Содержание:
  1. Как все начиналось
  2. Когда подключились актеры
  3. Пиррова победа?

Конец забастовки голливудских сценаристов близок. На переговорах между голливудскими студиями и сценаристами удалось добиться соглашения по решению одного из самых продолжительных перерывов в работе в истории Голливуда.

Студии должны заключить соглашение с актерами, а Гильдия сценаристов Америки должна его ратифицировать. Но конец стачки приближается спустя пять месяцев после того, как все началось. Liga.Tech публикует перевод материала Bloomberg о забастовке в Голливуде из-за использования искусственного интеллекта.

Сценаристы убедили студии повысить им зарплаты, предоставить больше данных о зрителях, выплачивать им бонусы за высокоэффективные шоу и гарантировать минимальное количество персонала на шоу. И это лишь небольшая часть условий соглашения, многие из них еще в мае было невозможно представить. Первоначально студии не хотели бастовать и переговоры были не предметными – сценаристы просили гораздо больше, чем были готовы дать студии.

Как все начиналось

2 мая 2023 года Гильдия сценаристов Америки объявила забастовку. Звезды и авторы начали бастовать из-за предложения студий по использованию искусственного интеллекта. Это ноу-хау прежде всего коснется исполнителей второстепенных ролей, но их уже поддержали голливудские звезды первого эшелона – от Мэрил Стрип и Дженнифер Лоуренс до актерского состава "Оппенгеймера", ушедших с лондонской премьеры фильма в знак солидарности с коллегами.

Читайте также

Когда началась забастовка, многие корпорации, уже находившиеся в режиме сокращения расходов, были только рады сэкономить деньги на несколько месяцев. Студии предположили, что они смогут сначала заставить актеров и режиссеров согласиться на свои условия. По крайней мере, так уже было в 2007 году во время последней писательской забастовки.

Но вскоре стало ясно, что сценарий прошлых лет в этот раз не сможет воплотиться. Соцсети изменили игру, позволив сценаристам получить коллективную поддержку и солидарность. Сотни людей неделями собирались бастовать в офисах компаний в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

Соцсети также способствовали тому, что внутрицеховые скептики среди авторов замолчали, поскольку никто из авторов не хотел, чтобы в интернете его называли марионеткой студий. Последняя забастовка закончилась как раз не из-за великодушного жеста студий, а из-за раскола среди сценаристов.

Когда подключились актеры

Работа в Голливуде всегда была в определенной степени хрупкой. Вы должны продолжать бронировать новые вакансии каждые несколько месяцев, а если вам повезет – получите постоянную роль в сериале. И даже при этом всегда есть шанс, что с вами больше не захотят работать.

Голливудская забастовка наконец-то завершается. Вот как это произошло
Фото: ALLISON DINNER/EPA

Стриминги создали больше рабочих мест, чем когда-либо раньше, в то же время оставив специалистов менее защищенными. Сезоны сериалов стали короче. Уменьшились и коллективы писателей. Люди на верхней карьерной ступени начали получать все больше и больше средств. Источники финансовой стабильности начали сокращаться, а еще один источник – доходы от участия в шоу, – который когда-то был доступен лишь кругу счастливчиков, в значительной степени исчез.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Динамики добавило присоединение к забастовке актеров. Тогда глава Netflix Тед Сарандос предложил дать сценаристам все, что они хотят. Глава Disney Боб Айгер взял перерыв в реструктуризации своей компании, чтобы присоединиться к еженедельным созвонам. Группы лидеров, включая Майка Хопкинса из Amazon и Донна Лэнгли из NBCUniversal, решили встретиться с представителями гильдии сценаристов.

В августе студии озвучили свое самое серьезное предложение, которое, как они надеялись, в конце концов приведет к соглашению. Это позволило возобновить диалог и сблизило обе стороны. Но эти разговоры вскоре переросли в публичные обвинения.

Пиррова победа?

К сентябрю как студии, так и сценаристы истощились. В то же время, забастовка для студий – меньшая проблема, чем для сценаристов, поскольку первые все же могут продолжать зарабатывать деньги, не выпуская новые сценарные проекты. Но все же студии существуют для создания нового продукта.

Кроме того, студии являются дочками публичных компаний, и акционеры этих компаний любят стабильные и надежные прогнозы. Во время забастовки студии не могли сказать, выпустят ли новые шоу осенью или подготовят какие-то фильмы к следующему лету. Акции Disney, Warner Bros Discovery Inc. и Paramount Global начали падать с начала забастовки.

И хотя сценаристы были солидарны, начали сказываться трещины. Известные телеведущие попросили встретиться с руководством и обсудить, как они могут помочь разрешить спор. Ведущие ток-шоу заговорили о возвращении в эфир без сценаристов. Никто из них не хотел подрывать профсоюз, но они хотели вернуться к работе.

Последний раунд переговоров начался не с утечки информации или публичной атаки, а с объявления плана разговоров. Участники встречались пять дней подряд, через некоторое время к ним присоединились Сарандос, Айгер, генеральный директор Warner Bros. Discovery Дэвид Заслав и Лэнгли.

Студии пришли с новым предложением, и с каждым днем они приближались к соглашению. Была создана структура, с помощью которой сценаристы смогут получать деньги за успешные проекты. Обе стороны даже пошли на компромисс по использованию искусственного интеллекта и согласились нанять минимальное число сценаристов для создания шоу.

Есть руководители студий, которые переживают, что это соглашение станет пирровой победой для сценаристов – они выиграли битву, но проиграли войну. Количество вновь создаваемых шоу уже сокращается, поскольку компании сокращают расходы. Новое соглашение еще больше увеличит стоимость создания шоу и сократит количество выпусков.