TikTok про войну. Собрали тиктокеров, которые освещают агрессию России против Украины
Фото: pixabay.com

До 24 февраля TikTok считался социальной сетью, где есть место только легкому развлекательному или познавательному контенту. Но за последние полтора месяца все изменилось. Хештег #Ukraine стал одним из самых популярных в мире, а видео о происходящем в Украине каждый день просматривают около 1,4 млрд раз. 

Liga.Tech рассказывает, почему это важно и как тиктокеры сейчас помогают в информационной войне против России. 

Документируют военные преступления

У Валерии – фотографа из Чернигова – на странице десятки видео о происходящем в ее родном городе. Каждый ее ролик набирает от 1 до 18 млн просмотров. В них она задокументировала то, что российская армия делает с инфраструктурой нашей страны: разрушенные больницы и жилые дома. Ее видео комментируют тысячи людей со всего мира, и главное – ей верят.

@valerisssh

Ukraine never forget it

Alice in Wonderland – Joanna Wang

Рассказывают правду о войне

Яна Дога из Киева – одна из самых популярных украинок в TikTok. У нее 11,4 млн подписчиков. До войны девушка публиковала смешные сценки из обыденной жизни и рекламировала популярные бренды, а теперь сотни тысяч просмотров набирают ее видео с кадрами того, что происходит в Украине. Скорость, с которой они распространяются в до недавнего времени аполитичной соцсети, могут позавидовать многие СМИ. 

@yanadoga Больно очень #ukraine #war оригинальный звук – Yana Doga

Еще один блогер-миллионник.

@evtushenko_dima

1 часть

оригинальный звук – Дима Евтушенко

Показывают, как изменилась жизнь обычных людей

Украинские подростки и молодые люди ничем не отличаются от их сверстников в любой другой стране мира. Еще несколько месяцев назад они вели самую обычную жизнь. В TikTok они рассказывают, из чего состоят их будни теперь. Представить себя на их месте легко, а значит, по-настоящему сочувствовать украинцам, а не подсанкционным россиянам. 

@valerisssh Living my best life Thanks Russia! #ukraine #stopwar #russiastop Che La Luna – Louis Prima

Почувствовать, как это – жить со звуками сирены.

@moneykristina You guys wanted to hear #airraidsiren #ukraine #kyiv #warupdate #siren #warzone original sound – MONEY HONEY

Или ходить за продуктами в магазин в городе, который пытаются оккупировать.

@moneykristina God bless the farmers! #ukrainianfarmers #ukraine #kyiv #warupdate #warfood #invasion Love You So – The King Khan & BBQ Show

Объясняют, почему напала Россия

До недавнего времени мало кто из американских и европейских подростков обладал геополитическими познаниями о том, что происходит в нашем регионе. Сейчас же многие ищут ответ на вопрос, почему Россия напала на Украину. Так что теперь тиктокеры упражняются в изобретательности, как передать суть конфликта за несколько секунд и опровергают фейковые новости родом из России.  

@xenasolo #fyp #fypシ #ukraine #україна #xyzbca #news #politics #україна Stefania (Kalush Orchestra) – KALUSH

@noahglenncarter I hope this ends soon #ukraine #russia #snakeisland #foryou Silence – Silence

Рассказывают, как сейчас можно помочь Украине

На странице почти каждого популярного украинского тиктокера теперь есть ссылки на проверенные ресурсы и фонды, помогающие украинской армии и переселенцам.

@moneykristina Help Ukrainians in need #showyoursupport #ukraine #warinukraine #helpthoseinneed #donate #thankyou Cornfield Chase – Dorian Marko

А также рассказывают о самых надежных способах перечислить помощь.

@xenasolo I have more links on my Twitter (same handle as here, pinned post). Appreciate you guys! #fyp #fypシ #xyzbca #ukraine #україна #donations #helpukraine Stefania (Kalush Orchestra) – KALUSH
Читайте также