Какие технологические компании уже не работают в России и не продают там свою продукцию
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

С началом войны России против Украины многие западные компании решили выйти с российского рынка и прекратить продажу своей продукции на территории РФ. Это компании разных отраслей – автопроизводители, ретейл, IT-компании, производители электроники.

Liga.Tech собрала список технологических компаний, которые перестали работать в государстве-агрессоре.

Spotify

Компания Spotify закрыла офис в России, при этом стриминговый аудиосервис продолжит работу в стране, "чтобы обеспечить глобальный поток информации". Сообщается, что сотрудники компании проверили тысячи блоков контента и ограничили возможность поиска каналов, связанных с российскими провластными медиа.

Ранее сервис удалил весь контент государственных каналов RT и Sputnik в ЕС, США и на других рынках по всему миру, за исключением России.

HP и Dell

Компании HP и Dell остановили продажи своей продукции в России. РФ лишится моноблоков, ноутбуков, принтеров, серверов, накопителей данных и периферии HP, а также сетевого оборудования, серверов, ноутбуков и периферии Dell.

В Dell заявили, что работают над помощью сотрудникам, пострадавшим от войны.

Steam

Игровой сервис Steam начал отклонять запросы российских пользователей. Есть проблемы с оплатой картами российских банков, в том числе Сбербанка и Тинькофф. Теперь россияне не смогут покупать лицензионные компьютерные игры.

Nokia

Финская компания перестанет поставлять России технологическое оборудование для мобильной связи. Это означает сложности с модернизацией и поддержкой в должном состоянии сотовой инфраструктуры РФ.

Apple

Apple прекратила поставки своей продукции в Россию. Ряд интернет-магазинов уже остановили продажу смартфонов и гаджетов Apple. Модели iPhone 2021 года останутся последними для россиян.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Netflix

Стриминговый сервис Netflix отказался от показа 20 российских телеканалов, среди них – НТВ и Первый канал. 

В декабре 2021 года регулятор Роскомнадзор обязал сервис Netflix вести трансляцию таких каналов, потому что количество подписчиков Netflix в РФ достигло 100 000 человек. В силу это решение должно было вступить 1 марта 2022 года, но, судя по сообщению Variety, Netflix не будет выполнять это требование регулятора.

Судя по сообщениям в социальных сетях, пользователи сервиса Netflix в РФ не могут оплатить подписку. Впрочем, преградой стали санкции против российских банков, которые не могут принять платеж, а не запрет на пользование сервисом от Netflix.

YouTube

Сервис YouTube заблокировал просмотр каналов ряда пропагандистских российских телеканалов. С 28 февраля недоступны Первый канал, "Россия 24", РБК, "Звезда", "Россия 1", ТАСС и другие каналы.

Namecheap 

Регистратор доменов Namecheap прекратит обслуживать пользователей из РФ из-за вторжения в Украину. Namecheap предупредил, что до 6 марта 2022 года владельцам доменов высшего уровня следует найти другого регистратора доменов.

Регистратор может сделать исключения для некоторых клиентов: независимых журналистов или новостных организаций, благотворительных организаций или служб здравоохранения.

Клиенты Namecheap, которые используют услуги хостинга для сайтов, хостинг EasyWP для блогов WordPress или почтовый сервис Private Email с доменами .ru, .xn--p1ai (рф), .by, .xn--90ais (бел) и .su столкнутся с проблемами. При посещении таких ресурсов будут происходить ошибка 404, то есть запрашиваемая страница не будет найдена.

TSMC

Тайваньская компания TSMC, являющаяся крупнейшим в мире производителем микросхем, прекратит поставлять в Россию микросхемы. Ее продукция – это чипы для AMD, Qualcomm и MediaTek, графические чипы Nvidia. Среди чипов, которые TSMC больше не производит и не отправляет, есть полупроводники под брендом "Эльбрус", разработанные в России.

Российские военные и службы безопасности используют микросхемы "Эльбрус" в некоторых вычислительных программах, по словам Костаса Тигкоса, эксперта по электронике Janes, британского поставщика оборонной разведки, описавшего потерю помощи TSMC относительно чипов как "сокрушительную" для России. Отмечается, что у российских беспилотников, сбитых над Украиной, были компоненты западного производства.

SAP

Разработчик корпоративного ПО SAP (Германия) остановил в России свой бизнес, прекратил продажи услуг и товаров. SAP также выделил первоначальный 1 млн евро для гуманитарной помощи Украине, компания работает с Красным Крестом, Агентством ООН по делам беженцев и другими организациями.

Oracle

Еще один разработчик ПО, американская компания Oracle прекратила все операции в России. Среди продуктов Oracle – корпоративное ПО и серверное оборудование.

Airbnb

Сервис аренды жилья Airbnb прекратил работу в России и Беларуси. Теперь россияне и беларусы не смогут сдавать и снимать квартиры через Airbnb в своих странах.

Grammarly

Сервис проверки английской орфографии, созданный украинцами, прекращает работу в России. Компания по возможности вернет деньги за подписку.

Autodesk

Компания Autodesk, крупнейший разработчик программного обеспечения для строительства и машиностроения, приостановила работу в России. 

Accenture

Ирландская консалтинговая IT-компания Accenture объявила об уходе из России. В компании обещали помочь сотрудникам российского офиса после выхода с рынка.

EPAM

IT-компания EPAM закрывает офис в России и прекращает обслуживание клиентов из этой страны. EPAM  также объявила, что выделит $100 млн для поддержки своих сотрудников в Украине и их семей.

Microsoft

Один из крупнейших мировых софтверных гигантов, компания Microsoft, приостановила все новые продажи продуктов и услуг Microsoft в России. Компания продолжает активно работать, помогая специалистам по кибербезопасности в Украине защищаться от российских атак, включая недавнюю кибератаку на крупную украинскую телекомпанию.

Также заблокировали свои продукты и услуги в России такие компании, как Adobe (графическое ПО), Amazon (доставка товаров и другие услуги), Bolt (сервис такси), AMD (поставка чипов), Dropbox (шеринг документов). Россияне не могут пользоваться Samsung Pay, регистрироваться в Twitter и TikTok.