Содержание:
  1. "Культурный код. Секреты успешного взаимодействия в команде", Дэниел Койл
  2. "Чистая архитектура", Роберт С. Мартин (известный как "Дядя Боб")
  3. "An Elegant Puzzle: Systems of Engineering Management", Will Larson
  4. "The Deadline: A Novel About Project Management", Том ДеМарко
  5. "Cracking the Coding Interview", Gayle Laakmann McDowell
  6. "Переговоры без поражения. Гарвардский метод", Роджер Фишер, Уильям Юри, Брюс Паттон

Специализированная литература может стать источником ценной информации как для новичков в IT, так и для тех, кто стремится получить должность получше. Фундаментальные принципы создания программного обеспечения, подготовка к собеседованиям, тонкости лидерства в технических командах, доверие для улучшения производительности, решение проблем в IT-проектах – лишь часть актуальных тем для чтения и размышления.

Liga.Tech собрала рекомендации экспертов украинских технологических компаний MacPaw, Megogo, Львовского IT Кластера и рассказывает о книгах, эффективность которых подтверждена практическим опытом.

Владимир Точицкий, Engineering Manager в MacPaw:

"Культурный код. Секреты успешного взаимодействия в команде", Дэниел Койл

Что почитать, чтобы получить хорошую должность в IT – советы украинских технокомпаний
Культурный код

Секреты создания успешных команд и организационных культур – от спецподразделений войска до команд спортсменов и креативных коллективов, чтобы выявить общие черты, которые способствут их эффективности.

Менеджеры в сфере IT найдут ценную информацию о важности доверия, взаимной поддержки и открытости в коммуникации для достижения высоких показателей производительности. Койл указывает на то, что культура безопасности, где каждый член команды может высказываться без страха, является ключевой для инноваций и адаптации. Кроме того, дает практические советы, как создать среду, способствующую сплоченности и совместному решению задач, особенно важной для динамичного мира IТ.

"Гении и аутсайдеры", Малькольм Гладуэлл
Книга исследует, что делает людей исключительными в своих сферах, включая бизнес, спорт и науку. Гладуэлл утверждает, что успех – не просто результат индивидуальных талантов или усилий, но и то, что зависит от культурного, семейного и даже географического контекста.

Больше всего импонирует акцент на упорном труде по правилу "10 000 часов", по которому для достижения мастерства в любой сфере необходимо 10 000 часов практики. Это особенно релевантно для IT-сферы, где непрерывное обучение и развитие являются ключевыми для успеха. Кроме того, познавательно раскрывается вопрос влияния уровня IQ на успех.

"Leading Snowflakes", Орен Элленбоген
Больше похожа на набор инструкций и легко читается за выходные. Книга открывает тонкости лидерства в технических командах. Название намекает на индивидуальные особенности каждого члена команды – "уникальные снежинки", и то, как менеджер может их учитывать, чтобы лучше взаимодействовать с каждым/ой.

Орен делится собственным реальным опытом, поэтому вы сможете перенять много полезных советов с разъяснением, как их практиковать.

"Чистая архитектура", Роберт С. Мартин (известный как "Дядя Боб")


Классика. Фундаментальное произведение раскрывает принципы и практики создания гибкого программного обеспечения через проектирование архитектуры, которое выдержит испытание временем.

Дает понимание, как проектировать системы таким образом, чтобы они были легкими в поддержке, расширении и тестировании, независимо от изменений во фреймворках, библиотеках или технологиях. Чрезвычайно полезно прочесть инженеру любого технического уровня.

"Мышление быстрое и медленное", Дэниел Канеман
Эта проникновенная книга нобелевского лауреата Дэниела Канемана показалась мне непростой. Она раскрывает два режима человеческого мышления: быстрое (интуитивное и эмоциональное) и медленное (логическое и расчетное). Канеман демонстрирует, как наши решения и суждения часто формируются под влиянием психологических эвристик и предубеждений, что может привести к ошибкам и неправильным выводам.

Ценна, чтобы улучшать принятие решений, критическое мышление или планирование. Выявляет подводные камни интуиции, подчеркивает важность объективного анализа и планирования в сложных ситуациях. Дает понимание, как люди мыслят и принимают решения, чтобы оптимизировать стратегии, улучшить взаимодействие с клиентами и понять поведение потребителей.

В частности, для профессионалов в области управления, экономики, психологии и IТ. 

IT-команда медиасервиса MEGOGO:

"An Elegant Puzzle: Systems of Engineering Management", Will Larson

Что почитать, чтобы получить хорошую должность в IT – советы украинских технокомпаний
An Elegant Puzzle

Структурированные выводы о сложном мире менеджмента IT. Книга обязательна для прочтения. На основе своего опыта работы в Digg, Uber и Stripe Ларсон разбирается с вызовами размера команд, технической задолженности и планирования преемственности.

Эта книга не только обеспечивает лидеров на всех уровнях практическими стратегиями, но подчеркивает важность гуманного подхода, необходимого для создания довольных и успешных инженерных команд. Независимо от того, вы опытный руководитель или амбициозный лидер, книга предлагает незаурядные советы для создания среды, где инженеры могут процветать.

"Machine, Platform, Crowd", Andrew McAfee

Отличная книга, освещающая принципы и тренды современной цифровой революции. Она ставит актуальные вопросы влияния машин, платформ и толпы на нашу жизнь. Авторы призывают нас пересмотреть подходы к использованию технологий и задавать правильные вопросы: "Чего мы хотим достичь с помощью технологий?" Она станет неотъемлемым источником вдумчивых размышлений и важных решений для каждого, кто интересуется будущим и цифровой эпохой.

"Антихрупкость: вещи, становящиеся лучше от беспорядка", Нассим Талеб

Книга дает понимание того, как готовить системы, бизнес, отношения, чтобы эффективно справляться с неопределенностью и сегодняшними вызовами. Это стратегия жизни в мире постоянных перемен.

"The Deadline: A Novel About Project Management", Том ДеМарко

Что почитать, чтобы получить хорошую должность в IT – советы украинских технокомпаний
The Deadline

Художественная литература, которая позволяет отдохнуть от более "тяжелых" книг, но не терять фокус развития менеджерских навыков. Очень много полезных примеров/советов, которые 100% придутся по душе и которыми можно воспользоваться на любой должности.

"The Phoenix Project: A Novel о IT, DevOps, and Helping Your Business Win", Gene Kim

Прекрасный пример сторителлинга автора на основе его собственного опыта по управлению IТ-проектами. На простых примерах он объясняет, как можно избежать ошибок или вывести проект из кризиса.

Книга может открыть глаза на многие вопросы даже тем, кто уже достаточно долго работает в IТ, а вот для тех, кто только хочет присоединиться к IТ – must read. Там очень реалистично описаны потенциальные проблемы и ответы, как решить это просто и эффективно.

Нестор Швец, главный юрист Львовского IТ Кластера:

"Cracking the Coding Interview", Gayle Laakmann McDowell

Что почитать, чтобы получить хорошую должность в IT – советы украинских технокомпаний
Cracking the Coding Interview

Советую эту книгу для того, чтобы хорошо подготовиться к техническим собеседованиям. В ней есть практические советы и примеры задач.

"Soft Skills: Software Developer's Life Manual", John Sonmez

Название говорит само за себя. Эта книга поможет развить навыки межличностной коммуникации, взаимодействия на разных уровнях с разными людьми. Мягкие навыки так же важны в IТ, как и технические.

"Good to Great: We some Companys Make the Leap... and Others's James", James C. Collins

Великолепная книга для расширения кругозора. Она поможет понять, что вы делаете не так и куда следует двигаться, чтобы пробиться в высшую лигу бизнеса.

"The Everything Store: Jeff Bezos and Age of Amazon", Brad Stone

Еще одна замечательная история для мотивации, вдохновения и более широкого мировоззрения. Это только на первый взгляд книга об истории успеха. Она является неким пособием для тех, кто хочет создать свой бизнес. Автор раскрывает секрет успеха основателя Amazon Джеффа Безоса, рассказывает о его новаторских идеях и их воплощении в жизнь.

"Атомные привычки. Легкий и проверенный способ приобрести полезные привычки и избавиться от привычек вредных", Джеймс Клир

Великолепная книга для тех, кто стремится добиваться длительных результатов. Стратегии станут полезны тем, кто ищет инструкции по улучшению здоровья, благосостояния, производительности труда или отношений. Замечу, что "Атомные повадки" – это гайд с советами и упражнениями, поэтому будьте готовы, что это не книга на несколько вечеров.

Юлия Цымбала, руководитель образовательного направления Львовского IТ Кластера:

"Переговоры без поражения. Гарвардский метод", Роджер Фишер, Уильям Юри, Брюс Паттон

Что почитать, чтобы получить хорошую должность в IT – советы украинских технокомпаний

Авторы, ведущие специалисты Гарвардского переговорного проекта, предлагают простой и доступный метод важных переговоров, который учит воспринимать оппонентов как участников решения проблемы, а не как своих врагов. Метод принципиальных переговоров можно использовать в любых ситуациях — от обсуждения семейных отпускных планов до разрешения международных конфликтов.

"Культурная карта, Барьеры межкультурного общения в бизнесе", Эрин Мейер

Отличная книга для всех, кто хочет понять основные проблемы делового общения, возникающие из-за культурных различий, и узнать самые эффективные пути их решения.

 

Читайте также