В 2023 году поклонников научной фантастики ожидают премьеры – это продолжение "Дюны" и приквел "Голодных игр", а также совершенно новые проекты, среди которых экранизация игр Fallout и The Last of Us.

Liga.Tech собрала самые интересные научно-фантастические фильмы и сериалы, которые мы увидим в 2023 году.

Сериалы

Fallout

"Дюна 2", Fallout, The Last of Us: фантастика 2023 года, которую нельзя пропустить
Фото: imdb

Еще один постапокалиптический сериал, являющийся адаптацией популярной видеоигры. Шоу отражает последствия ядерной войны в альтернативной истории ретрофутуристического мира 1950-х годов. Режиссер Тодд Говард рассказал, что в шоу не будет сюжетов из игр. Вместо того чтобы повторять то, что фанаты уже видели и пережили в Fallout, сериал расскажет новую историю, но будет действовать в том же мире, что и игры.

В ролях: Уолтон Гоггинс, Элла Пурнелл, Аарон Мотен и Кайл Маклаклен.

Где смотреть: Amazon Prime Video.

Проблема трех тел (The Three-Body Problem)

"Дюна 2", Fallout, The Last of Us: фантастика 2023 года, которую нельзя пропустить
Фото: imdb

Экранизация одноименного романа китайского писателя-фантаста Лю Цысиня. Сюжет этой трилогии рассказывает о первом контакте человека с инопланетной жизнью с планеты Трисолярис и о назревающем в течение многих лет конфликте между двумя видами. Ожидается, что сериал Netflix начнется с событий первой книги трилогии "Память о прошлом Земли".

Работу над проектом возглавляет Александр Ву ("Настоящая кровь") и сценаристы "Игры престолов" Дэвид Бениофф и Ди Би Вайсс.

В ролях: Эйса Гонсалес, Бенедикт Уонг, Цай Чинь, Джон Брэдли, Лиам Каннингем и Джован Адепо.

Где смотреть: Netflix.

The Last of Us

Через десять лет после выхода первой части игры The Last of Us вернется к нам уже в формате телевизионного шоу на HBO. События разворачиваются двадцать лет спустя после уничтожения современной цивилизации. Джоэла нанимают, чтобы вывезти Элли, 14-летнюю девушку, из зоны репрессивного карантина. То, что начинается как маленькая подработка, вскоре становится жестоким, сногсшибательным путешествием, поскольку они оба должны путешествовать через США и зависеть друг от друга, чтобы выжить.

В ролях: Педро Паскаль ("Игра престолов"), Белла Рэмси ("Игра престолов"), Мерл Дендридж, Анна Торв, Ник Паркер.

Где смотреть: HBO.

Дата выхода: 16 января 2023 года.

"Черная сиротка: эхо" (Orphan Black: Echoes)

Научно-фантастический телесериал, действие которого разворачивается в той же вселенной, что и Orphan Black. Соавтор оригинального сериала Джон Фосетт возвращается в качестве режиссера и исполнительного продюсера, а Анна Фишко снова станет шоураннером.

Анонсируется, что в сериале еще глубже исследуются научные манипуляции. События происходят в ближайшем будущем и рассказывают о группе женщин, чьи жизни пересекаются, и они отправляются в путешествие, исследуя тайны своих личностей.

В ролях: Джессика Джонс, Кристен Риттер.

Где смотреть: AMC Networks.

Фильмы

Mothership

"Дюна 2", Fallout, The Last of Us: фантастика 2023 года, которую нельзя пропустить
Фото: Netflix

Через год после того, как муж Сары Морс таинственным образом исчез с их фермы, она обнаруживает странный внеземной объект под своим домом. Вместе с детьми женщина начинает гонку, чтобы узнать правду.

Сценарий фильма написал Мэтью Чарман, номинированный на "Оскар" по сценарию к фильму "Шпионский мост" с Томом Хэнксом в главной роли. Mothership также станет режиссерским дебютом Чармана.

В ролях: Холли Берри, Молли Паркер, Омари Хардвик, Сидни Леммон, Рафаэль Сильва.

Сеть: Netflix.

"Оппенгеймер"

На этот раз не фантастика, а биография известного ученого, иногда бывает интереснее вымысла. Режиссер Кристофер Нолан обещает, что его фильм станет полной историей американского физика-теоретика Роберта Оппенгеймера, которого считают "отцом атомной бомбы". Он был научным руководителем в Манхеттенском проекте во время Второй мировой войны.

В ролях: Киллиан Мерфи, Флоренс Пью, Эмили Блант.

Студия: Universal Pictures.

Дата выхода: 21 июля 2023 года.

"Голодные игры: Баллада о певчих птичках и змеях"

Антиутопия основана на одноименном романе Сюзанны Коллинз 2020 года, который является одновременно продолжением и приквелом трилогии "Голодные игры". В фильме рассказывается о молодом Кориолане Сноу, будущем диктаторе и президенте Панема. События происходят во времена, когда он готовится к 10-м Голодным играм, соревнование, которое проложит путь для его авторитарного правления.

В ролях: Том Блит, Рэйчел Зеглер, Хантер Шафер, Джейсон Шварцман, Берн Горман, Питер Динклейдж и Виола Дэвис.

Студия: Lionsgate

Дата выхода: 17 ноября 2023 года.

"Дюна 2"

"Дюна 2", Fallout, The Last of Us: фантастика 2023 года, которую нельзя пропустить
Фото – Instagram Тимоти Шаламе

Вторая часть франшизы, основой которой стали романы Фрэнка Герберта. Следующий фильм будет исследовать мифическое путешествие Пола Атрейдеса, целью которого является месть заговорщикам, уничтожившим его семью. Столкнувшись с выбором между любовью своей жизни и судьбой известной вселенной, он пытается предотвратить ужасное будущее, которое может предсказать только он, говорится в синопсисе.

В ролях: Тимоти Шаламе, Зендея, Флоренс Пью, Стеллан Шкаргорд, Ребекка Фергюсон.

Студия Warner Bros.

Дата выхода: 3 ноября 2023 года.

The Pod Generation 

"Дюна 2", Fallout, The Last of Us: фантастика 2023 года, которую нельзя пропустить
Фото: imdb

Научно-фантастическая романтическая комедия о мире, где искусственный интеллект охватывает все сферы. Рэйчел и Элви — супружеская пара, желающая начать свой путь к отцовству. Работа Рэйчел дает ей возможность попробовать новый высокотехнологичный инструмент. Это футуристическое изобретение позволяет парам совместно беременеть с помощью искусственных маток, называемых капсулами. По словам режиссера Софии Барт, фильм не только развлекает, но и затрагивает этические вопросы о том, куда нас ведут технологии.

В ролях: Эмилия Кларк, Чиветель Эджиофор.

Студия: Quad Productions, Scope Pictures.

"Трансформеры. Восстание зверей"

14 лет спустя после выхода первой части мы увидим еще один фильм франшизы, который, по словам продюсеров, будет отличаться от тех, что они делали раньше. Картина является сиквелом фильма "Бамблби" (2018) и седьмым фильмом серии фильмов о трансформерах после "Бамблби".

В ролях: Доминик Фишбек, Энтони Рамос и Лорен Велес.

Студия: Paramount Pictures.

Дата выхода: 9 июня 2023 года.

"65"


Американский научно-фантастический триллер, созданный, написанный и снятый Скоттом Бэком и Брайаном Вудсом. О сюжете ленты пока известно немного. Астронавт, чей корабль потерпел крушение на загадочной планете, обнаруживает, что он там не один.


В ролях: Адам Драйвер, Арианна Гринблатт и Хлоя Коулман.


Студия: Sony Pictures Releasing.


Дата выхода: 10 марта 2023 года.

Читайте также