Содержание:
  1. Эштон Катчер заработал на инвестициях больше, чем в кино
  2. Рейнольдс выбирает не технологии, а истории
  3. Кэти Перри инвестирует в блокчейн и VR
  4. Ди Каприо финансирует искусственный интеллект, чтобы спасти экологию

Инвестиции в технологии – тренд среди голливудских звезд. Некоторые актеры выступают только лицом стартапов и хорошими маркетологами, другие – действительно разбираются в перспективных технологиях и непосредственно вовлечены в этот бизнес. 

Liga.Tech рассказывает, как на этом зарабатывают Эштон Катчер, Райан Рейнольдс, Леонардо Ди Каприо и другие знаменитости.

Эштон Катчер заработал на инвестициях больше, чем в кино

Звезда фильма "Джобс" Эштон Катчер в последнее время редко появляется на экранах. Однако это никак не повлияло на его заработки – актер и его жена Мила Кунис смогли собрать на помощь Украине $34 млн, три из которых пожертвовали сами.

Недавно в интервью Esquire актер признался, что ему больше никогда не нужно будет соглашаться на роль ради гонорара. Благодаря своей предыдущей актерской карьере и разумным инвестициям в технологии, Катчер имеет чистый капитал в $200 миллионов.

В последние 13 лет Катчер начал успешную карьеру инвестирования в технологии через свой фонд A-Grade Investments, который основал в 2010 году вместе с менеджером по развлечениям Гаем Осири и миллиардером Роном Барклем.

Инвестиции в такие компании, как Uber, Airbnb, Spotify и Warby Parker оказались удачными для партнеров, поэтому они расширили свою деятельность.

В 2015 году Катчер и Осири основали компанию венчурного капитала Sound Ventures LLC, которая тоже остается успешной. В 2023 году фонд искусственного интеллекта на сумму $240 миллионов уже имеет инвестиции в такие крупные компании искусственного интеллекта, как OpenAI, Anthropic и Stability AI. Актер сказал, что его фирма будет продолжать поддерживать стартапы с искусственным интеллектом в долгосрочной перспективе.

"Теперь я могу просто беспокоиться о том, чтобы играть роли, которые я хочу играть", – комментирует Катчер свои инвестиции в технологии.

Также это позволило актеру ставить в приоритет семью. Его последний ромком "К тебе или ко мне" сначала собирались снимать в Джорджии из-за налоговых льгот штата. Однако это не позволило бы ему быть рядом с детьми.

Как решение, Катчер договорился с Netflix о переносе съемок в Лос-Анджелес, недалеко от его дома в Беверли-Хиллз, дополнительные бюджетные расходы были высчитаны непосредственно из его зарплаты.

Рейнольдс выбирает не технологии, а истории

Еще один пример успешного IT-бизнесмена – актер Райан Рейнольдс. В 2019 году звезда "Дедпула" приобрела 25% акций Mint Mobile, бюджетного оператора связи, и с тех пор является коммерческим лицом бренда. В марте этого года Mint Mobile была выкуплена оператором T-Mobile за $1,35 миллиарда, что могло принести Рейнольдсу более $300 миллионов, сообщает CNBC.

Однако в данном случае его успех строится не только на понимании технологий, но и на удачном маркетинге. В своем интервью CNBC Рейнольдс заметил: "Слава Богу, я не управляю компанией. Моя работа – рассказывать истории". Маркетинговая компания Рейнольдса Maximum Effort часто играет ключевую роль в содействии брендам, в которые вкладывает деньги актер.

В прошлом актер также инвестировал необъявленную сумму в канадскую платежную компанию Nuvei, был участником раундов финансирования для канадской финтех-компании Wealthsimple и платформы управления паролями 1Password, оценившей компанию в $6,8 миллиарда.

В то же время, Рейнольдс вкладывал деньги в компанию, занимающуюся производством джина и валлийский футбольный клуб. "Все эти вещи действительно не сочетаются, но все они имели прочную основу бренда", – комментирует свои приобретения актер.

"Для меня это все о креативе. Что касается финансовых инвестиций, я не волшебник. Эмоциональная сторона инвестиций – это та часть, где я получаю наибольшее удовольствие", – признается Рейнольдс.

Кэти Перри инвестирует в блокчейн и VR

Певица почти не комментирует свои инвестиции в технологии, хотя вложила деньги в несколько громких проектов.

Вместе со своим мужем, Орландо Блумом и Джастином Тимберлейком она инвестировала в Sandbox VR. Это стартап со штаб-квартирой в Гонконге, специализирующийся на виртуальной реальности с полным погружением, без громоздких контроллеров и длинных кабелей.

Также Кэти Перри интересуется технологиями, связанными с блокчейном. Певица приняла участие в раунде стратегического финансирования на $5 млн для Web3-стриминговой платформы Audius.

К Кэти присоединились и другие коллеги из музыкальной сферы типа The Chainsmokers, Nas, Стива Аоки, Джейсона Деруло и бывшего генерального директора Sony Music Мартина Бандиера. Артисты надеются, что блокчейн поможет им изменить традиционную бизнес-модель и улучшить отношения между авторами и поклонниками.

В то же время Кэти Перри присоединилась к проекту Apeel. Это стартап, который должен уменьшить уровень пищевых отходов благодаря технологии, которая позволит хранить фрукты и овощи дольше. Неизвестно, сколько денег действительно вложила в это звезда. Но ее имя помогло этому проекту попасть в новости.

Ди Каприо финансирует искусственный интеллект, чтобы спасти экологию

Леонардо Ди Каприо инвестировал в разные компании, многие из которых связаны с защитой животных и экологией. В частности, это стартап Nuview, планирующий создать 3D-карты всей поверхности Земли. Для этого они собираются запустить группу спутников, которая будет собирать данные в 100 раз быстрее других коммерческих средств.

"Мы очень рады поддержке господина Ди Каприо и других защитников окружающей среды, которые разделяют наши ценности по решению глобальных экологических проблем", – сказал генеральный директор и соучредитель Nuview Клинт Грауманн.

Через свой фонд Regeneration.VC Ди Каприо инвестировал в британский стартап, фильтрующий микропластик из стиральных машин. Гаджет способен обнаруживать тысячи мелких частиц во время каждой стирки.

В то же время как сценаристы и актеры озабочены влиянием искусственного интеллекта на их работу, Ди Каприо, как и некоторые другие его коллеги, активно занимается инвестициями в эту сферу.

Фонд Лео инвестировал в компанию Greyparrot, использующую искусственный интеллект для улучшения автоматизации переработки и уменьшения количества отходов. Этот продукт разработан для модернизации уже имеющейся инфраструктуры заводов по переработке, а это значит, что компаниям не нужно много менять, чтобы начать использовать модель ИИ.

Читайте также