Содержание:
  1. От тестирования автопилота до планов на собственное авто
  2. Ночное видение и лобовое стекло с экраном. Что патентует Apple
  3. Дизайн ждать еще год, сам автомобиль – еще позже

Компании по производству смартфонов в последнее время предпринимают попытки зайти в новую для себя нишу – автомобилестроение. Среди них – Sony, Huawei, Xiaomi. Apple пытается не отставать и тоже планирует выйти на рынок электромобилей. Хотя может пройти несколько лет, прежде чем потребители увидят готовый продукт.

Если Apple и решится выпустить свой автомобиль, увидеть его на дорогах мы сможем не ранее 2025-2026 годов.

Производитель iPhone уже долго пытается начать производство собственных электромобилей. Впрочем, без особых успехов. Создание нового автомобиля – это сложный процесс. Apple имеет опыт в разработке новых технологий, а также финансовый запас и инвестиции для поддержки такого проекта. Так что шанс на успех есть.

От тестирования автопилота до планов на собственное авто

Слухи о том, что Apple разрабатывает электромобиль, известный как Project Titan, появились в 2014 году, когда генеральный директор Тим Кук одобрил этот проект.

Электромобиль от Apple будет на дорогах через несколько лет. Вот как над ним работают
Apple Car (Фото: IDropnews/Erick Martinez)

В интервью 2021 года Кук заявил, что на данный момент компания сосредоточена на разработке технологий, связанных с автопилотом и искусственным интеллектом. Также ходили слухи, что соучредитель Apple Стив Джобс хотел создать iCar.

Команда Apple по разработке электромобиля начинала примерно с 200 специалистов, но, как сообщал Bloomberg, в планах – нанять более 1000 сотрудников. Над проектом Apple успели поработать специалисты многих известных компаний: Ford, Tesla, Porsche, General Motors, Mercedes-Benz и пр.

В 2015 году New York Times сообщила, что Apple заключила контракт с Torc Robotics на модернизацию двух кроссоверов Lexus датчиками в рамках проекта, известного внутри компании как Baja.

Электромобиль от Apple будет на дорогах через несколько лет. Вот как над ним работают
Фото: race-dezert

В следующем году Apple получила разрешение от штата Калифорния на испытания беспилотных автомобилей.

По сообщению Wired, в 2018 году Apple обратилась за помощью к Дуде Филду, проработавшему пять лет в Tesla, где он занимался производством Model 3.

Но уже через год компания уволила 200 работников из проекта Titan, хотя позже приобрела Drive.ai – технологическую компанию, использующую искусственный интеллект для создания систем автономного управления автомобилем.

Марк Гурман из Bloomberg сообщал в 2021 году, что Apple планирует анонсировать беспилотный автомобиль в 2025-м. Apple, по словам журналиста, тогда имела парк из 69 внедорожников Lexus, экспериментирующих с ее технологиями.

В The Verge главным недостатком Apple Car называют его программное обеспечение. Тестовые машины хорошо ездят только заранее запланированными маршрутами.

В 2022 году один из тестовых электромобилей чуть не сбил пешехода из-за того, что программа изменила направление движения. Система сначала идентифицировала прохожего как статический объект, затем – как человека, стоящего на обочине, и только после этого – как пешехода. К счастью, ситуацию спас страхующий водитель — он успел нажать на тормоза.

В прошлом году Apple добавила 10 водителей в свою программу автономных транспортных средств и наняла бывшего руководителя Lamborghini по разработке своего электромобиля. Аналитик Минг-Чи Куо сообщал, что команда проекта Apple Car была распущена на некоторое время и что для начала массового производства к 2025 году потребуется скорая реорганизация. Позже Куо сообщил, что Apple, вероятно, создаст новую команду в 2023 году, а Марк Гурман анонсировал начало продаж авто на 2026 год.

Ночное видение и лобовое стекло с экраном. Что патентует Apple

Многочисленные патенты Apple указывают на то, что компания работает над совершенно новым взглядом на будущее автомобилей.

Вот несколько интересных патентов, которые могут оказать влияние на отрасль в целом:

  • патент на инновационную систему ночного видения, позволяющую распознать объекты на расстоянии до 200 метров в полной темноте;
  • патент на лобовое стекло с технологией смешанной реальности (проект лобового стекла, которое может превращаться в полноценный экран);
  • патент на умную автомобильную подвеску – клиренс авто меняется автоматически в зависимости от состояния дороги.

Дизайн ждать еще год, сам автомобиль – еще позже

Apple усердно работает над достижением своей цели по электромобилю, но, учитывая их скорость продвижения, к 2024 году техногигант вряд ли успеет.

Электромобиль от Apple будет на дорогах через несколько лет. Вот как над ним работают
Фото: Unsplash

По данным Bloomberg, первоначально производитель iPhone хотел, чтобы Apple Car был полностью автономным и разрешал пассажирам путешествовать лицом к лицу. Поэтому салон планировался как небольшой офис на колесах. Но теперь Apple хочет типичный салон автомобиля с водительским сиденьем, обычным рулем и приборной панелью. Будет ли функция автономного вождения – пока точно неизвестно, увидеть мы это сможем уже на прототипе, когда он выйдет.

Над видом Apple Car работает Кевин Линч (руководитель Apple Watch и Health) с командой. Как сообщает Engadget, дизайн должны показать в 2023 году, а список всех функций планируется завершить в 2024 году. Тестирование должно начаться в 2025-м, а официальный запуск модели в серию отложен до 2026 года.

Apple стремится попасть в высокий класс и планирует продавать Apple Car по премиальной цене около $100 000, хотя предыдущие слухи указывали на цену около $120 000.

Читайте также