Как проверить правописание на украинском языке. Собрали семь полезных сервисов
Проверка правописания украинского языка. Фото - Unsplash

На фоне российской агрессии украинский язык становится все более популярным как в частном общении, так и в сфере обслуживания. Медиа – официальные и неофициальные – также массово переходят на украинский, хотя начало этому положил закон о государственном языке еще в 2019 году. Русский исчезает из обихода – за 10 лет доля украинцев, считающих его родным, упала с 42% до 16%.

Liga.Tech уже публиковала подборку приложений, которые помогут выучить украинский язык. Сейчас мы нашли сервисы для проверки на ошибки написанного на украинском текста, письма или сообщения, а также помогут правильно перевести слово.

LanguageTool

У многоязычного сервиса LanguageTool есть украинская версия и платные версии с расширенным объемом проверки текстов и доступом к дополнениям к Microsoft Word и Google Docs. Имеются также приложения и дополнения для электронной почты.

Русско-украинские словари

Сервис на основе LanguageTool и ряда русско-украинских словарей – фразеологических, академических, технических и т.д.

Мова – ДНК нації

Сервис от проекта по изучению украинского языка, у которого также есть приложение Mova с героем языком Лепетуном.

В описании указывается, что сервис работает не совсем идеально, но большинство орфографических, грамматических и лексических ошибок он поможет обнаружить.

OnlineCorrector

Дополнение к Google Docs и Microsoft Word, исправляющее типографические, грамматические, лексические и другие ошибки. Есть как бесплатные, так и платные версии, а также дополнения для журналистов, работников медиа, переводчиков, корректоров.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Словотвір

Сервис для перевода заимствованных слов. В списке "Словотвора" есть такие слова, как "самознимка", "панський кут" и "реченець". Для многих слов есть ряд разных версий перевода на украинский – от двух до десятков. Пользователи могут комментировать переводы.

Словопедия

Сайт с подборкой словарей украинского языка – от Универсального словаря-энциклопедии до словаря церковно-обрядовой терминологии и словаря англицизмов.

Словарь сокращений украинского языка

В описании ресурса указано, что это самый большой в мире словарь сокращений украинского языка в интернете и единственный словарь, который содержит новые и современные сокращения и пополняется ежедневно. Содержит более 10 000 сокращенных слов и синонимов.