Содержание:
  1. Что такое Erosion Bird/ Opium Bird
  2. Что означает фраза Luh calm fit
  3. Как реагируют на птицу в социальных сетях

Ленты TikTok и Instagram заполонил новый мем с футуристической птицей под названием Erosion Bird. Общее количество просмотров видео по хештегам – уже более 200 миллионов. Что означает появление в соцсетях существа, которое так привлекает и пугает пользователей соцсетей, и существовало ли оно в реальной жизни?

Liga.Tech исследовала историю появления этого мема, причины его популярности среди модного сообщества и происхождение его названия и хештегов #luhquietfit и #ErosionBird.

Что такое Erosion Bird/ Opium Bird

Erosion Bird ("птица эрозии") – это созданное искусственным интеллектом изображение огромного птицеобразного существа среди заснеженных горных вершин. Тело создания покрыто густыми белыми перьями, а жуткое впечатление дополняет его удлиненный клюв.

@drevfx "Bird-like beings discovered in an Antarctic mountain range" (2023) #weirdcore #aiart #conspiracy interface – Sgarz

Мем приобрел популярность в TikTok в конце сентября, когда пользователь под ником @Dre опубликовал на своей странице созданное им видео с этой птицей.

Блогер пошутил, что на этих существ наткнулись в горном массиве Антарктиды. Конечно, ему никто не поверил, но клип набрал 1,8 миллиона просмотров и более 150 000 лайков.

Через пару дней тиктокер решил повторить свой успех и запостил еще одно видео с птицами, которое также стало вирусным. А потом еще одно.

@dum.ugly What does the erode #erosionbird Dead on Fire Funk (Slowed) – DJ Oliver Mendes

На части этих видео художник позирует рядом со своими футуристическими творениями. Из роликов складывается впечатление, что птицы вдвое выше обычного человека. Некоторые видеоролики показывают, как птицы ходят, словно в замедленной съемке – жуткое зрелище.

В оригинале создатель назвал это существо Opium Bird, являющееся отсылкой к известному американскому лейблу Opium. Шуба птицы напоминает модную эстетику рэперов, сотрудничающих с этой музыкальной компанией. Но это название не закрепилось. Вместо этого десятки тысяч пользователей начали делать репосты этих видео с хештегами #luhquietfit и #ErosionBird (так птицу назвали в одном из комментариев, и именно это название получило массовое распространение).

Что означает фраза Luh calm fit

Фраза Luh calm fit используется для описания нарядов, в которых вы без труда можете выглядеть стильно. Если вы можете проснуться, быстро порыться в своем гардеробе, надеть любую вещь и все равно выглядеть замечательно – это суть спокойного кроя Luh, объясняет обозреватель Hunger.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В то же время Urban dictionary представляет несколько иное значение этой фразы. Как говорится в описании, Luh calm fit применяется пользователями TikTok для саркастического описания экстравагантных нарядов, которые являются полной противоположностью повседневному стилю.

Неудивительно, что FashionTok уделил особое внимание этому тренду, создавая собственные костюмы, вдохновленные Erosion Bird, – и результаты очень впечатляющие. Авангардный образ пользователя Instagram @yungalyy собрал более 2 миллионов просмотров. На видео блогер стоит одетый в белый безразмерный наряд, дополненный покрытым инеем очками и белыми простынями.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Aly Meghani (@yungalyy)

Другой блогер использовал более гламурный подход. Старое одеяло он дополнил модным базовым комплектом, а последним штрихом стала пара ботинок челси, прикрепленных к лицу вместо клюва.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Jonathan (@j0tanahn)

Благодаря неожиданной популярности и жуткому эффекту образ Erosion Bird также получил достойное место в списке потенциальных костюмов на Хэллоуин.

Как реагируют на птицу в социальных сетях

Пользователи социальных сетей загипнотизированы птицей Опиума/Эрозии, но большинство ужасает лишь мысль о том, чтобы встретить подобное существо в реальной жизни.

@izziannn LUH CALM FIT #opiumbird #erosionbird #fyp interface – Sgarz

"Я ужасно боюсь Опиумной птицы", "Почему никто не говорит о том, насколько страшен мем", – пишут люди, просмотревшие одно из вирусных видео.

Тиктокеры признаются, что их пугают фантазии, воплощенные с помощью искусственного интеллекта: "Я чувствую, что ИИ просто показывает нам существ, о присутствии которых мы еще не знаем. Если бы я умер, вероятно, это было бы то, что пришло по мою душу".

Читайте также