понимания большинства.

Собрали пять примеров, почему Маска можно назвать безумным гением современности. 

Ребенок с именем самолета-штурмовика 

Миллиардер трижды был женат. У него шесть детей. Старшие носят вполне традиционные имена, а вот младшему повезло меньше. Своего сына, который родился 4 мая 2020 года, Маск и его уже бывшая возлюбленная певица Граймс назвали X Æ A-12. Как они позже пояснили, там зашифровано название их любимого самолета-разведчика, математической переменной и искусственного интеллекта. 

X — неизвестная переменная, Æ — эльфийское написание AI (любовь и/или искусственный интеллект), A-12 — самолет-штурмовик. Также буква "A"  указывает на любимую песню Граймс "Архангел". 

Позже Маск объяснил, как это все нужно произносить: Первая буква "Экс", затем Æ — как "Эш" и последняя часть – "Эй Твелв". Запомнили? Если нет – ничего страшного. Похоже, даже сам Маск порой забывает, как звучит имя его сына. Когда журналист поинтересовался у бизнесмена, как поживает  X Æ A-12 – тот не сразу понял, о чем речь. 

"А-а-а, вы имеете в виду, как мой сын… Я подумал, что это какой-то пароль… У него все отлично", — ответил Маск уточнения и некоторой паузы. 

Увы, защитить ребенка от странного имени не смогли даже законы штата Калифорния. Единственное – чтобы зарегистрировать малыша, Маску и Граймс пришлось отказаться от цифр в имени сына. Теперь по документам его имя пишется так: X Æ A-Xii. И как сказал позже Маск, "так даже стало лучше".

Романы с эксцентричными девушками

Последний громкий роман Маска – это его отношения с певицей Граймс. Пара была вместе около трех лет, однако в итоге они расстались из-за большой занятости миллиардера. Влюбленных объединяла не только взаимная страсть, но общие интересы – Граймс же выросла на научно-фантастических романах, увлекается цифровыми технологиями и активно использует их в своём творчестве. 

Пару также объединили взгляды на вопросы экологии. Маск выступает за зеленую энергетику и настаивает на экологичности машин. А Граймс – убежденная вегетарианка и активистка. Певица всегда хвалила Маска за то, что он с помощью денег делает мир лучше. Однако, похоже, что даже для Граймс эксцентричности миллионера оказалось через край. Наверное, это совпадение, но пара рассталась вскоре после того, как Маск отказался от имущества и поселился в доме-конструкторе.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений користувачем @elonmusk

До этого Маск был замечен в отношениях с еще одной экстравагантной девушкой – Эмбер Херд. Как оказалось, его роман с экс-супругой Джонни начался еще до официального развода с актером. Из-за этого миллиардеру пришлось даже  выступать ответчиком в суде. 

Сама актриса хоть и принимала знаки внимания миллиардера, но не захотела изменять ради него своим привычкам: развлекалась с серферами, пока была на съемках, а в итоге бросила миллиардера. Расставание с голливудской звездой оказалось для него очень травматичным. Маск признался: он так расстроился, что едва не сорвал запуск электромобиля Model 3.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

"Бездомный миллиардер" 

Еще пару лет назад Илон Маск неожиданно объявил, что распродает все свое физическое имущество. На вопрос, зачем ему это нужно, миллиардер пояснил: "Свобода… Мне не нужны деньги. Хочу посвятить себя Марсу и Земле. Собственность тянет вниз".

Так, уже через пару месяцев Макс избавился от большей части своих особняков. 

А в ноябре этого года стало известно, что бизнесмен продает свой последний дом и официально становится бездомным. Спустя полтора года он наконец нашел покупателя на особняк в Сан-Франциско за $33 млн. Это настоящий архитектурный шедевр в далеком 1912 году построенный архитектурной фирмой Bliss & Faville. 

Но где же решил поселиться сам Маск? Ведь прямого рейса на Марс придется подождать как минимум еще несколько лет. Новое жилище миллиардера – небольшой модульный дом Boxabl, который можно перевозить и устанавливать в любом месте. Интересно, что миллиардер не является его владельцем, а просто взял в аренду у SpaceX. 

Площадь жилища, которое выбрал для себя миллиардер, – всего 37 квадратных метров, а стоимость – около $50 тысяч. В стандартный комплект входит холодильник, плита, стиральная и сушильная машины, посудомойка. Зато он построен по технологиям, которые делают его устойчивым к пожару, наводнениям, гниению, вредителям и сильным ветрам.

Сейчас домик Маска размещен в Техасе – поближе к его новому заводу Tesla и SpaceX

Запустил в космос свой кабриолет

Переезд Маска в новое жилище – еще один шаг на пути к его давней мечте. Остаток своей жизни миллиардер мечтает провести на Марсе.

"Я бы хотел там умереть. Но только не при посадке", – шутит миллиардер. 

Чтобы это воплотилось в жизнь, Маску придется немного подождать. А пока что решил отправить в космос собственное авто – вишневый кабриолет Tesla Roadster с манекеном в скафандре за рулем. В 2018 году машину запустили туда с помощью Falcon Heavy – самой мощной ракеты на Земле. Стереосистема Tesla была запрограммирована, чтобы играть на повторе песню Space Oddity Дэвида Боуи. Так долго, пока не сядет аккумулятор.

Исследователи предполагают, что в 2091 году машина подойдет достаточно близко к Земле, чтобы мы могли увидеть ее через мощный телескоп. А пока что наблюдать за ее траекторией движения можно онлайн

Безумный гений современности. Пять сумасшедших выходок Илона Маска
Тот самый Tesla Roadster. Фото – SpaceX

"Это глупо и весело. Но глупые и веселые вещи важны", – убежден Маск. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Троллинг-благотворительность

Илон Маск потратил немало денег на хорошие дела. Однако порой его желание "причинить добро" просто бьет через край и оборачивается скандалом.

Так, в 2018 году он оскорбил дайвера, который занимался спасением детей из затопленной пещеры в Таиланде. Миллиардер и пловец поспорили из-за того, какой транспорт лучше для этого использовать. Когда профессиональные спасатели отказались от мини-субмарины, Маск назвал дайвера педофилом и насильником детей. Нанесенное оскорбление стоило ему $2 млрд.

Представители СМИ неоднократно отмечали, что Маск тратит на благотворительность намного меньше, чем мог бы. И не туда. Так, недавно выяснилось, что Благотворительный фонд Маска выделил немало денег на школу, которую посещали его собственные дети, а также на арт-проект на любимом фестивале Маска – Burning Man. 

Как посчитал Форбс, глава Tesla пожертвовал в частные фонды меньше 1 процента своего дохода. Впрочем, в этом году он попросил своих подписчиков посоветовать ему способы пожертвовать свое состояние, которые "действительно принесут пользу". 

В октябре исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли сказал, что два процента состояния Илона Маска хватило бы, чтобы спасти от голода 42 миллиона человек. На что тот написал в Twitter: если ООН опишет, как эти деньги решат проблему, то он продаст акции Tesla и даст $6 миллиардов. 15 ноября ООН предоставила такой план. Ответа от Маска пока не последовало.