Содержание:
  1. Пусковые рекорды
  2. Украинские спутники
  3. Испытания Starship
  4. Миссии на Луну
  5. Межпланетные миссии

Подводя итоги 2023 года, можно уверенно сказать, что он был насыщен космическими событиями. На орбиту отправились сразу два украинских спутника, на Землю доставили образцы из астероида Бена, США установили рекорд по количеству запущенных ракет в космос, мы увидели испытания Starship, были удачные и неудачные высадки на Луну и многое другое.

Специально для Liga.Tech о главных космических событиях года рассказывает Наталья Боротканыч, координатор космических проектов Noosphere.

Пусковые рекорды

Уже очевидно, что компания SpaceX не выполнит прихоть своего руководителя по запуску рекордных ста ракет Falcon в год. Несмотря на это, результаты компании впечатляют. Всего в этом году SpaceX совершила 94 запуска — 90 Falcon 9 и четыре старта Falcon Heavy. Это на 50% больше, чем в 2022 году, и втрое больше показателей 2021 года. В последние дни года могут состояться еще три пуска.

Крах российской миссии и взрывы Starship. Что происходило в космосе в 2023 году
Фото: SpaceX

До конца года пусковая статистика еще будет меняться, но уже очевидно, что лидером по количеству запущенных в космос ракет традиционно являются США. Их доля составляет более 50%, это 114 пусков, учитывая 10 пусков, которые совершила компания Rocket Lab с космодрома в Новой Зеландии. Таким образом, США установили мировой рекорд по количеству космических запусков в год. Ранее этот рекорд принадлежал Советскому Союзу, запустившему 108 ракет в 1988 году.

Вторую строчку занимает Китай, совершивший 65 орбитальных пусков, а его доля составляет около 30%. Доля других стран занимает менее 10%: Россия – 18 пусков, Индия – 7, Европа, Северная Корея и Япония запустили по три ракеты в космос, Южная Корея и Иран – по две, а на счету Израиля один орбитальный пуск.

Украинские спутники

Первый пуск 2023 года – пуск ракеты-носителя Falcon 9 – был знаковым для Украины. Сразу два спутника, имеющих непосредственное отношение к нашей стране, отправились в космос.

Первый – спутник EOSSAT-1, созданный компанией Dragonfly Aerospace по заказу EOS Data Analytics. Обе компании входят в вертикаль проектов Noosphere, основателем которой является украинский предприниматель Макс Поляков. EOSSAT – первый из серии оптических спутников, которые планирует запустить компания. Основное предназначение спутникового созвездия – мониторинг сельскохозяйственных и лесных угодий. Масса аппарата составляет 178 кг.

Читайте также

Второй аппарат – студенческий кубсат PolyITAN-HP-30. Его разработали специалисты Киевского политеха. Это уже третий спутник, достигший орбиты в арсенале КПИ. К сожалению, установить связь с ним так и не удалось. По типу это научный спутник, цель которого – провести испытания в условиях космоса тепловых труб для обеспечения терморегуляции космических аппаратов. Также в этом году стало известно, что Кабмин выделит 5,2 млн грн на доработку следующего студенческого спутника – PolyITAN-12U.

Испытания Starship

Пожалуй, самым ожидаемым событием 2023 года стали орбитальные тесты сверхтяжелой системы Starship. Первое испытание прошло 20 апреля. Ракете удалось достичь высоты 39 км. Но после этого контроль над аппаратом был утрачен и он разрушился.

Крах российской миссии и взрывы Starship. Что происходило в космосе в 2023 году
Фото: SpaceX

На восстановление поврежденной стартовой площадки и получение разрешений ушло семь месяцев. Второе испытание Starship прошло 17 ноября. В этот раз Super Heavy успешно отработал весь участок полета, после чего отделился от Starship. Однако прототип космического корабля так и не вышел на орбиту и был взорван. На днях SpaceX показала третий Starship, имеющий шанс достичь космоса уже в 2024 году.

Миссии на Луну

В этом году три страны предприняли попытку посадки на Луну. Первым стартовал аппарат "Хакуто-R" японской компании iSpace. К сожалению, миссию постигла неудача. Из-за сбоя в программном обеспечении аппарат разбился во время спуска.

Следующей посадку на Луну попыталась совершить Россия. Разрекламированная с большой помпой миссия "Луна-25" завершилась громким фиаско. Аппарат даже не добрался до стадии посадки. 19 августа он разбился о лунную поверхность из-за ошибки, допущенной при коррекции курса.

Единственной, кто отпраздновал успех, оказалась Индия. 23 августа она стала четвертой страной в истории, совершившей мягкую посадку на Луну, а также первой севшей в южном приполярном регионе спутника. Индийский аппарат и луноход успешно выполнили свою программу, проработав в течение одного лунного дня, равного двум земным неделям.

Межпланетные миссии

В апреле Европейское космическое агентство (ESA) запустило самую амбициозную межпланетную миссию в своей истории, получившую название JUICE. Она будет исследовать Ганимед, Каллисто и Европу – три крупнейших ледяных спутника Юпитера. Их общей чертой с высокой степенью вероятности является наличие подповерхностных океанов жидкой воды. А где есть вода, там потенциально может быть и жизнь. Аппарат должен добиться своей цели в 2031 году.

Второй по важности межпланетной миссией 2023 года стала Psyche. Ее целью является металлический астероид Психея, который может быть обломком ядра погибшей протопланеты. Одной из основных задач Psyche является проверка этого предположения. В 2026 году она совершит гравитационный маневр в окрестностях Марса, который обеспечит прибытие к Психее в августе 2029 года.

Крах российской миссии и взрывы Starship. Что происходило в космосе в 2023 году
Источник: NASA

Помимо изучения астероида на Psyche также возложена задача проверить экспериментальную систему лазерной связи, имеющую гораздо большую скорость передачи данных, чем традиционная радиосвязь. Аппарат уже провел первые успешные тесты.

24 сентября аппарат OSIRIS-REx сбросил на Землю капсулу, внутри которой содержались образцы астероида Бенну. Анализ ее содержимого уже позволил сделать ряд открытий. Что касается OSIRIS-REx, то он продолжит свое путешествие в рамках расширенной миссии. Следующей целью аппарата станет астероид Апофис, рандеву с которым запланировано на 2029 год.

Еще одной важной миссией в этом году была встреча с 790-метровым астероидом Динкинеш. Его выбрали в качестве попутной цели для миссии Lucy, основной задачей которой является изучение астероидов Юпитера. Встреча с Динкинешем состоялась 1 ноября. Ученых ждал незаурядный сюрприз. Оказалось, что у астероида есть 220-метровый спутник, названный Селамом. Что касается Lucy, то аппарат продолжил свое движение через Главный пояс астероидов. Ожидается, что весной 2025 года он совершит пролет еще одного попутного астероида.