Кубику Рубика – 50. Почему его до сих пор любят и сколько комбинаций существует
Фото: Depositphotos

11 апреля 1974 года Эрне Рубик зарегистрировал патент на свое волшебное изделие. 50 лет спустя это изобретение все еще остается популярным во всем мире.

Liga.Tech рассказывает, как кубику Рубика удается конкурировать с компьютерными играми и прочими развлечениями современного мира.

Как выглядел первый кубик Рубика

Профессор дизайна в Венгрии Эрне Рубик представил своим студентам прототип своего изобретения в 1974 году. Чтобы впервые решить созданную им головоломку, ее создатель потратил несколько недель. Тогда хорошо всем знакомый кубик был грубой конструкцией из дерева и резиновых лент.

Кубику Рубика – 50. Почему его до сих пор любят и сколько комбинаций существует
Так выглядел один из первых кубиков. Фото: Rubik’s Brand

После подачи заявки на патент и поиска международного производителя кубик Рубика появился на полках по всему миру в 1980 году. Основа была изготовлена из пластика, каждая грань окрашена в белый, красный, синий, оранжевый, зеленый или желтый цвет и могла вращаться вокруг трех внутренних осей.

"Это был огромный успех. Вероятно, это произошло из-за его предельной простоты и сложности одновременно, — говорит Рубик в комментарии The Guardian.

Как складывать кубик Рубика 

Популярность была настолько поразительной, что музей Young V&A (тогда Музей детства) в Лондоне приобрел и архивировал его в первый же год производства. Этот предмет стал культовым в коллекции и одной из самых успешных головоломок в мире. Кубик был идеальным, чтобы брать его в дорогу, он легкий, его легко положить в карман и очень трудно сломать.

Только с 1980 по 1983 год было продано 200 млн кубиков по всему миру. И это лишь официальная статистика, так как мы не знаем о количестве сделанных копий, например, в Советском Союзе, где кубик Рубика тоже стал безумно популярным. В интернете можно найти тысячи инструкций для начинающих и ярых фанатов кубика Рубика. Некоторые из них действительно достаточно просты, но лишат вас удовольствия пройти этот путь самостоятельно.

Разгадка головоломки спровоцировала бум сопутствующих товаров. В мире выпущено много книг, где объясняется, как его сложить. Кубику Рубика, посвящен сериал Rubik, the Amazing Cube, а в 1982 году в Будапеште состоялся первый Чемпионат мира по кубику Рубика.

Возрождение легенды

Популярность альтернативных развлечений и ослабление концентрации внимания заставило человечество на годы забыть о культовой головоломке. Стряхнуть пыль с игрушки решила компания Spin Master, которая в 2020 году выкупила этот бренд у владельца Эрне Рубика за $50 млн.

В прошлом году по всему миру состоялось 46 официальных турниров, в которых приняли участие тысячи человек. Интересу к подобным соревнованиям способствовал выход документального фильма Netflix The Speed Cubers, который рассказал о чемпионах мира по сборке кубика Рубика – Макса Парка и Феликса Земдегса.

Парк удерживает мировой рекорд по складыванию головоломки – мужчине удалось сделать это за 3,13 секунды. Его канал на YouTube имеет 150 000 подписчиков, мечтающих овладеть искусством спидкубинга. Пандемия коронавируса тоже способствовала возрождению популярности такого вида отдыха – люди неделями сидели дома и искали новые виды развлечений.

Кубик Рубика – это головоломка, для решения которой нужны часы терпения.

"Каждое новое поколение должно учиться и находить доказательства того, что оно способно смотреть под капот сложных вызовов и решать, казалось бы, неразрешимые проблемы", – говорит Эрне Рубик.

В пользу бессмертия этой игры есть еще один довод. В мире есть 43 квинтиллиона комбинаций сборки головоломки.

Даже если бы соревнования проходили каждый день до конца света, были бы варианты, которых никто никогда не видел.