Как Google, Facebook и Microsoft борются с глобальным потеплением и что у них выходит
Изменение климата. Фото - Unsplash

Пандемия COVID-19 повлияла и на внешний вид соцсетей – всюду появились плашки с информацией о заболевании, посты с дезинформацией маркируются, выводятся напоминания о мерах, которым нужно следовать. При этом другая важнейшая современная проблема человечества – глобальное потепление – будто игнорируется технологическими компаниями. Мы не видим ни плашек-информаторов, ни борьбы с дезинформацией.

Сейчас – актуальнейшее время для технокомпаний, чтобы анонсировать борьбу с глобальным потеплением. В шотландском Глазго 12 ноября завершилась конференция ООН по изменению климата COP26, на которой бизнесмены и политики обсуждали, как предотвратить глобальную климатическую катастрофу.

Liga.Tech изучила, что для борьбы с коллапсом климата делают Meta (Facebook), Google и Microsoft.

Meta (Facebook)

Одна из историй Facebook Papers, обнародованных внутренних документов бывшей компании Facebook, касается борьбы с глобальным потеплением. В августе 2019 года один из сотрудников Facebook набрал фразу "изменение климата" в строке поиска соцсети и получил результаты вроде "глобальное потепление – это обман". Это побудило его поднять в компании вопрос о том, применяется ли политика борьбы с дезинформацией в климатической теме.

В январе 2021 года другой работник Facebook увидел видео под названием "Паника, связанная с изменениями климата, не основана на фактах" во вкладке Facebook Watch. К тому моменту оно набрало 6,6 млн просмотров. 

Как Google, Facebook и Microsoft борются с глобальным потеплением и что у них выходит
Таяние ледников. Фото – Unsplash

В марте этого года CEO Facebook Марк Цукерберг признал, что дезинформация по теме климата – это большая проблема. Когда на прошлой неделе в Глазго началась международная конференция ООН по вопросам климата COP26, в Meta (Facebook) как раз объявили о том, что компания сосредоточится на внимании к глобальному потеплению. 

Прошлой осенью Facebook запустил Центр науки о климате, цель которого – предоставлять информацию о климатических изменениях. В сентябре этого года ресурс работал для 16 стран, а ежедневно его посещали более 100 000 человек (при 1,93 млрд активных пользователей в день по всей соцсети). 

Вице-президент Meta по глобальным вопросам Ник Клегг рассказал о дополнительных шагах, которые Facebook примет для решения проблемы потепления. Плашки для маркировки дезинформации на эту тему пока будут работать в более чем десятке стран. Среди них Бельгия, Бразилия, Индия, Испания, Нидерланды. Центр науки о климате же будет доступен более чем в 100 странах.

Facebook Papers ставят под сомнение эффективность этой работы. Согласно внутренним документам, исследователи компании выяснили, что осведомленность пользователей о Центре климата оказалась низкой. 66% опрошенных пользователей, посетивших центр, ответили, что они не осведомлены о проблеме климата; 86% из тех, кто не посещал центр, вообще о нем не знают. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Также в документах говорится о том, что часть пользователей соцсети, особенно из США, не доверяют информации Facebook об изменениях климата.

Google

В октябре технологический гигант объявил о новой политике – она запрещает рекламу и монетизацию "контента, который противоречит устоявшемуся научному консенсусу относительно существования и причин изменения климата".

Под дезинформацией в вопросе климата Google подразумевает контент, который подрывает существование или последствия изменения климата, влияние человека на климат и необходимость неотложных действий в соответствии с целями Парижского климатического соглашения. 

Как Google, Facebook и Microsoft борются с глобальным потеплением и что у них выходит
Глобальное потепление. Фото – Unsplash

Также в правилах Google говорится о том, что дезинформация в вопросах потепления искажает научные данные, чтобы подорвать доверие к экспертам в области климата или пропагандирует ложные усилия, которые на самом деле способствуют климатическим изменениям. 

Один из действенных инструментов Google для борьбы с глобальным потеплением — это подразделение Google Earth Engine. Оно занимается обработкой огромного количества спутниковых изображений и дополняет их программным обеспечением для анализа данных. 

Ежедневно база данных Earth Engine пополняется 20 000 спутниковых фото. Они содержат подробную информацию о составе почвы, о количестве водяного пара над сельскохозяйственными угодьями. Команда штатных ученых Google работает не только с коммерческими заказчиками информации, но и с "бесплатными клиентами" – природоохранными организациями, городскими властями, зоозащитниками и исследователями. 

Благодаря Google Earth Engine кочевники в Сенегале узнают, где найти воду для своих стад, а коренные жители Перу узнают о местах лесозаготовок. В октябре этого года Google анонсировала коммерческую версию сервиса, которой уже пользуются в Unilever и Swiss Re.

Unilever, нидерландская компания, работающая на рынке пищевых продуктов, использует Earth Engine, чтобы убедиться в чистоте цепочки поставок. Для компании важно, чтобы пальмовое масло, основной ингредиент многих товаров, не было получено в результате незаконных вырубок тропических лесов. Компания пытается выполнить свое обещание не допускать вырубки лесов для своих продуктов. Unilever контролирует 17 млн га ферм и отслеживает деятельность в 77 000 небольших поселений, чтобы выявить незаконные поставки пальмового масла на каждую из своих 1900 фабрик.

Microsoft

В прошлом году компания Microsoft объявила о своем намерении к 2030 году отказаться от выбросов углерода, а к 2050-му – удалить из окружающей среды весь углерод, который компания выбросила напрямую или косвенно с момента основания в 1975 году.

Компания уже представила сервисы и инструменты, которые помогут бизнесу и организациям выявить свой собственный углеродный след. Это Cloud for Sustainability, Dashboard Impact Dashboard и Planetary Computer.

За первый год снижения углеродного следа Microsoft сократила выбросы на 6% – с 11,6 млн тонн до 10,9 млн тонн.