Что украинские военные постят в TikTok. Самые популярные видео
Фото: Facebook ВСУ

Армия – это структура, где важна секретность. Однако в Украине использование соцсетей военными пока не запрещено. Главное правило – не выдавать информацию, которая каким-либо образом может быть использована врагом. 

Liga.Tech выбрала самые интересные видео украинских военных в TikTok. После их просмотра вам будет не так страшно за границы нашей страны. 

Тренировки в бронежилетах и видео с учений

@armed.forces.of.ukraine #арта #армія #воїни #воїниукраїни #топ #українатоп #україна #зсу # # #військо #славаукраїні #героямслава Android Porn – Kraddy

Это видео было опубликовано на странице аккаунта "Збройні сили України". Не официального, но самого популярного на эту тему в соцсети. На страницу подписано 64,8 тысячи людей, а опубликованные видео собрали более миллиона лайков. Тут публикуют не только серьезные, но и шутливые ролики.

@armed.forces.of.ukraine #зсу #топ # #україна #військо #воїни #воїниукраїни #армія #украина #українатоп оригінальний звук – ЗБРОЙНІ СИЛИ УКРАЇНИ

Ежегодно атлеты-кроссфитеры, морпехи и ветераны со всего мира принимают участие во всемирном челлендже MURPH, который начали в США и назвали в честь погибшего морского пехотинца лейтенанта Майкла Патрика Мерфи. Классический вариант его прохождения предполагает наличие бронежилета, вес которого около 12 килограмм и дает наполнительную нагрузку. Однако некоторые украинские военные готовы использовать бронежилет и в своей каждодневной физической подготовке.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

@what.is.93.brigade #армія_україна #93бригада #whatis93brigade #strongman #зсу2021 #man #military Human – Rag'N'Bone Man

Военная техника во всей красе

Полюбоваться на то, как наши военные владеют техникой и транспортом, оказавшимися в их распоряжении, тоже можно в этой соцсети.

@armed.forces.of.ukraine #зсу #україна # The Unforgiven – Metallica

Многие видео действительно впечатляют.

@armed.forces.of.ukraine #армія #українатоп #зсутоп #воїни #зсу #армия # #топ #украина #військо #україна Highway to Hell – AC/DC

Но наши военные не прочь и посмеяться. Например, над врагом.

@zvyazkivecroman #россия #армияроссии #росіяворог #росіяокупант оригинальный звук – Звязківець Роман

Как работают на передовой

По данным Минобороны Украины, около 15% личного состава ВСУ состоит из военнослужащих-женщин. Однако в TikTok видео с ними – редкость.

@what.is.93.brigade Відео від нашої товаришки по службі! #militarygirl #армія_україна #ukrainiangirl #ukrainearmy оригинальный звук – про100угарный тип

Большинство выложенных в TikTok роликов – это смонтированные и обработанные видео с официальных армейских ресурсов. Чаще всего там показаны учения, однако в очень редких случаях можно увидеть военных в самые напряженные моменты их службы. "Это то, что слышат солдаты, чтобы мы слышали тишину и смех детей". Такой комментарий есть под видео, которое воины 93 бригады сняли во время работы на передовой.

@what.is.93.brigade #whatis93brigade #war #війна #військо #бій #russianagression #russianoccupation #Донбас #Кримське оригінальний звук – Що таке 93 бригада?

А как в других странах?

США запретили своим военным использовать TikTok на рабочих гаджетах в декабре 2019 года. Это произошло после того, как китайское приложение было признано угрозой национальной безопасности страны. Военные могут продолжать использовать его на личных смартфонах, но не государственных.

Тогда же ByteDance – компания, которой принадлежит TikTok – опровергла информацию о том, что по запросу они обязаны передавать данные американских пользователей китайским властям. Как утверждают в ByteDancу, все пользовательские данные американских граждан хранятся в США с резервными копиями в Сингапуре, что не подпадает под действие китайского законодательства.

Впрочем, это не значит, что американские военные исчезли из этой соцсети. Вдохновляющие ролики об американских солдатах выкладывают другие пользователи. 

@.usmilitary @austindouglass8 US ARMY #usarmy #m1a2abrams #armyaviation #ah64apache #ch47chinook #uh60blackhawk #armystrong #fyp #usmilitary # #viral Originalton – Hi

Американская армия в свою очередь ищет другие способы достучаться до местной молодежи. Так, в 2020 году военные пытались вербовать пользователей платформы для геймеров Twitch. Под видом розыгрыша геймпада Xbox Elite Series представитель армии публиковал ссылки на анкеты для вступления в Вооруженные силы США. Объявления начали удалять после многочисленных жалоб пользователей, но представители армии США ситуацию так и не прокомментировали. 

В Канаде пока тоже отказались от использования TikTok  на официальном уровне. Однако не возражают против желания отдельных военных использовать TikTok, так как это положительно влияет на восприятие армии среди молодежи.

@ispriyan The day we blasted Earth Wind & Fire on the side of the road. #canadianarmedforces #canadianarmy #september #earthwindandfire #fyp #bestjobever September – Earth, Wind & Fire

Вооруженные силы Польши тоже пока ограничивают официальное присутствие такими социальными сетями, как Instagram и Facebook. Но если в других странах там чаще публикуют фото обычных военных, то в Польше делают акцент на руководстве и официальных мероприятиях. Видео обычных военных можно найти в TikTok. Но они стараются не светить свои лица и размывают лица сослуживцев.  

@szamcs #muremzapolskimmundurem #wojskopolskie #dc #militaria #navyseal #wojskaspecjalne #jwk #nato #grom #wojsko #specialforces #wojna #wojna #viral #fy #pl dźwięk oryginalny – szamcs