Содержание:
  1. Какой в Hogwarts Legacy игровой процесс
  2. История в Hogwarts Legacy
  3. Боевая система в игре
  4. Есть ли фансервис
  5. Можно ли в Hogwarts Legacy стать темным магом
  6. Есть ли в игре компаньоны
  7. Кому стоит поиграть в Hogwarts Legacy
  8. Где можно играть и как приобрести

Релиз игры Hogwarts Legacy для ПК и консолей актуального поколения прошел 10 февраля. Это первая видеоигра для стационарных платформ по мотивам вселенной авторства Джоан Роулинг (также известной под названием Wizarding World) за более чем десятилетие. Последней была интерактивная адаптация фильма "Гарри Поттер и смертельные Реликвии: часть вторая", которая вышла в 2011 году.

Hogwarts Legacy – это еще и один из самых заметных долгостроев игровой индустрии. Впервые об игре стало известно в 2018 году, когда в сеть слили ролик с геймплеем. Официальный анонс состоялся в 2020-м, а даты выпуска несколько раз менялись. За время разработки суммарные расходы на Hogwarts Legacy превысили $150 млн, что немного не дотягивает до бюджета первой части "Фантастических тварей". Игра находится на первом месте в рейтинге продаж в Steam в США и на третьем – в мире.

Так какие козыри в рукаве магической мантии имеет Hogwarts Legacy, чем игра может разочаровать, стоит ли в нее играть людям, которые не являются фанатами книг о Гарри Поттере, – рассказывает Liga.Tech.

Какой в Hogwarts Legacy игровой процесс

В плане жанрового наполнения у проекта есть стандартный набор для современной высокобюджетной одиночной игры: приключенческий экшен с элементами ролевой игры в открытом мире. В процессе прохождения игрок будет заниматься развитием своего персонажа, изучением новых заклинаний, исполнением квестов, решением головоломок, поиском коллекционных предметов, битвами с темными колдунами или другими супостатами и исследованием игрового мира.

Основная часть событий, собственно вытекающая из названия, будет разворачиваться на территории замка Хогвартс. Другой важной локацией станет поселок Хогсмид, где можно приобрести снадобья, ингредиенты, экипировку и другие полезные каждому волшебнику вещи. Еще игроки смогут побывать в Заколдованном лесу и других местах вблизи известнейшей школы волшебства и колдовства.

Поскольку протагонистом игры выступает ученик, игроку также придется посещать уроки по разным дисциплинам. Они выполнены в виде мини-игр (игроки в Bully от Rockstar сейчас могут ощутить легкую ностальгию), раскрывающих механику того или иного заклинания. Например, дуэли с сокурсниками или игры с толканием шариков с помощью телекинеза.

Еще игрок сможет немного побыть Ньютом Скамандером: в игре предусмотрена возможность ловить разнообразных фантастических зверей и заботиться о них в виварии. Покататься на гипогрифе тоже можно, но открывается эта возможность спустя некоторое время.

История в Hogwarts Legacy

8 фактов об игре Hogwarts Legacy. О чем нужно знать, прежде чем играть
Hogwarts Legacy. Скриншот из игры

Сюжет игры разворачивается в конце XIX века, то есть задолго до событий основного цикла или серии "Фантастические твари", так что встретить каких-либо знаковых персонажей саги Джоан Роулинг не получится. Хотя разнообразного фансервиса в игре достаточно, но об этом немного позже.

Как и в случае с Гарри Поттером, протагонистом выступает не совсем обычный студент. Он переводится в Хогвартс сразу на пятый курс, а также в прологе выясняется, что герой или героиня (пол и внешность настраивает игрок) наделен талантом воспринимать и овладевать очень древней и крайне мощной магией. Раскрытию этой тайны и борьбе с главным антагонистом в лице злого гоблина Ранрока и посвящена главная сюжетная линия HL.

К сожалению, для ценителей отыгрывания виртуальных романов в RPG разработчики такой опции в HL не предусмотрели.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Боевая система в игре

Магические сражения занимают заметную роль в Hogwarts Legacy. Здесь можно ошеломлять соперников, подбрасывать их в повторе, притягивать или отталкивать. Существуют и стихийные заклинания типа вызова огня на определенной площади. Сами же соперники представлены в виде магических зверей, других студентов (даже есть квесты о дуэльном клубе) и взрослых волшебников. Сами бои смотрятся очень эффектно в визуальном плане. Они достаточно динамичны, однако не лишены тактической глубины – соперники будут пытаться противодействовать вашей магии.

Кроме палочки и заклинаний, в арсенале героя есть магические растения и существа. Например, здесь есть корень мандрагоры, который способен оглушить врага. Заклинаний очень много, однако для упрощения контроля за ними предусмотрены панели быстрого доступа. Так что любителям использовать геймпад переживать по поводу комфорта не стоит.

Есть ли фансервис

Игра переполнена разнообразными референсами к книгам о Гарри Поттере и одноименной кинофраншизе. От саундтрека с ярко выраженными мотивами Джона Уильямса образца первых фильмов до того факта, что многие персонажи, особенно среди преподавателей, являются предками героев из основной саги.

8 фактов об игре Hogwarts Legacy. О чем нужно знать, прежде чем играть
Hogwarts Legacy. Скриншот из игры

Хорошо известная Выручай-комната здесь представлена в виде хаба для игрока. Здесь он может выращивать растения, варить снадобье, крафтить предметы и кастомизировать их по своему усмотрению. Предусмотрена отдельная секция для пойманных фантастических животных: о них можно заботиться и получать бонусы типа ингредиентов для зельеварения. Внешний вид и наполнение Выручай-комнаты игрок может настраивать по своему усмотрению, так что в Hogwarts Legacy можно еще и реализовать свой потенциал дизайнера интерьера. Для этого используются несколько заклинаний, действующих только на территории Комнаты.

Проще говоря, поклонник поттерианы может провести несколько часов, только рассматривая отдельные детали и аллюзии.

Можно ли в Hogwarts Legacy стать темным магом

Для тех, кто хотел примерить на себя мантию темного волшебника, есть хорошая и плохая новость. Хорошая состоит в том, что после прохождения одной из веток квестов можно освоить "аваду кедавру" и другие темные заклинания. Плохая заключается в том, что превратить своего подопечного в местный аналог Волан-де-Морта не получится. Сюжетная линия в этом плане достаточно прямая. Более того, окружающие персонажи реагируют на применение таких заклинаний исключительно устными замечаниями – такова игровая условность.

Есть ли в игре компаньоны

8 фактов об игре Hogwarts Legacy. О чем нужно знать, прежде чем играть
Hogwarts Legacy. Скриншот из игры

В ходе прохождения игры вы сможете подружиться с несколькими студентами, которые могут стать вашими компаньонами и сопровождать во время исследования мира и боев противников.

Всего компаньонов четыре – по одному на каждый факультет. У каждого из них есть побочные сюжетные квесты, выполнение которых дополнит сюжет и откроет новые умения.

Кому стоит поиграть в Hogwarts Legacy

Свою долю дофамина от игры получит игрок, умеренно знакомый с фильмами или книгами о мире волшебников. Собственно, это же характерно для всех игр по мотивам популярных франшиз. Однако если вам не нравится этот цикл Джоан Роулинг, то HL вряд ли изменит ваше мнение. Это качественно исполненная на многих уровнях игра, хотя и не лишенная некоторых условностей и слабых сторон.

Где можно играть и как приобрести

Теперь игра доступна для ПК и консолей актуального поколения. В украинском регионе Steam HL можно купить за 800 грн. Релиз версии для консолей предыдущего поколения намечен на 4 апреля, а владельцам Nintendo Switch придется подождать до июля.

Читайте также